Empleados: NN (None)Categoría jurídica: Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Tamaño: PMEFecha de creación: 1994-05-17 (32 años)Estado: ActivaSector de actividad: Location de terrains et d'autres biens immobiliersUbicación: LYON (69005), Rhone
Les données financières de cette entreprise sont partiellement disponibles (liasse simplifiée ou données confidentielles). Certaines sections ne sont pas affichées.
POINARD VANIER : revenue, balance sheet and financial ratios
POINARD VANIER is a French company
founded 32 years ago,
specialized in the sector Location de terrains et d'autres biens immobiliers.
Based in LYON (69005),
this company of category PME
shows in 2022 a revenue of 120 k€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
En 2022, POINARD VANIER alcanza unos ingresos de 120 k€. Tras deducir el consumo (0 €), el margen bruto se sitúa en 120 k€, es decir, una tasa del 100%. El EBITDA alcanza 47 k€, representando el 39.0% de los ingresos. Este alto margen EBITDA proporciona una fuerte capacidad de autofinanciación. El resultado neto asciende a 38 k€, es decir, el 31.8% de los ingresos.
Ingresos (2022)
?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida
119 828 €
Margen bruto (2022)
?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas
119 828 €
EBITDA (2022)
?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable
46 759 €
EBIT (2022)
?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones
45 166 €
Resultado neto (2022)
?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Mostrar :
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Activo
Chargement des données...
Poste
Bruto
Amort.
Neto
%
Evolución
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Pasivo
Chargement des données...
Poste
Ejercicio
%
Evolución
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvencia y endeudamiento
El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 50%. La deuda permanece bajo control. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 31%. El equilibrio entre fondos propios y deuda es satisfactorio. La capacidad de reembolso indica que se necesitarían 1.3 años de flujo de caja. Este corto período demuestra una excelente sostenibilidad de la deuda. El flujo de caja representa el 33.2% de los ingresos. Este alto nivel proporciona una fuerte capacidad de autofinanciación.
Ratio de endeudamiento (2022)
?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible 50-100% : Moderado > 100% : Alto
50.101%
Autonomía financiera (2022)
?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Evolución de indicadores de solvencia POINARD VANIER
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2022
Ratio de endeudamiento
50.101
Autonomía financiera
31.427
Capacidad de reembolso
1.259
Flujo de caja / Ingresos
33.153%
Positionnement sectoriel
Ratio de endeudamiento
50.12022
2022
Q1: -72.48
Méd: 11.45
Q3: 180.83
Average
En 2022, el ratio de endeudamiento de POINARD VANIER (50.10) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.
Autonomía financiera
31.43%2022
2022
Q1: 1.96%
Méd: 38.53%
Q3: 82.82%
Average
En 2022, el autonomía financiera de POINARD VANIER (31.4%) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Una mejora fortalecería la posición competitiva.
Capacidad de reembolso
1.26 ans2022
2022
Q1: -0.01 ans
Méd: 0.67 ans
Q3: 10.41 ans
Average
En 2022, el capacidad de reembolso de POINARD VANIER (1.3 ans) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.
Ratios de liquidez
El ratio de liquidez se sitúa en 556.12. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo.
Ratio de liquidez (2022)
?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno 1-1.5 : Correcto < 1 : Risque de liquidité
556.12
Cobertura de intereses (2022)
?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Evolución de indicadores de liquidez POINARD VANIER
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicador
2022
Ratio de liquidez
556.12
Cobertura de intereses
0.0
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidez
556.122022
2022
Q1: 88.23
Méd: 269.82
Q3: 1093.34
Bueno
En 2022, el ratio de liquidez de POINARD VANIER (556.12) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.
Cobertura de intereses
0.0x2022
2022
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 13.79x
Average
En 2022, el cobertura de intereses de POINARD VANIER (0.0x) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Una mejora fortalecería la posición competitiva.
Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago
El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 0 días. Plazo proveedores: 9 días. Situación favorable. El FM es negativo (-28 días): las operaciones generan estructuralmente tesorería.
NFR de explotación (2022)
?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada Positivo = necesidad de financiación
-9 296 €
Crédito clientes (2022)
?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno 45-60j : Medio > 60j : Largo
0 j
Crédito proveedores (2022)
?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería
9 j
Rotación de inventario (2022)
?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación
0 j
NFR en días de ingresos (2022)
?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante
-28 j
Evolución del NFR y plazos POINARD VANIER
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2022
BFR d'exploitation
-9 296 €
Rotación de inventario (días)
0
Crédit clients (jours)
0
Crédit fournisseurs (jours)
9
Positionnement de POINARD VANIER dans son secteur
Comparación con el sector Location de terrains et d'autres biens immobiliers
Estimación de valoración
Based on 241 transactions of similar company sales
in 2022,
the value of POINARD VANIER is estimated at
131 185 €
(range 53 779€ - 306 616€).
With an EBITDA of 46 759€, the sector multiple of 3.3x is applied.
The price/revenue ratio is 0.68x
(in line with sector norms).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Estimated enterprise value2022
241 transactions
53k€131k€306k€
131 185 €Range: 53 779€ - 306 616€
NAF 5 année 2022
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
EBITDA Multiple50%
46 759 €×3.3x
Estimation152 923 €
62 620€ - 340 135€
Revenue Multiple30%
119 828 €×0.68x
Estimation80 903 €
36 604€ - 230 583€
Net Income Multiple20%
38 124 €×4.0x
Estimation152 263 €
57 444€ - 336 868€
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 241 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Location de terrains et d'autres biens immobiliers)
Compare POINARD VANIER with other companies in the same sector:
Yes, POINARD VANIER generated a net profit of 38 k€ in 2022.
Where is the headquarters of POINARD VANIER ?
The headquarters of POINARD VANIER is located in LYON (69005), in the department Rhone.
Where to find the tax return of POINARD VANIER ?
The tax return of POINARD VANIER is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does POINARD VANIER operate?
POINARD VANIER operates in the sector Location de terrains et d'autres biens immobiliers (NAF code 68.20B). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Gire su teléfono en modo horizontal para ver el gráfico