Empleados: 02 (2023.0)Categoría jurídica: Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Tamaño: PMEFecha de creación: 1999-01-15 (27 años)Estado: ActivaSector de actividad: Commerce de détail d'ordinateurs, d'unités périphériques et de logiciels en magasin spécialiséUbicación: DUNKERQUE (59140), Nord
POINT MICRO DUNKERQUE : revenue, balance sheet and financial ratios
POINT MICRO DUNKERQUE is a French company
founded 27 years ago,
specialized in the sector Commerce de détail d'ordinateurs, d'unités périphériques et de logiciels en magasin spécialisé.
Based in DUNKERQUE (59140),
this company of category PME
shows in 2024 a revenue of 1.0 M€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - POINT MICRO DUNKERQUE (SIREN 421401225)
Indicador
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
Ingresos
1 042 025 €
1 020 614 €
1 171 770 €
1 291 700 €
1 004 614 €
849 168 €
903 485 €
985 774 €
914 043 €
Resultado neto
59 276 €
57 783 €
87 150 €
99 435 €
63 847 €
52 419 €
70 407 €
102 230 €
70 072 €
EBITDA
73 397 €
70 805 €
111 845 €
129 641 €
76 707 €
67 842 €
89 317 €
135 738 €
93 158 €
Margen neto
5.7%
5.7%
7.4%
7.7%
6.4%
6.2%
7.8%
10.4%
7.7%
Ingresos y cuenta de resultados
En 2024, POINT MICRO DUNKERQUE alcanza unos ingresos de 1.0 M€. Los ingresos crecen positivamente durante 9 años (TCAC: +1.7%). Vs 2023: +2%. Tras deducir el consumo (751 k€), el margen bruto se sitúa en 291 k€, es decir, una tasa del 28%. El EBITDA alcanza 73 k€, representando el 7.0% de los ingresos. El margen operativo sigue siendo frágil, requiriendo vigilancia de costes. El resultado neto asciende a 59 k€, es decir, el 5.7% de los ingresos.
Ingresos (2024)
?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida
1 042 025 €
Margen bruto (2024)
?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas
290 845 €
EBITDA (2024)
?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable
73 397 €
EBIT (2024)
?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones
73 121 €
Resultado neto (2024)
?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Mostrar :
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Activo
Chargement des données...
Poste
Bruto
Amort.
Neto
%
Evolución
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Pasivo
Chargement des données...
Poste
Ejercicio
%
Evolución
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvencia y endeudamiento
El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 0%. Este nivel muy bajo refleja una estructura financiera sólida. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 80%. Esta alta autonomía significa que la empresa financia la mayoría de sus activos con fondos propios. La capacidad de reembolso indica que se necesitarían 0.0 años de flujo de caja. Este corto período demuestra una excelente sostenibilidad de la deuda. El flujo de caja representa el 5.7% de los ingresos. Nivel satisfactorio que permite financiar parcialmente el crecimiento.
Ratio de endeudamiento (2024)
?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible 50-100% : Moderado > 100% : Alto
0.105%
Autonomía financiera (2024)
?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Evolución de indicadores de solvencia POINT MICRO DUNKERQUE
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Ratio de endeudamiento
0.077
0.032
0.032
0.047
0.043
0.052
0.054
0.06
0.105
Autonomía financiera
70.739
76.106
81.499
83.758
74.204
69.974
72.006
76.226
79.652
Capacidad de reembolso
0.002
0.001
0.001
0.003
0.002
0.0
0.002
0.004
0.002
Flujo de caja / Ingresos
7.93%
10.446%
7.844%
6.531%
5.858%
7.729%
7.437%
5.618%
5.715%
Positionnement sectoriel
Ratio de endeudamiento
0.12024
2022
2023
2024
Q1: 0.0
Méd: 7.77
Q3: 54.31
Bueno
En 2024, el ratio de endeudamiento de POINT MICRO DUNKERQUE (0.10) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Esta posición controlada refleja una gestión prudente.
