POTERIE FIDELIN : revenue, balance sheet and financial ratios

POTERIE FIDELIN is a French company founded 10 years ago, specialized in the sector Autres services de réservation et activités connexes. Based in TERRE-DE-BAS (97136), this company of category PME shows in 2023 a revenue of 25 k€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - POTERIE FIDELIN (SIREN 815089990)
Indicador 2023 2022 2021
Ingresos 24 747 € 14 217 € N/C
Resultado neto -41 578 € -28 455 € -8 240 €
EBITDA -27 766 € -15 243 € -12 992 €
Margen neto -168.0% -200.1% N/C

Ingresos y cuenta de resultados

En 2023, POTERIE FIDELIN alcanza unos ingresos de 25 k€. En el período 2022-2023, la empresa muestra un fuerte crecimiento con una TCAC de +74.1%. Vs 2022, crecimiento de +74% (14 k€ -> 25 k€). Tras deducir el consumo (8 k€), el margen bruto se sitúa en 17 k€, es decir, una tasa del 67%. El EBITDA alcanza -28 k€, representando el -112.2% de los ingresos. Advertencia efecto tijera negativo: a pesar del cambio en ingresos (+74%), el EBITDA varía en -82%, reduciendo el margen en 5.0 puntos. Un EBITDA negativo significa que las operaciones no cubren los gastos corrientes. El resultado neto es negativo en -42 k€ (-168.0% de los ingresos).

Ingresos (2023) ?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida

24 747 €

Margen bruto (2023) ?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas

16 577 €

EBITDA (2023) ?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable

-27 766 €

EBIT (2023) ?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones

-41 578 €

Resultado neto (2023) ?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios

-41 578 €

Margen EBITDA (2023) ?
Margen EBITDA
Definición
Mide la rentabilidad operativa de la empresa.
Fórmula
(EBE / CA) x 100
Interpretación
> 10% : Buena rentabilidad
5-10% : Media
< 5% : Faible

-95.4%

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Mostrar :

Activo

Chargement des données...

Pasivo

Chargement des données...

Ratios de solvencia y endeudamiento

El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en -3%. Este nivel muy bajo refleja una estructura financiera sólida. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el -90%. Baja autonomía: la empresa depende fuertemente de financiación externa.

Ratio de endeudamiento (2023) ?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible
50-100% : Moderado
> 100% : Alto

-3.457%

Autonomía financiera (2023) ?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Fórmula
(Fondos propios / Total balance) x 100
Interpretación
> 30% : Buena autonomía
20-30% : Media
< 20% : Faible

-89.66%

Flujo de caja / Ingresos (2023) ?
Flujo de caja / Ingresos
Definición
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Fórmula
(CAF / CA) x 100
Interpretación
Cuanto mayor sea el ratio, más liquidez genera la empresa

-96.612%

Capacidad de reembolso (2023) ?
Capacidad de reembolso
Definición
Número de años necesarios para reembolsar las deudas con el flujo de caja.
Fórmula
Dettes financières / CAF
Interpretación
< 3 años : Excelente
3-5 años : Correcto
> 5 años : Attention

-0.303

Ratio de obsolescencia (2023) ?
Ratio de obsolescencia
Definición
Mide el grado de desgaste del inmovilizado material.
Fórmula
Amortización acumulada / Inmovilizado bruto x 100
Interpretación
< 50% : Activos recientes
50-70% : Desgaste normal
> 70% : Activos envejecidos

87.4%

Evolución de indicadores de solvencia
POTERIE FIDELIN

Positionnement sectoriel

Ratio de endeudamiento
-3.46 2023
2021
2022
2023
Q1: 0.0
Méd: 1.91
Q3: 46.53
Excelente

En 2023, el ratio de endeudamiento de POTERIE FIDELIN (-3.46) se sitúa en el 25% más bajo del sector, lo cual es positivo. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un ratio bajo indica una estructura financiera sólida con poca dependencia de los acreedores.

