PONT NEUF INTERNATIONAL : revenue, balance sheet and financial ratios

PONT NEUF INTERNATIONAL is a French company founded 4 years ago, specialized in the sector Commerce de gros (commerce interentreprises) de parfumerie et de produits de beauté. Based in AULNAY-SOUS-BOIS (93600), this company of category PME shows in 2024 a revenue of 1.6 M€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - PONT NEUF INTERNATIONAL (SIREN 912970399)
Indicador 2024 2023
Ingresos 1 640 872 € 1 616 758 €
Resultado neto 24 563 € 126 087 €
EBITDA 43 349 € 162 782 €
Margen neto 1.5% 7.8%

Ingresos y cuenta de resultados

En 2024, PONT NEUF INTERNATIONAL alcanza unos ingresos de 1.6 M€. Vs 2023: +1%. Tras deducir el consumo (958 k€), el margen bruto se sitúa en 682 k€, es decir, una tasa del 42%. El EBITDA alcanza 43 k€, representando el 2.6% de los ingresos. Advertencia efecto tijera negativo: a pesar del cambio en ingresos (+1%), el EBITDA varía en -73%, reduciendo el margen en 7.4 puntos. El margen operativo sigue siendo frágil, requiriendo vigilancia de costes. El resultado neto asciende a 25 k€, es decir, el 1.5% de los ingresos.

Ingresos (2024) ?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida

1 640 872 €

Margen bruto (2024) ?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas

682 433 €

EBITDA (2024) ?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable

43 349 €

EBIT (2024) ?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones

33 458 €

Resultado neto (2024) ?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios

24 563 €

Margen EBITDA (2024) ?
Margen EBITDA
Definición
Mide la rentabilidad operativa de la empresa.
Fórmula
(EBE / CA) x 100
Interpretación
> 10% : Buena rentabilidad
5-10% : Media
< 5% : Faible

2.6%

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Mostrar :

Activo

Chargement des données...

Pasivo

Chargement des données...

Ratios de solvencia y endeudamiento

El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 0%. Este nivel muy bajo refleja una estructura financiera sólida. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 0%. Baja autonomía: la empresa depende fuertemente de financiación externa. La capacidad de reembolso indica que se necesitarían 0.0 años de flujo de caja. Este corto período demuestra una excelente sostenibilidad de la deuda. El flujo de caja representa el 2.2% de los ingresos.

Ratio de endeudamiento (2024) ?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible
50-100% : Moderado
> 100% : Alto

0.27%

Autonomía financiera (2024) ?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Fórmula
(Fondos propios / Total balance) x 100
Interpretación
> 30% : Buena autonomía
20-30% : Media
< 20% : Faible

0.138%

Flujo de caja / Ingresos (2024) ?
Flujo de caja / Ingresos
Definición
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Fórmula
(CAF / CA) x 100
Interpretación
Cuanto mayor sea el ratio, más liquidez genera la empresa

2.213%

Capacidad de reembolso (2024) ?
Capacidad de reembolso
Definición
Número de años necesarios para reembolsar las deudas con el flujo de caja.
Fórmula
Dettes financières / CAF
Interpretación
< 3 años : Excelente
3-5 años : Correcto
> 5 años : Attention

0.002

Ratio de obsolescencia (2024) ?
Ratio de obsolescencia
Definición
Mide el grado de desgaste del inmovilizado material.
Fórmula
Amortización acumulada / Inmovilizado bruto x 100
Interpretación
< 50% : Activos recientes
50-70% : Desgaste normal
> 70% : Activos envejecidos

79.1%

Evolución de indicadores de solvencia
PONT NEUF INTERNATIONAL

Positionnement sectoriel

Ratio de endeudamiento
0.27 2024
2023
2024
Q1: 0.0
Méd: 8.39
Q3: 53.18
Bueno

En 2024, el ratio de endeudamiento de PONT NEUF INTERNATIONAL (0.27) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Esta posición controlada refleja una gestión prudente.

Autonomía financiera
0.14% 2024
2023
2024
Q1: 6.69%
Méd: 30.09%
Q3: 58.97%
Average

En 2024, el autonomía financiera de PONT NEUF INTERNATIONAL (0.1%) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Una mejora fortalecería la posición competitiva.

