POINT DE REPERE : revenue, balance sheet and financial ratios

POINT DE REPERE is a French company founded 37 years ago, specialized in the sector Activités de pré-presse . Based in VANVILLE (77370), this company of category PME shows in 2024 a revenue of 562 k€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - POINT DE REPERE (SIREN 348501826)
Indicador 2024 2022 2021 2020 2019 2018
Ingresos 562 413 € 606 134 € 525 428 € 395 778 € 573 935 € 618 485 €
Resultado neto -5 809 € 6 957 € -59 456 € -133 823 € -13 116 € 56 469 €
EBITDA 24 012 € 31 307 € -18 445 € -97 495 € 26 707 € 97 892 €
Margen neto -1.0% 1.1% -11.3% -33.8% -2.3% 9.1%

Ingresos y cuenta de resultados

En 2024, POINT DE REPERE alcanza unos ingresos de 562 k€. La actividad permanece estable durante el período (TCAC: -1.6%). Ligera caída de -7% vs 2022. Tras deducir el consumo (218 k€), el margen bruto se sitúa en 345 k€, es decir, una tasa del 61%. El EBITDA alcanza 24 k€, representando el 4.3% de los ingresos. El margen operativo sigue siendo frágil, requiriendo vigilancia de costes. El resultado neto es negativo en -6 k€ (-1.0% de los ingresos).

Ingresos (2024) ?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida

562 413 €

Margen bruto (2024) ?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas

344 588 €

EBITDA (2024) ?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable

24 012 €

EBIT (2024) ?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones

3 285 €

Resultado neto (2024) ?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios

-5 809 €

Margen EBITDA (2024) ?
Margen EBITDA
Definición
Mide la rentabilidad operativa de la empresa.
Fórmula
(EBE / CA) x 100
Interpretación
> 10% : Buena rentabilidad
5-10% : Media
< 5% : Faible

4.3%

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Mostrar :

Activo

Chargement des données...

Pasivo

Chargement des données...

Ratios de solvencia y endeudamiento

El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 71%. El nivel de deuda es alto: el margen de negociación con los bancos se reduce. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 40%. El equilibrio entre fondos propios y deuda es satisfactorio. La capacidad de reembolso indica que se necesitarían 6.9 años de flujo de caja. Este ratio permanece dentro de los estándares bancarios habituales. El flujo de caja representa el 2.8% de los ingresos.

Ratio de endeudamiento (2024) ?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible
50-100% : Moderado
> 100% : Alto

70.78%

Autonomía financiera (2024) ?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Fórmula
(Fondos propios / Total balance) x 100
Interpretación
> 30% : Buena autonomía
20-30% : Media
< 20% : Faible

39.647%

Flujo de caja / Ingresos (2024) ?
Flujo de caja / Ingresos
Definición
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Fórmula
(CAF / CA) x 100
Interpretación
Cuanto mayor sea el ratio, más liquidez genera la empresa

2.817%

Capacidad de reembolso (2024) ?
Capacidad de reembolso
Definición
Número de años necesarios para reembolsar las deudas con el flujo de caja.
Fórmula
Dettes financières / CAF
Interpretación
< 3 años : Excelente
3-5 años : Correcto
> 5 años : Attention

6.923

Ratio de obsolescencia (2024) ?
Ratio de obsolescencia
Definición
Mide el grado de desgaste del inmovilizado material.
Fórmula
Amortización acumulada / Inmovilizado bruto x 100
Interpretación
< 50% : Activos recientes
50-70% : Desgaste normal
> 70% : Activos envejecidos

41.0%

Evolución de indicadores de solvencia
POINT DE REPERE

Positionnement sectoriel

Ratio de endeudamiento
70.78 2024
2021
2022
2024
Q1: 2.56
Méd: 17.57
Q3: 56.93
Vigilar

En 2024, el ratio de endeudamiento de POINT DE REPERE (70.78) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un ratio alto puede indicar dependencia excesiva de financiación externa.

Autonomía financiera
39.65% 2024
2021
2022
2024
Q1: 14.88%
Méd: 42.89%
Q3: 63.77%
Average

En 2024, el autonomía financiera de POINT DE REPERE (39.6%) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Una mejora fortalecería la posición competitiva.

Capacidad de reembolso
6.92 ans 2024
2021
2022
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.32 ans
Q3: 1.47 ans
Vigilar +51 pts durante 3 años

En 2024, el capacidad de reembolso de POINT DE REPERE (6.9 ans) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Una duración larga puede señalar deuda pesada relativa a la capacidad de pago.

Ratios de liquidez

El ratio de liquidez se sitúa en 154.08. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo. El ratio de cobertura de intereses (= EBIT / Gastos financieros) es de 29.5x. El resultado de explotación cubre muy ampliamente los gastos financieros.

Ratio de liquidez (2024) ?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno
1-1.5 : Correcto
< 1 : Risque de liquidité

154.083

Cobertura de intereses (2024) ?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Fórmula
EBIT / Gastos financieros
Interpretación
> 3 : Confortable
1.5-3 : Acceptable
< 1.5 : Riesgo

29.544

Evolución de indicadores de liquidez
POINT DE REPERE

Positionnement sectoriel

Ratio de liquidez
154.08 2024
2021
2022
2024
Q1: 152.81
Méd: 247.39
Q3: 401.05
Average

En 2024, el ratio de liquidez de POINT DE REPERE (154.08) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Una mejora fortalecería la posición competitiva.

Cobertura de intereses
29.54x 2024
2021
2022
2024
Q1: 0.0x
Méd: 0.4x
Q3: 3.38x
Excelente +53 pts durante 3 años

En 2024, el cobertura de intereses de POINT DE REPERE (29.5x) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Alta cobertura significa que los gastos financieros pesan poco en la rentabilidad.

Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago

El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 23 días. Plazo proveedores: 81 días. Excelente situación: los proveedores financian 58 días del ciclo operativo. La rotación de existencias es de 85 días. El FM representa 93 días de ingresos.

NFR de explotación (2024) ?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada
Positivo = necesidad de financiación

145 609 €

Crédito clientes (2024) ?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno
45-60j : Medio
> 60j : Largo

23 j

Crédito proveedores (2024) ?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería

81 j

Rotación de inventario (2024) ?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación

85 j

NFR en días de ingresos (2024) ?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante

93 j

Evolución del NFR y plazos
POINT DE REPERE

Positionnement de POINT DE REPERE dans son secteur

Comparación con el sector Activités de pré-presse

Estimación de valoración

Indicative estimate only : the number of comparable transactions in this sector is limited (29 transactions). This range of 38 084€ to 132 424€ is provided for information purposes only and requires in-depth analysis to be confirmed.

Estimated enterprise value 2024
Indicative
38k€ 72k€ 132k€
72 929 € Range: 38 084€ - 132 424€
NAF 5 all-time
How is this estimate calculated?

This estimate is based on the analysis of 29 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.

  • EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
  • Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
  • Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.

This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).

Similar companies (Activités de pré-presse )

Compare POINT DE REPERE with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about POINT DE REPERE

What is the revenue of POINT DE REPERE ?

The revenue of POINT DE REPERE in 2024 is 562 k€.

Is POINT DE REPERE profitable?

POINT DE REPERE recorded a net loss in 2024.

Where is the headquarters of POINT DE REPERE ?

The headquarters of POINT DE REPERE is located in VANVILLE (77370), in the department Seine-et-Marne.

Where to find the tax return of POINT DE REPERE ?

The tax return of POINT DE REPERE is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does POINT DE REPERE operate?

POINT DE REPERE operates in the sector Activités de pré-presse (NAF code 18.13Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.