POMPES FUNEBRES MOUCHE SAS : revenue, balance sheet and financial ratios

POMPES FUNEBRES MOUCHE SAS is a French company founded 34 years ago, specialized in the sector Services funéraires. Based in CHAMOUX-SUR-GELON (73390), this company of category PME shows in 2021 a revenue of 1.2 M€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - POMPES FUNEBRES MOUCHE SAS (SIREN 383263134)
Indicador 2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016
Ingresos N/C N/C N/C 1 182 834 € 985 104 € 949 744 € 988 207 € 937 562 € 973 251 €
Resultado neto 228 906 € 362 624 € 78 611 € 38 827 € -8 720 € 35 534 € 6 644 € 16 498 € 76 194 €
EBITDA N/C N/C N/C 55 680 € 6 818 € 36 651 € 13 143 € 28 057 € 93 382 €
Margen neto N/C N/C N/C 3.3% -0.9% 3.7% 0.7% 1.8% 7.8%

Ingresos y cuenta de resultados

En 2024, POMPES FUNEBRES MOUCHE SAS genera un resultado neto positivo de 229 k€. Evolución 2016-2024: 76 k€ -> 229 k€.

Resultado neto (2024) ?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios

228 906 €

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Mostrar :

Activo

Chargement des données...

Pasivo

Chargement des données...

Ratios de solvencia y endeudamiento

El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 5%. Este nivel muy bajo refleja una estructura financiera sólida. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 82%. Esta alta autonomía significa que la empresa financia la mayoría de sus activos con fondos propios.

Ratio de endeudamiento (2024) ?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible
50-100% : Moderado
> 100% : Alto

4.743%

Autonomía financiera (2024) ?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Fórmula
(Fondos propios / Total balance) x 100
Interpretación
> 30% : Buena autonomía
20-30% : Media
< 20% : Faible

82.39%

Ratio de obsolescencia (2024) ?
Ratio de obsolescencia
Definición
Mide el grado de desgaste del inmovilizado material.
Fórmula
Amortización acumulada / Inmovilizado bruto x 100
Interpretación
< 50% : Activos recientes
50-70% : Desgaste normal
> 70% : Activos envejecidos

10.8%

Evolución de indicadores de solvencia
POMPES FUNEBRES MOUCHE SAS

Positionnement sectoriel

Ratio de endeudamiento
4.74 2024
2022
2023
2024
Q1: 4.12
Méd: 20.05
Q3: 55.53
Bueno

En 2024, el ratio de endeudamiento de POMPES FUNEBRES MOUCHE SAS (4.74) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Esta posición controlada refleja una gestión prudente.

Autonomía financiera
82.39% 2024
2022
2023
2024
Q1: 29.89%
Méd: 52.45%
Q3: 67.81%
Excelente +43 pts durante 3 años

En 2024, el autonomía financiera de POMPES FUNEBRES MOUCHE SAS (82.4%) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Alta autonomía refleja independencia financiera y capacidad para absorber choques.

Ratios de liquidez

El ratio de liquidez se sitúa en 583.01. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo.

Ratio de liquidez (2024) ?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno
1-1.5 : Correcto
< 1 : Risque de liquidité

583.008

Evolución de indicadores de liquidez
POMPES FUNEBRES MOUCHE SAS

Positionnement sectoriel

Ratio de liquidez
583.01 2024
2022
2023
2024
Q1: 143.23
Méd: 221.26
Q3: 335.42
Excelente +50 pts durante 3 años

En 2024, el ratio de liquidez de POMPES FUNEBRES MOUCHE SAS (583.01) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Un ratio superior a 1 asegura cobertura cómoda de vencimientos a corto plazo.

Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago

El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería.

NFR de explotación (2024) ?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada
Positivo = necesidad de financiación

0 €

Crédito clientes (2024) ?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno
45-60j : Medio
> 60j : Largo

0 j

Crédito proveedores (2024) ?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería

0 j

Rotación de inventario (2024) ?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación

0 j

Evolución del NFR y plazos
POMPES FUNEBRES MOUCHE SAS

Positionnement de POMPES FUNEBRES MOUCHE SAS dans son secteur

Comparación con el sector Services funéraires

Estimación de valoración

Based on 108 transactions of similar company sales (all years), the value of POMPES FUNEBRES MOUCHE SAS is estimated at 697 142 € (range 258 546€ - 1 551 867€). This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.

Estimated enterprise value 2024
108 transactions
258k€ 697k€ 1551k€
697 142 € Range: 258 546€ - 1 551 867€
NAF 5 all-time

Valuation method used

Net Income Multiple
228 906 € × 3.0x = 697 143 €
Range: 258 546€ - 1 551 867€

Only this financial indicator is available for this company.

Evolución de la valoración

How is this estimate calculated?

This estimate is based on the analysis of 108 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.

  • EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
  • Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
  • Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.

This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).

Similar companies (Services funéraires)

Compare POMPES FUNEBRES MOUCHE SAS with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about POMPES FUNEBRES MOUCHE SAS

What is the revenue of POMPES FUNEBRES MOUCHE SAS ?

The revenue of POMPES FUNEBRES MOUCHE SAS in 2021 is 1.2 M€.

Is POMPES FUNEBRES MOUCHE SAS profitable?

Yes, POMPES FUNEBRES MOUCHE SAS generated a net profit of 229 k€ in 2024.

Where is the headquarters of POMPES FUNEBRES MOUCHE SAS ?

The headquarters of POMPES FUNEBRES MOUCHE SAS is located in CHAMOUX-SUR-GELON (73390), in the department Savoie.

Where to find the tax return of POMPES FUNEBRES MOUCHE SAS ?

The tax return of POMPES FUNEBRES MOUCHE SAS is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does POMPES FUNEBRES MOUCHE SAS operate?

POMPES FUNEBRES MOUCHE SAS operates in the sector Services funéraires (NAF code 96.03Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.