Empleados: NN (None)Categoría jurídica: Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Tamaño: PMEFecha de creación: 1984-02-01 (42 años)Estado: ActivaSector de actividad: Blanchisserie-teinturerie de détailUbicación: PARIS (75007), Paris
Les données financières de cette entreprise sont partiellement disponibles (liasse simplifiée ou données confidentielles). Certaines sections ne sont pas affichées.
PRESSING DU 7EME : revenue, balance sheet and financial ratios
PRESSING DU 7EME is a French company
founded 42 years ago,
specialized in the sector Blanchisserie-teinturerie de détail.
Based in PARIS (75007),
this company of category PME
shows in 2016 a revenue of 223 k€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - PRESSING DU 7EME (SIREN 330026212)
Indicador
2016
Ingresos
223 085 €
Resultado neto
1 771 €
EBITDA
12 956 €
Margen neto
0.8%
Ingresos y cuenta de resultados
En 2016, PRESSING DU 7EME alcanza unos ingresos de 223 k€. Tras deducir el consumo (6 k€), el margen bruto se sitúa en 217 k€, es decir, una tasa del 97%. El EBITDA alcanza 13 k€, representando el 5.8% de los ingresos. El margen operativo sigue siendo frágil, requiriendo vigilancia de costes. El resultado neto asciende a 2 k€, es decir, el 0.8% de los ingresos.
Ingresos (2016)
?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida
223 085 €
Margen bruto (2016)
?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas
216 804 €
EBITDA (2016)
?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable
12 956 €
EBIT (2016)
?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones
3 161 €
Resultado neto (2016)
?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Mostrar :
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Activo
Chargement des données...
Poste
Bruto
Amort.
Neto
%
Evolución
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Pasivo
Chargement des données...
Poste
Ejercicio
%
Evolución
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvencia y endeudamiento
El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 382%. Situación crítica: la deuda supera significativamente los fondos propios. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 12%. Baja autonomía: la empresa depende fuertemente de financiación externa. La capacidad de reembolso indica que se necesitarían 5.9 años de flujo de caja. Este ratio permanece dentro de los estándares bancarios habituales. El flujo de caja representa el 5.5% de los ingresos. Nivel satisfactorio que permite financiar parcialmente el crecimiento.
Ratio de endeudamiento (2016)
?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible 50-100% : Moderado > 100% : Alto
381.643%
Autonomía financiera (2016)
?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Evolución de indicadores de solvencia PRESSING DU 7EME
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2016
Ratio de endeudamiento
381.643
Autonomía financiera
12.055
Capacidad de reembolso
5.919
Flujo de caja / Ingresos
5.498%
Positionnement sectoriel
Ratio de endeudamiento
381.642016
2016
Q1: 0.0
Méd: 25.16
Q3: 167.54
Vigilar
En 2016, el ratio de endeudamiento de PRESSING DU 7EME (381.64) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un ratio alto puede indicar dependencia excesiva de financiación externa.
Autonomía financiera
12.05%2016
2016
Q1: 9.91%
Méd: 36.97%
Q3: 69.43%
Average
En 2016, el autonomía financiera de PRESSING DU 7EME (12.1%) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Una mejora fortalecería la posición competitiva.
Capacidad de reembolso
5.92 ans2016
2016
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.14 ans
Q3: 2.54 ans
Vigilar
En 2016, el capacidad de reembolso de PRESSING DU 7EME (5.9 ans) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Una duración larga puede señalar deuda pesada relativa a la capacidad de pago.
Ratios de liquidez
El ratio de liquidez se sitúa en 60.06. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo. El ratio de cobertura de intereses (= EBIT / Gastos financieros) es de 10.9x. El resultado de explotación cubre muy ampliamente los gastos financieros.
Ratio de liquidez (2016)
?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno 1-1.5 : Correcto < 1 : Risque de liquidité
60.062
Cobertura de intereses (2016)
?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Evolución de indicadores de liquidez PRESSING DU 7EME
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicador
2016
Ratio de liquidez
60.062
Cobertura de intereses
10.86
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidez
60.062016
2016
Q1: 26.17
Méd: 70.84
Q3: 169.25
Average
En 2016, el ratio de liquidez de PRESSING DU 7EME (60.06) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Una mejora fortalecería la posición competitiva.
Cobertura de intereses
10.86x2016
2016
Q1: 0.0x
Méd: 0.3x
Q3: 6.29x
Excelente
En 2016, el cobertura de intereses de PRESSING DU 7EME (10.9x) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Alta cobertura significa que los gastos financieros pesan poco en la rentabilidad.
Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago
El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 15 días. Plazo proveedores: 135 días. Excelente situación: los proveedores financian 120 días del ciclo operativo. La rotación de existencias es de 4 días. Rotación rápida, señal de buena gestión de existencias. El FM representa 12 días de ingresos.
NFR de explotación (2016)
?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada Positivo = necesidad de financiación
7 197 €
Crédito clientes (2016)
?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno 45-60j : Medio > 60j : Largo
15 j
Crédito proveedores (2016)
?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería
135 j
Rotación de inventario (2016)
?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación
4 j
NFR en días de ingresos (2016)
?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante
12 j
Evolución del NFR y plazos PRESSING DU 7EME
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2016
BFR d'exploitation
7 197 €
Rotación de inventario (días)
4
Crédit clients (jours)
15
Crédit fournisseurs (jours)
135
Positionnement de PRESSING DU 7EME dans son secteur
Comparación con el sector Blanchisserie-teinturerie de détail
Estimación de valoración
Based on 341 transactions of similar company sales
(all years),
the value of PRESSING DU 7EME is estimated at
75 261 €
(range 33 700€ - 135 902€).
With an EBITDA of 12 956€, the sector multiple of 3.9x is applied.
The price/revenue ratio is 0.72x
(in line with sector norms).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Estimated enterprise value2016
341 transactions
33k€75k€135k€
75 261 €Range: 33 700€ - 135 902€
NAF 5 all-time
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
EBITDA Multiple50%
12 956 €×3.9x
Estimation51 029 €
22 391€ - 99 227€
Revenue Multiple30%
223 085 €×0.72x
Estimation161 308 €
72 840€ - 275 756€
Net Income Multiple20%
1 771 €×3.8x
Estimation6 775 €
3 265€ - 17 812€
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 341 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Blanchisserie-teinturerie de détail)
Compare PRESSING DU 7EME with other companies in the same sector:
The revenue of PRESSING DU 7EME in 2016 is 223 k€.
Is PRESSING DU 7EME profitable?
Yes, PRESSING DU 7EME generated a net profit of 2 k€ in 2016.
Where is the headquarters of PRESSING DU 7EME ?
The headquarters of PRESSING DU 7EME is located in PARIS (75007), in the department Paris.
Where to find the tax return of PRESSING DU 7EME ?
The tax return of PRESSING DU 7EME is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does PRESSING DU 7EME operate?
PRESSING DU 7EME operates in the sector Blanchisserie-teinturerie de détail (NAF code 96.01B). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Gire su teléfono en modo horizontal para ver el gráfico