Empleados: 11 (2023.0)Categoría jurídica: Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Tamaño: PMEFecha de creación: 2013-06-05 (12 años)Estado: ActivaSector de actividad: Commerce de gros (commerce interentreprises) de textilesUbicación: VERNON (27200), Eure
PORTWEST FRANCE : revenue, balance sheet and financial ratios
PORTWEST FRANCE is a French company
founded 12 years ago,
specialized in the sector Commerce de gros (commerce interentreprises) de textiles.
Based in VERNON (27200),
this company of category PME
shows in 2022 a revenue of 2.5 M€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - PORTWEST FRANCE (SIREN 798159307)
Indicador
2022
2020
2020
2019
2018
2017
Ingresos
2 528 118 €
1 118 166 €
1 467 696 €
1 907 841 €
1 500 116 €
1 134 715 €
Resultado neto
409 342 €
257 080 €
274 208 €
540 639 €
343 581 €
156 380 €
EBITDA
552 761 €
315 183 €
394 496 €
773 808 €
511 369 €
219 232 €
Margen neto
16.2%
23.0%
18.7%
28.3%
22.9%
13.8%
Ingresos y cuenta de resultados
En 2022, PORTWEST FRANCE alcanza unos ingresos de 2.5 M€. En el período 2017-2022, la empresa muestra un fuerte crecimiento con una TCAC de +17.4%. Vs 2020, crecimiento de +126% (1.1 M€ -> 2.5 M€). Tras deducir el consumo (0 €), el margen bruto se sitúa en 2.5 M€, es decir, una tasa del 100%. El EBITDA alcanza 553 k€, representando el 21.9% de los ingresos. Advertencia efecto tijera negativo: a pesar del cambio en ingresos (+126%), el EBITDA varía en +75%, reduciendo el margen en 6.3 puntos. Este alto margen EBITDA proporciona una fuerte capacidad de autofinanciación. El resultado neto asciende a 409 k€, es decir, el 16.2% de los ingresos.
Ingresos (2022)
?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida
2 528 118 €
Margen bruto (2022)
?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas
2 528 118 €
EBITDA (2022)
?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable
552 761 €
EBIT (2022)
?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones
550 590 €
Resultado neto (2022)
?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Mostrar :
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Activo
Chargement des données...
Poste
Bruto
Amort.
Neto
%
Evolución
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Pasivo
Chargement des données...
Poste
Ejercicio
%
Evolución
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvencia y endeudamiento
El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 24%. Este nivel muy bajo refleja una estructura financiera sólida. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 52%. Esta alta autonomía significa que la empresa financia la mayoría de sus activos con fondos propios. La capacidad de reembolso indica que se necesitarían 0.6 años de flujo de caja. Este corto período demuestra una excelente sostenibilidad de la deuda. El flujo de caja representa el 16.3% de los ingresos. Este alto nivel proporciona una fuerte capacidad de autofinanciación.
Ratio de endeudamiento (2022)
?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible 50-100% : Moderado > 100% : Alto
24.5%
Autonomía financiera (2022)
?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Evolución de indicadores de solvencia PORTWEST FRANCE
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2017
2018
2019
2020
2020
2022
Ratio de endeudamiento
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
24.5
Autonomía financiera
25.549
35.241
44.401
39.737
43.527
52.091
Capacidad de reembolso
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.616
Flujo de caja / Ingresos
13.856%
22.921%
28.347%
18.69%
18.956%
16.281%
Positionnement sectoriel
Ratio de endeudamiento
24.52022
2020
2020
2022
Q1: 0.0
Méd: 15.25
Q3: 78.52
Average+29 pts durante 3 años
En 2022, el ratio de endeudamiento de PORTWEST FRANCE (24.50) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.
Autonomía financiera
52.09%2022
2020
2020
2022
Q1: 11.23%
Méd: 38.55%
Q3: 62.98%
Bueno+11 pts durante 3 años
En 2022, el autonomía financiera de PORTWEST FRANCE (52.1%) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.
Capacidad de reembolso
0.62 ans2022
2020
2020
2022
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 2.08 ans
Average+32 pts durante 3 años
En 2022, el capacidad de reembolso de PORTWEST FRANCE (0.6 an) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.
Ratios de liquidez
El ratio de liquidez se sitúa en 283.75. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo. El ratio de cobertura de intereses (= EBIT / Gastos financieros) es de 0.9x. Peligro: el resultado de explotación no cubre los gastos financieros.
Ratio de liquidez (2022)
?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno 1-1.5 : Correcto < 1 : Risque de liquidité
283.755
Cobertura de intereses (2022)
?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Evolución de indicadores de liquidez PORTWEST FRANCE
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicador
2017
2018
2019
2020
2020
2022
Ratio de liquidez
134.077
154.274
179.745
165.614
176.484
283.755
Cobertura de intereses
0.888
0.396
0.345
0.728
1.03
0.895
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidez
283.752022
2020
2020
2022
Q1: 124.77
Méd: 225.86
Q3: 404.64
Bueno+24 pts durante 3 años
En 2022, el ratio de liquidez de PORTWEST FRANCE (283.75) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.
Cobertura de intereses
0.9x2022
2020
2020
2022
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 4.95x
Bueno
En 2022, el cobertura de intereses de PORTWEST FRANCE (0.9x) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.
Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago
El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 207 días. Plazo proveedores: 17 días. El desfase de 190 días pesa sobre la tesorería. El FM representa 154 días de ingresos. En 2017-2022, el FM aumentó en +489%.
NFR de explotación (2022)
?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada Positivo = necesidad de financiación
1 079 608 €
Crédito clientes (2022)
?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno 45-60j : Medio > 60j : Largo
207 j
Crédito proveedores (2022)
?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería
17 j
Rotación de inventario (2022)
?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación
0 j
NFR en días de ingresos (2022)
?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante
154 j
Evolución del NFR y plazos PORTWEST FRANCE
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2017
2018
2019
2020
2020
2022
BFR d'exploitation
183 393 €
336 731 €
457 443 €
124 989 €
96 665 €
1 079 608 €
Rotación de inventario (días)
0
0
0
0
0
0
Crédit clients (jours)
181
198
180
99
119
207
Crédit fournisseurs (jours)
34
42
23
38
37
17
Positionnement de PORTWEST FRANCE dans son secteur
Comparación con el sector Commerce de gros (commerce interentreprises) de textiles
Estimación de valoración
Indicative estimate only : the number of comparable transactions in this sector is limited (28 transactions).
This range of 926 658€ to 3 758 788€ is provided for information purposes only and requires in-depth analysis to be confirmed.
Estimated enterprise value2022
Indicative
926k€2245k€3758k€
2 245 619 €Range: 926 658€ - 3 758 788€
NAF 5 all-time
Evolución de la valoración
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 28 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Commerce de gros (commerce interentreprises) de textiles)
Compare PORTWEST FRANCE with other companies in the same sector:
Yes, PORTWEST FRANCE generated a net profit of 409 k€ in 2022.
Where is the headquarters of PORTWEST FRANCE ?
The headquarters of PORTWEST FRANCE is located in VERNON (27200), in the department Eure.
Where to find the tax return of PORTWEST FRANCE ?
The tax return of PORTWEST FRANCE is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does PORTWEST FRANCE operate?
PORTWEST FRANCE operates in the sector Commerce de gros (commerce interentreprises) de textiles (NAF code 46.41Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Gire su teléfono en modo horizontal para ver el gráfico