Autonomía financiera
79.65%2024
2022
2023
2024
Q1: 3.53%
Méd: 25.89%
Q3: 54.75%
Excelente
En 2024, el autonomía financiera de POINT MICRO DUNKERQUE (79.7%) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Alta autonomía refleja independencia financiera y capacidad para absorber choques.
Capacidad de reembolso
0.0 ans2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 1.38 ans
Bueno
En 2024, el capacidad de reembolso de POINT MICRO DUNKERQUE (0.0 an) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Esta posición controlada refleja una gestión prudente.
Ratios de liquidez
El ratio de liquidez se sitúa en 485.53. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo.
Ratio de liquidez (2024)
?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno 1-1.5 : Correcto < 1 : Risque de liquidité
485.532
Cobertura de intereses (2024)
?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Evolución de indicadores de liquidez POINT MICRO DUNKERQUE
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Ratio de liquidez
340.727
404.666
527.558
605.754
384.607
299.7
356.595
419.945
485.532
Cobertura de intereses
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidez
485.532024
2022
2023
2024
Q1: 119.9
Méd: 193.16
Q3: 333.62
Excelente
En 2024, el ratio de liquidez de POINT MICRO DUNKERQUE (485.53) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Un ratio superior a 1 asegura cobertura cómoda de vencimientos a corto plazo.
Cobertura de intereses
0.0x2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 1.49x
Average
En 2024, el cobertura de intereses de POINT MICRO DUNKERQUE (0.0x) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Una mejora fortalecería la posición competitiva.
Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago
El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 35 días. Plazo proveedores: 18 días. La empresa debe financiar 17 días de desfase. La rotación de existencias es de 39 días. Rotación rápida, señal de buena gestión de existencias. El FM representa 63 días de ingresos.
NFR de explotación (2024)
?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada Positivo = necesidad de financiación
183 167 €
Crédito clientes (2024)
?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno 45-60j : Medio > 60j : Largo
35 j
Crédito proveedores (2024)
?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería
18 j
Rotación de inventario (2024)
?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación
39 j
NFR en días de ingresos (2024)
?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante
63 j
Evolución del NFR y plazos POINT MICRO DUNKERQUE
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
BFR d'exploitation
180 569 €
187 741 €
169 403 €
171 914 €
196 302 €
105 687 €
199 435 €
88 150 €
183 167 €
Rotación de inventario (días)
47
43
31
26
35
24
36
26
39
Crédit clients (jours)
35
36
38
49
48
31
42
22
35
Crédit fournisseurs (jours)
28
29
23
20
28
16
26
22
18
Positionnement de POINT MICRO DUNKERQUE dans son secteur
Comparación con el sector Commerce de détail d'ordinateurs, d'unités périphériques et de logiciels en magasin spécialisé
Estimación de valoración
Indicative estimate only : the number of comparable transactions in this sector is limited (47 transactions).
This range of 97 467€ to 336 633€ is provided for information purposes only and requires in-depth analysis to be confirmed.
Estimated enterprise value2024
Indicative
97k€162k€336k€
162 269 €Range: 97 467€ - 336 633€
NAF 5 all-time
Evolución de la valoración
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 47 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Commerce de détail d'ordinateurs, d'unités périphériques et de logiciels en magasin spécialisé)
Compare POINT MICRO DUNKERQUE with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about POINT MICRO DUNKERQUE
What is the revenue of POINT MICRO DUNKERQUE ?
The revenue of POINT MICRO DUNKERQUE in 2024 is 1.0 M€.
Is POINT MICRO DUNKERQUE profitable?
Yes, POINT MICRO DUNKERQUE generated a net profit of 59 k€ in 2024.
Where is the headquarters of POINT MICRO DUNKERQUE ?
The headquarters of POINT MICRO DUNKERQUE is located in DUNKERQUE (59140), in the department Nord.
Where to find the tax return of POINT MICRO DUNKERQUE ?
The tax return of POINT MICRO DUNKERQUE is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does POINT MICRO DUNKERQUE operate?
POINT MICRO DUNKERQUE operates in the sector Commerce de détail d'ordinateurs, d'unités périphériques et de logiciels en magasin spécialisé (NAF code 47.41Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Gire su teléfono en modo horizontal para ver el gráfico