PRESSING QUATRE VINGT ONZE : revenue, balance sheet and financial ratios

PRESSING QUATRE VINGT ONZE is a French company founded 43 years ago, specialized in the sector Blanchisserie-teinturerie de détail. Based in PARIS (75006), this company of category PME shows in 2022 a revenue of 352 k€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - PRESSING QUATRE VINGT ONZE (SIREN 327058855)
Indicador 2022 2018 2017
Ingresos 352 117 € 328 565 € 319 060 €
Resultado neto 45 897 € 63 898 € 65 608 €
EBITDA 64 976 € 82 752 € 90 659 €
Margen neto 13.0% 19.4% 20.6%

Ingresos y cuenta de resultados

En 2022, PRESSING QUATRE VINGT ONZE alcanza unos ingresos de 352 k€. Los ingresos crecen positivamente durante 3 años (TCAC: +2.0%). Vs 2018: +7%. Tras deducir el consumo (6 k€), el margen bruto se sitúa en 347 k€, es decir, una tasa del 98%. El EBITDA alcanza 65 k€, representando el 18.5% de los ingresos. Advertencia efecto tijera negativo: a pesar del cambio en ingresos (+7%), el EBITDA varía en -21%, reduciendo el margen en 6.7 puntos. Este alto margen EBITDA proporciona una fuerte capacidad de autofinanciación. El resultado neto asciende a 46 k€, es decir, el 13.0% de los ingresos.

Ingresos (2022) ?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida

352 117 €

Margen bruto (2022) ?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas

346 569 €

EBITDA (2022) ?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable

64 976 €

EBIT (2022) ?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones

54 453 €

Resultado neto (2022) ?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios

45 897 €

Margen EBITDA (2022) ?
Margen EBITDA
Definición
Mide la rentabilidad operativa de la empresa.
Fórmula
(EBE / CA) x 100
Interpretación
> 10% : Buena rentabilidad
5-10% : Media
< 5% : Faible

18.4%

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Mostrar :

Activo

Chargement des données...

Pasivo

Chargement des données...

Ratios de solvencia y endeudamiento

El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 2%. Este nivel muy bajo refleja una estructura financiera sólida. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 87%. Esta alta autonomía significa que la empresa financia la mayoría de sus activos con fondos propios. La capacidad de reembolso indica que se necesitarían 0.1 años de flujo de caja. Este corto período demuestra una excelente sostenibilidad de la deuda. El flujo de caja representa el 15.7% de los ingresos. Este alto nivel proporciona una fuerte capacidad de autofinanciación.

Ratio de endeudamiento (2022) ?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible
50-100% : Moderado
> 100% : Alto

2.287%

Autonomía financiera (2022) ?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Fórmula
(Fondos propios / Total balance) x 100
Interpretación
> 30% : Buena autonomía
20-30% : Media
< 20% : Faible

86.628%

Flujo de caja / Ingresos (2022) ?
Flujo de caja / Ingresos
Definición
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Fórmula
(CAF / CA) x 100
Interpretación
Cuanto mayor sea el ratio, más liquidez genera la empresa

15.718%

Capacidad de reembolso (2022) ?
Capacidad de reembolso
Definición
Número de años necesarios para reembolsar las deudas con el flujo de caja.
Fórmula
Dettes financières / CAF
Interpretación
< 3 años : Excelente
3-5 años : Correcto
> 5 años : Attention

0.119

Ratio de obsolescencia (2022) ?
Ratio de obsolescencia
Definición
Mide el grado de desgaste del inmovilizado material.
Fórmula
Amortización acumulada / Inmovilizado bruto x 100
Interpretación
< 50% : Activos recientes
50-70% : Desgaste normal
> 70% : Activos envejecidos

16.3%

Evolución de indicadores de solvencia
PRESSING QUATRE VINGT ONZE

Positionnement sectoriel

Ratio de endeudamiento
2.29 2022
2017
2018
2022
Q1: 0.0
Méd: 26.31
Q3: 179.53
Bueno

En 2022, el ratio de endeudamiento de PRESSING QUATRE VINGT ONZE (2.29) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Esta posición controlada refleja una gestión prudente.

