Empleados: 11 (2023.0)Categoría jurídica: 5485Tamaño: PMEFecha de creación: 2020-06-03 (5 años)Estado: ActivaSector de actividad: Commerce de détail de produits pharmaceutiques en magasin spécialiséUbicación: THIERVILLE-SUR-MEUSE (55840), Meuse
Les données financières de cette entreprise sont partiellement disponibles (liasse simplifiée ou données confidentielles). Certaines sections ne sont pas affichées.
PHARMACIE JARDIN FONTAINE : revenue, balance sheet and financial ratios
PHARMACIE JARDIN FONTAINE is a French company
founded 5 years ago,
specialized in the sector Commerce de détail de produits pharmaceutiques en magasin spécialisé.
Based in THIERVILLE-SUR-MEUSE (55840),
this company of category PME
shows in 2022 a revenue of 3.2 M€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
En 2024, PHARMACIE JARDIN FONTAINE genera un resultado neto positivo de 299 k€. Evolución 2021-2024: 199 k€ -> 299 k€.
Resultado neto (2024)
?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios
299 003 €
Chargement du compte de résultat...
Cuenta de resultados
Poste
Importe
% CA
Evolución
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Mostrar :
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Activo
Chargement des données...
Poste
Bruto
Amort.
Neto
%
Evolución
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Pasivo
Chargement des données...
Poste
Ejercicio
%
Evolución
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvencia y endeudamiento
El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 118%. El nivel de deuda es alto: el margen de negociación con los bancos se reduce. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 41%. Esta alta autonomía significa que la empresa financia la mayoría de sus activos con fondos propios.
Ratio de endeudamiento (2024)
?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible 50-100% : Moderado > 100% : Alto
117.966%
Autonomía financiera (2024)
?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Evolución de indicadores de solvencia PHARMACIE JARDIN FONTAINE
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2021
2022
2023
2024
Ratio de endeudamiento
440.761
255.417
178.374
117.966
Autonomía financiera
16.744
25.225
32.182
41.065
Capacidad de reembolso
None
6.998
None
None
Flujo de caja / Ingresos
None%
7.484%
None%
None%
Positionnement sectoriel
Ratio de endeudamiento
117.972024
2022
2023
2024
Q1: 16.46
Méd: 58.47
Q3: 154.89
Average-10 pts durante 3 años
En 2024, el ratio de endeudamiento de PHARMACIE JARDIN FONTAINE (117.97) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.
Autonomía financiera
41.06%2024
2022
2023
2024
Q1: 28.91%
Méd: 49.95%
Q3: 69.47%
Average+14 pts durante 3 años
En 2024, el autonomía financiera de PHARMACIE JARDIN FONTAINE (41.1%) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Una mejora fortalecería la posición competitiva.
Capacidad de reembolso
7.0 ans2022
2022
Q1: 1.29 ans
Méd: 3.55 ans
Q3: 6.63 ans
Average
En 2022, el capacidad de reembolso de PHARMACIE JARDIN FONTAINE (7.0 ans) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.
Ratios de liquidez
El ratio de liquidez se sitúa en 286.66. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo.
Ratio de liquidez (2024)
?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno 1-1.5 : Correcto < 1 : Risque de liquidité
286.663
Evolución de indicadores de liquidez PHARMACIE JARDIN FONTAINE
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicador
2021
2022
2023
2024
Ratio de liquidez
251.781
235.224
245.245
286.663
Cobertura de intereses
None
3.225
None
None
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidez
286.662024
2022
2023
2024
Q1: 129.47
Méd: 182.13
Q3: 260.78
Excelente+13 pts durante 3 años
En 2024, el ratio de liquidez de PHARMACIE JARDIN FONTAINE (286.66) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Un ratio superior a 1 asegura cobertura cómoda de vencimientos a corto plazo.
Cobertura de intereses
3.23x2022
2022
Q1: 0.74x
Méd: 2.5x
Q3: 5.15x
Bueno
En 2022, el cobertura de intereses de PHARMACIE JARDIN FONTAINE (3.2x) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.
Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago
El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería.
NFR de explotación (2024)
?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada Positivo = necesidad de financiación
0 €
Crédito clientes (2024)
?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno 45-60j : Medio > 60j : Largo
0 j
Crédito proveedores (2024)
?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería
0 j
Rotación de inventario (2024)
?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación
0 j
Evolución del NFR y plazos PHARMACIE JARDIN FONTAINE
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2021
2022
2023
2024
BFR d'exploitation
0 €
369 261 €
0 €
0 €
Rotación de inventario (días)
0
30
0
0
Crédit clients (jours)
0
9
0
0
Crédit fournisseurs (jours)
0
26
0
0
Positionnement de PHARMACIE JARDIN FONTAINE dans son secteur
Comparación con el sector Commerce de détail de produits pharmaceutiques en magasin spécialisé
Estimación de valoración
Based on 225 transactions of similar company sales
in 2024,
the value of PHARMACIE JARDIN FONTAINE is estimated at
4 174 302 €
(range 2 906 918€ - 6 244 996€).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Estimated enterprise value2024
225 transactions
2906k€4174k€6244k€
4 174 302 €Range: 2 906 918€ - 6 244 996€
NAF 5 année 2024
Valuation method used
Net Income Multiple
299 003 €
×
14.0x
=4 174 303 €
Range: 2 906 919€ - 6 244 996€
Only this financial indicator is available for this company.
Evolución de la valoración
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 225 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Commerce de détail de produits pharmaceutiques en magasin spécialisé)
Compare PHARMACIE JARDIN FONTAINE with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about PHARMACIE JARDIN FONTAINE
What is the revenue of PHARMACIE JARDIN FONTAINE ?
The revenue of PHARMACIE JARDIN FONTAINE in 2022 is 3.2 M€.
Is PHARMACIE JARDIN FONTAINE profitable?
Yes, PHARMACIE JARDIN FONTAINE generated a net profit of 299 k€ in 2024.
Where is the headquarters of PHARMACIE JARDIN FONTAINE ?
The headquarters of PHARMACIE JARDIN FONTAINE is located in THIERVILLE-SUR-MEUSE (55840), in the department Meuse.
Where to find the tax return of PHARMACIE JARDIN FONTAINE ?
The tax return of PHARMACIE JARDIN FONTAINE is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does PHARMACIE JARDIN FONTAINE operate?
PHARMACIE JARDIN FONTAINE operates in the sector Commerce de détail de produits pharmaceutiques en magasin spécialisé (NAF code 47.73Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Gire su teléfono en modo horizontal para ver el gráfico