Capacidad de reembolso
0.0 ans 2024
2023
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 1.32 ans
Bueno +25 pts durante 2 años

En 2024, el capacidad de reembolso de PONT NEUF INTERNATIONAL (0.0 an) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Esta posición controlada refleja una gestión prudente.

Ratios de liquidez

El ratio de liquidez se sitúa en 200.55. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo. El ratio de cobertura de intereses (= EBIT / Gastos financieros) es de 0.1x. Peligro: el resultado de explotación no cubre los gastos financieros.

Ratio de liquidez (2024) ?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno
1-1.5 : Correcto
< 1 : Risque de liquidité

200.551

Cobertura de intereses (2024) ?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Fórmula
EBIT / Gastos financieros
Interpretación
> 3 : Confortable
1.5-3 : Acceptable
< 1.5 : Riesgo

0.088

Evolución de indicadores de liquidez
PONT NEUF INTERNATIONAL

Positionnement sectoriel

Ratio de liquidez
200.55 2024
2023
2024
Q1: 124.88
Méd: 209.33
Q3: 380.42
Average +11 pts durante 2 años

En 2024, el ratio de liquidez de PONT NEUF INTERNATIONAL (200.55) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Una mejora fortalecería la posición competitiva.

Cobertura de intereses
0.09x 2024
2023
2024
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 6.4x
Bueno +25 pts durante 2 años

En 2024, el cobertura de intereses de PONT NEUF INTERNATIONAL (0.1x) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.

Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago

El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 76 días. Plazo proveedores: 27 días. El desfase de 49 días pesa sobre la tesorería. La rotación de existencias es de 14 días. Rotación rápida, señal de buena gestión de existencias. El FM representa 56 días de ingresos.

NFR de explotación (2024) ?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada
Positivo = necesidad de financiación

256 189 €

Crédito clientes (2024) ?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno
45-60j : Medio
> 60j : Largo

76 j

Crédito proveedores (2024) ?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería

27 j

Rotación de inventario (2024) ?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación

14 j

NFR en días de ingresos (2024) ?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante

56 j

Evolución del NFR y plazos
PONT NEUF INTERNATIONAL

Positionnement de PONT NEUF INTERNATIONAL dans son secteur

Comparación con el sector Commerce de gros (commerce interentreprises) de parfumerie et de produits de beauté

Estimación de valoración

Based on 64 transactions of similar company sales (all years), the value of PONT NEUF INTERNATIONAL is estimated at 247 860 € (range 154 673€ - 601 199€). With an EBITDA of 43 349€, the sector multiple of 2.4x is applied. The price/revenue ratio is 0.38x (conservative valuation). This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Medium reliability: estimate to be confirmed with in-depth analysis.

Estimated enterprise value 2024
64 tx
154k€ 247k€ 601k€
247 860 € Range: 154 673€ - 601 199€
NAF 5 all-time

Valuation detail by method

Ajustez les pondérations selon votre analyse

EBITDA Multiple 50%
43 349 € × 2.4x
Estimation 102 507 €
50 569€ - 482 226€
Revenue Multiple 30%
1 640 872 € × 0.38x
Estimation 625 849 €
416 031€ - 1 008 194€
Net Income Multiple 20%
24 563 € × 1.8x
Estimation 44 262 €
22 897€ - 288 141€

Evolución de la valoración

How is this estimate calculated?

This estimate is based on the analysis of 64 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.

  • EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
  • Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
  • Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.

This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).

Similar companies (Commerce de gros (commerce interentreprises) de parfumerie et de produits de beauté)

Compare PONT NEUF INTERNATIONAL with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about PONT NEUF INTERNATIONAL

What is the revenue of PONT NEUF INTERNATIONAL ?

The revenue of PONT NEUF INTERNATIONAL in 2024 is 1.6 M€.

Is PONT NEUF INTERNATIONAL profitable?

Yes, PONT NEUF INTERNATIONAL generated a net profit of 25 k€ in 2024.

Where is the headquarters of PONT NEUF INTERNATIONAL ?

The headquarters of PONT NEUF INTERNATIONAL is located in AULNAY-SOUS-BOIS (93600), in the department Seine-Saint-Denis.

Where to find the tax return of PONT NEUF INTERNATIONAL ?

The tax return of PONT NEUF INTERNATIONAL is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does PONT NEUF INTERNATIONAL operate?

PONT NEUF INTERNATIONAL operates in the sector Commerce de gros (commerce interentreprises) de parfumerie et de produits de beauté (NAF code 46.45Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.