Autonomía financiera
86.63% 2022
2017
2018
2022
Q1: 6.89%
Méd: 34.58%
Q3: 69.7%
Excelente

En 2022, el autonomía financiera de PRESSING QUATRE VINGT ONZE (86.6%) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Alta autonomía refleja independencia financiera y capacidad para absorber choques.

Capacidad de reembolso
0.12 ans 2022
2017
2018
2022
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.37 ans
Q3: 2.66 ans
Bueno

En 2022, el capacidad de reembolso de PRESSING QUATRE VINGT ONZE (0.1 an) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Esta posición controlada refleja una gestión prudente.

Ratios de liquidez

El ratio de liquidez se sitúa en 525.94. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo. El ratio de cobertura de intereses (= EBIT / Gastos financieros) es de 0.2x. Peligro: el resultado de explotación no cubre los gastos financieros.

Ratio de liquidez (2022) ?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno
1-1.5 : Correcto
< 1 : Risque de liquidité

525.943

Cobertura de intereses (2022) ?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Fórmula
EBIT / Gastos financieros
Interpretación
> 3 : Confortable
1.5-3 : Acceptable
< 1.5 : Riesgo

0.194

Evolución de indicadores de liquidez
PRESSING QUATRE VINGT ONZE

Positionnement sectoriel

Ratio de liquidez
525.94 2022
2017
2018
2022
Q1: 34.65
Méd: 97.67
Q3: 214.79
Excelente

En 2022, el ratio de liquidez de PRESSING QUATRE VINGT ONZE (525.94) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Un ratio superior a 1 asegura cobertura cómoda de vencimientos a corto plazo.

Cobertura de intereses
0.19x 2022
2017
2018
2022
Q1: 0.0x
Méd: 0.07x
Q3: 3.03x
Bueno

En 2022, el cobertura de intereses de PRESSING QUATRE VINGT ONZE (0.2x) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.

Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago

El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 0 días. Plazo proveedores: 41 días. Excelente situación: los proveedores financian 41 días del ciclo operativo. La rotación de existencias es de 8 días. Rotación rápida, señal de buena gestión de existencias. El FM es negativo (-6 días): las operaciones generan estructuralmente tesorería. Notable mejora del FM durante el período (-1418%), liberando tesorería.

NFR de explotación (2022) ?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada
Positivo = necesidad de financiación

-5 553 €

Crédito clientes (2022) ?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno
45-60j : Medio
> 60j : Largo

0 j

Crédito proveedores (2022) ?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería

41 j

Rotación de inventario (2022) ?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación

8 j

NFR en días de ingresos (2022) ?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante

-6 j

Evolución del NFR y plazos
PRESSING QUATRE VINGT ONZE

Positionnement de PRESSING QUATRE VINGT ONZE dans son secteur

Comparación con el sector Blanchisserie-teinturerie de détail

Estimación de valoración

Indicative estimate only : the number of comparable transactions in this sector is limited (32 transactions). This range of 143 710€ to 635 303€ is provided for information purposes only and requires in-depth analysis to be confirmed.

Estimated enterprise value 2022
Indicative
143k€ 370k€ 635k€
370 411 € Range: 143 710€ - 635 303€
NAF 5 année 2022

Evolución de la valoración

How is this estimate calculated?

This estimate is based on the analysis of 32 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.

  • EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
  • Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
  • Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.

This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).

Similar companies (Blanchisserie-teinturerie de détail)

Compare PRESSING QUATRE VINGT ONZE with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about PRESSING QUATRE VINGT ONZE

What is the revenue of PRESSING QUATRE VINGT ONZE ?

The revenue of PRESSING QUATRE VINGT ONZE in 2022 is 352 k€.

Is PRESSING QUATRE VINGT ONZE profitable?

Yes, PRESSING QUATRE VINGT ONZE generated a net profit of 46 k€ in 2022.

Where is the headquarters of PRESSING QUATRE VINGT ONZE ?

The headquarters of PRESSING QUATRE VINGT ONZE is located in PARIS (75006), in the department Paris.

Where to find the tax return of PRESSING QUATRE VINGT ONZE ?

The tax return of PRESSING QUATRE VINGT ONZE is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does PRESSING QUATRE VINGT ONZE operate?

PRESSING QUATRE VINGT ONZE operates in the sector Blanchisserie-teinturerie de détail (NAF code 96.01B). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.