Empleados: NN (None)Categoría jurídica: Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Tamaño: PMEFecha de creación: 2014-09-25 (11 años)Estado: ActivaSector de actividad: Activités des sièges sociauxUbicación: SANNOIS (95110), Val-d'Oise
PJM INVESTISSEMENTS : revenue, balance sheet and financial ratios
PJM INVESTISSEMENTS is a French company
founded 11 years ago,
specialized in the sector Activités des sièges sociaux.
Based in SANNOIS (95110),
this company of category PME
shows in 2019 a revenue of 90 k€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
En 2023, PJM INVESTISSEMENTS genera un resultado neto positivo de 46 k€. Evolución 2016-2023: 16 k€ -> 46 k€.
Resultado neto (2023)
?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios
46 114 €
Chargement du compte de résultat...
Cuenta de resultados
Poste
Importe
% CA
Evolución
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Mostrar :
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Activo
Chargement des données...
Poste
Bruto
Amort.
Neto
%
Evolución
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Pasivo
Chargement des données...
Poste
Ejercicio
%
Evolución
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvencia y endeudamiento
El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 126%. El nivel de deuda es alto: el margen de negociación con los bancos se reduce. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 35%. El equilibrio entre fondos propios y deuda es satisfactorio.
Ratio de endeudamiento (2023)
?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible 50-100% : Moderado > 100% : Alto
125.934%
Autonomía financiera (2023)
?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Evolución de indicadores de solvencia PJM INVESTISSEMENTS
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2016
2017
2019
2022
2023
Ratio de endeudamiento
118.314
24.143
49.931
143.856
125.934
Autonomía financiera
43.02
61.545
39.494
33.135
34.579
Capacidad de reembolso
1.614
0.746
3.161
None
None
Flujo de caja / Ingresos
29.051%
23.047%
19.331%
None%
None%
Positionnement sectoriel
Ratio de endeudamiento
125.932023
2019
2022
2023
Q1: 0.15
Méd: 18.69
Q3: 101.54
Average+19 pts durante 3 años
En 2023, el ratio de endeudamiento de PJM INVESTISSEMENTS (125.93) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.
Autonomía financiera
34.58%2023
2019
2022
2023
Q1: 13.72%
Méd: 51.34%
Q3: 84.19%
Average
En 2023, el autonomía financiera de PJM INVESTISSEMENTS (34.6%) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Una mejora fortalecería la posición competitiva.
Capacidad de reembolso
3.16 ans2019
2019
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.64 ans
Q3: 4.97 ans
Average
En 2019, el capacidad de reembolso de PJM INVESTISSEMENTS (3.2 ans) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.
Ratios de liquidez
El ratio de liquidez se sitúa en 332.10. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo.
Ratio de liquidez (2023)
?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno 1-1.5 : Correcto < 1 : Risque de liquidité
332.103
Evolución de indicadores de liquidez PJM INVESTISSEMENTS
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicador
2016
2017
2019
2022
2023
Ratio de liquidez
757.829
160.823
153.212
369.031
332.103
Cobertura de intereses
4.346
1.433
0.309
None
None
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidez
332.12023
2019
2022
2023
Q1: 110.3
Méd: 414.17
Q3: 1926.34
Average+12 pts durante 3 años
En 2023, el ratio de liquidez de PJM INVESTISSEMENTS (332.10) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Una mejora fortalecería la posición competitiva.
Cobertura de intereses
0.31x2019
2019
Q1: -36.23x
Méd: 0.0x
Q3: 3.57x
Bueno
En 2019, el cobertura de intereses de PJM INVESTISSEMENTS (0.3x) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.
Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago
El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería.
NFR de explotación (2023)
?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada Positivo = necesidad de financiación
0 €
Crédito clientes (2023)
?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno 45-60j : Medio > 60j : Largo
0 j
Crédito proveedores (2023)
?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería
0 j
Rotación de inventario (2023)
?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación
0 j
Evolución del NFR y plazos PJM INVESTISSEMENTS
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2016
2017
2019
2022
2023
BFR d'exploitation
7 458 €
8 263 €
56 735 €
0 €
0 €
Rotación de inventario (días)
0
0
0
0
0
Crédit clients (jours)
36
79
513
0
0
Crédit fournisseurs (jours)
0
18
9
0
0
Positionnement de PJM INVESTISSEMENTS dans son secteur
Comparación con el sector Activités des sièges sociaux
Estimación de valoración
Based on 89 transactions of similar company sales
in 2023,
the value of PJM INVESTISSEMENTS is estimated at
310 561 €
(range 147 948€ - 716 040€).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate. Medium reliability: estimate to be confirmed with in-depth analysis.
Estimated enterprise value2023
89 tx
147k€310k€716k€
310 561 €Range: 147 948€ - 716 040€
NAF 5 année 2023
Valuation method used
Net Income Multiple
46 114 €
×
6.7x
=310 562 €
Range: 147 948€ - 716 040€
Only this financial indicator is available for this company.
Evolución de la valoración
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 89 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Activités des sièges sociaux)
Compare PJM INVESTISSEMENTS with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about PJM INVESTISSEMENTS
What is the revenue of PJM INVESTISSEMENTS ?
The revenue of PJM INVESTISSEMENTS in 2019 is 90 k€.
Is PJM INVESTISSEMENTS profitable?
Yes, PJM INVESTISSEMENTS generated a net profit of 46 k€ in 2023.
Where is the headquarters of PJM INVESTISSEMENTS ?
The headquarters of PJM INVESTISSEMENTS is located in SANNOIS (95110), in the department Val-d'Oise.
Where to find the tax return of PJM INVESTISSEMENTS ?
The tax return of PJM INVESTISSEMENTS is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does PJM INVESTISSEMENTS operate?
PJM INVESTISSEMENTS operates in the sector Activités des sièges sociaux (NAF code 70.10Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Gire su teléfono en modo horizontal para ver el gráfico