Les données financières de cette entreprise sont partiellement disponibles (liasse simplifiée ou données confidentielles). Certaines sections ne sont pas affichées.

PHARMACIE DU MONT-CENIS : revenue, balance sheet and financial ratios

PHARMACIE DU MONT-CENIS is a French company founded 5 years ago, specialized in the sector Commerce de détail de produits pharmaceutiques en magasin spécialisé. Based in VAL-CENIS (73480), this company of category PME shows in 2023 a revenue of 3.0 M€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - PHARMACIE DU MONT-CENIS (SIREN 889418471)
Indicador 2025 2024 2023 2021
Ingresos N/C N/C 2 955 023 € N/C
Resultado neto 120 248 € 128 491 € 355 409 € 53 270 €
EBITDA N/C N/C 495 870 € N/C
Margen neto N/C N/C 12.0% N/C

Ingresos y cuenta de resultados

En 2025, PHARMACIE DU MONT-CENIS genera un resultado neto positivo de 120 k€. Evolución 2021-2025: 53 k€ -> 120 k€.

Resultado neto (2025) ?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios

120 248 €

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Mostrar :

Activo

Chargement des données...

Pasivo

Chargement des données...

Ratios de solvencia y endeudamiento

El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 221%. Situación crítica: la deuda supera significativamente los fondos propios. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 29%. El equilibrio entre fondos propios y deuda es satisfactorio.

Ratio de endeudamiento (2025) ?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible
50-100% : Moderado
> 100% : Alto

221.268%

Autonomía financiera (2025) ?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Fórmula
(Fondos propios / Total balance) x 100
Interpretación
> 30% : Buena autonomía
20-30% : Media
< 20% : Faible

28.878%

Ratio de obsolescencia (2025) ?
Ratio de obsolescencia
Definición
Mide el grado de desgaste del inmovilizado material.
Fórmula
Amortización acumulada / Inmovilizado bruto x 100
Interpretación
< 50% : Activos recientes
50-70% : Desgaste normal
> 70% : Activos envejecidos

65.7%

Evolución de indicadores de solvencia
PHARMACIE DU MONT-CENIS

Positionnement sectoriel

Ratio de endeudamiento
221.27 2025
2023
2024
2025
Q1: 13.7
Méd: 49.79
Q3: 129.09
Average

En 2025, el ratio de endeudamiento de PHARMACIE DU MONT-CENIS (221.27) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.

Autonomía financiera
28.88% 2025
2023
2024
2025
Q1: 33.42%
Méd: 53.72%
Q3: 72.08%
Average

En 2025, el autonomía financiera de PHARMACIE DU MONT-CENIS (28.9%) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Una mejora fortalecería la posición competitiva.

Capacidad de reembolso
4.58 ans 2023
2023
Q1: 0.95 ans
Méd: 3.59 ans
Q3: 7.48 ans
Average

En 2023, el capacidad de reembolso de PHARMACIE DU MONT-CENIS (4.6 ans) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.

Ratios de liquidez

El ratio de liquidez se sitúa en 207.48. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo.

Ratio de liquidez (2025) ?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno
1-1.5 : Correcto
< 1 : Risque de liquidité

207.476

Evolución de indicadores de liquidez
PHARMACIE DU MONT-CENIS

Positionnement sectoriel

Ratio de liquidez
207.48 2025
2023
2024
2025
Q1: 131.03
Méd: 182.25
Q3: 258.64
Bueno -17 pts durante 3 años

En 2025, el ratio de liquidez de PHARMACIE DU MONT-CENIS (207.48) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.

Cobertura de intereses
3.02x 2023
2023
Q1: 0.38x
Méd: 2.71x
Q3: 6.47x
Bueno

En 2023, el cobertura de intereses de PHARMACIE DU MONT-CENIS (3.0x) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.

Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago

El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería.

NFR de explotación (2025) ?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada
Positivo = necesidad de financiación

0 €

Crédito clientes (2025) ?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno
45-60j : Medio
> 60j : Largo

0 j

Crédito proveedores (2025) ?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería

0 j

Rotación de inventario (2025) ?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación

0 j

Evolución del NFR y plazos
PHARMACIE DU MONT-CENIS

Positionnement de PHARMACIE DU MONT-CENIS dans son secteur

Comparación con el sector Commerce de détail de produits pharmaceutiques en magasin spécialisé

Estimación de valoración

Based on 277 transactions of similar company sales in 2025, the value of PHARMACIE DU MONT-CENIS is estimated at 1 910 153 € (range 1 296 239€ - 2 997 294€). This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.

Estimated enterprise value 2025
277 transactions
1296k€ 1910k€ 2997k€
1 910 153 € Range: 1 296 239€ - 2 997 294€
NAF 5 année 2025

Valuation method used

Net Income Multiple
120 248 € × 15.9x = 1 910 154 €
Range: 1 296 239€ - 2 997 294€

Only this financial indicator is available for this company.

Evolución de la valoración

How is this estimate calculated?

This estimate is based on the analysis of 277 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.

  • EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
  • Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
  • Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.

This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).

Similar companies (Commerce de détail de produits pharmaceutiques en magasin spécialisé)

Compare PHARMACIE DU MONT-CENIS with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about PHARMACIE DU MONT-CENIS

What is the revenue of PHARMACIE DU MONT-CENIS ?

The revenue of PHARMACIE DU MONT-CENIS in 2023 is 3.0 M€.

Is PHARMACIE DU MONT-CENIS profitable?

Yes, PHARMACIE DU MONT-CENIS generated a net profit of 120 k€ in 2025.

Where is the headquarters of PHARMACIE DU MONT-CENIS ?

The headquarters of PHARMACIE DU MONT-CENIS is located in VAL-CENIS (73480), in the department Savoie.

Where to find the tax return of PHARMACIE DU MONT-CENIS ?

The tax return of PHARMACIE DU MONT-CENIS is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does PHARMACIE DU MONT-CENIS operate?

PHARMACIE DU MONT-CENIS operates in the sector Commerce de détail de produits pharmaceutiques en magasin spécialisé (NAF code 47.73Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.