Autonomía financiera
-89.66% 2023
2021
2022
2023
Q1: 4.56%
Méd: 28.45%
Q3: 56.18%
Vigilar

En 2023, el autonomía financiera de POTERIE FIDELIN (-89.7%) se sitúa en el 25% más bajo del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Baja autonomía puede limitar la capacidad de inversión y aumentar la vulnerabilidad.

Capacidad de reembolso
-0.3 ans 2023
2021
2022
2023
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 0.69 ans
Excelente

En 2023, el capacidad de reembolso de POTERIE FIDELIN (-0.3 an) se sitúa en el 25% más bajo del sector, lo cual es positivo. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Una capacidad corta refleja deuda controlada y buena generación de efectivo.

Ratios de liquidez

El ratio de liquidez se sitúa en 6.43. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo.

Ratio de liquidez (2023) ?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno
1-1.5 : Correcto
< 1 : Risque de liquidité

6.432

Cobertura de intereses (2023) ?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Fórmula
EBIT / Gastos financieros
Interpretación
> 3 : Confortable
1.5-3 : Acceptable
< 1.5 : Riesgo

0.0

Evolución de indicadores de liquidez
POTERIE FIDELIN

Positionnement sectoriel

Ratio de liquidez
6.43 2023
2021
2022
2023
Q1: 115.14
Méd: 187.05
Q3: 356.98
Vigilar

En 2023, el ratio de liquidez de POTERIE FIDELIN (6.43) se sitúa en el 25% más bajo del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Un ratio inferior a 1 puede señalar tensiones potenciales de flujo de caja.

Cobertura de intereses
0.0x 2023
2021
2022
2023
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 0.33x
Average

En 2023, el cobertura de intereses de POTERIE FIDELIN (0.0x) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Una mejora fortalecería la posición competitiva.

Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago

El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 0 días. Plazo proveedores: 3 días. Situación favorable. El FM es negativo (-7180 días): las operaciones generan estructuralmente tesorería.

NFR de explotación (2023) ?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada
Positivo = necesidad de financiación

-493 547 €

Crédito clientes (2023) ?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno
45-60j : Medio
> 60j : Largo

0 j

Crédito proveedores (2023) ?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería

3 j

Rotación de inventario (2023) ?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación

0 j

NFR en días de ingresos (2023) ?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante

-7180 j

Evolución del NFR y plazos
POTERIE FIDELIN

Positionnement de POTERIE FIDELIN dans son secteur

Comparación con el sector Autres services de réservation et activités connexes

Estimación de valoración

Based on 163 transactions of similar company sales (all years), the value of POTERIE FIDELIN is estimated at 9 428 € (range 4 934€ - 13 868€). The price/revenue ratio is 0.38x (conservative valuation). This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.

Estimated enterprise value 2023
163 transactions
4k€ 9k€ 13k€
9 428 € Range: 4 934€ - 13 868€
Section all-time Aggregated at NAF section level

Valuation method used

Revenue Multiple
24 747 € × 0.38x = 9 429 €
Range: 4 934€ - 13 869€

Only this financial indicator is available for this company.

How is this estimate calculated?

This estimate is based on the analysis of 163 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.

  • EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
  • Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
  • Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.

This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).

Similar companies (Autres services de réservation et activités connexes)

Compare POTERIE FIDELIN with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about POTERIE FIDELIN

What is the revenue of POTERIE FIDELIN ?

The revenue of POTERIE FIDELIN in 2023 is 25 k€.

Is POTERIE FIDELIN profitable?

POTERIE FIDELIN recorded a net loss in 2023.

Where is the headquarters of POTERIE FIDELIN ?

The headquarters of POTERIE FIDELIN is located in TERRE-DE-BAS (97136), in the department Guadeloupe.

Where to find the tax return of POTERIE FIDELIN ?

The tax return of POTERIE FIDELIN is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does POTERIE FIDELIN operate?

POTERIE FIDELIN operates in the sector Autres services de réservation et activités connexes (NAF code 79.90Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.