Empleados: 11 (2023.0)Categoría jurídica: 5785Tamaño: PMEFecha de creación: 2002-09-19 (23 años)Estado: ActivaSector de actividad: Commerce de détail de produits pharmaceutiques en magasin spécialiséUbicación: PARIS (75017), Paris
Les données financières de cette entreprise sont partiellement disponibles (liasse simplifiée ou données confidentielles). Certaines sections ne sont pas affichées.
PHARMACIE DE LA PORTE MAILLOT : revenue, balance sheet and financial ratios
PHARMACIE DE LA PORTE MAILLOT is a French company
founded 23 years ago,
specialized in the sector Commerce de détail de produits pharmaceutiques en magasin spécialisé.
Based in PARIS (75017),
this company of category PME
shows in 2024 a net income positive of 181 k€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - PHARMACIE DE LA PORTE MAILLOT (SIREN 443746961)
Indicador
2024
Ingresos
N/C
Resultado neto
180 840 €
EBITDA
N/C
Margen neto
N/C
Ingresos y cuenta de resultados
En 2024, PHARMACIE DE LA PORTE MAILLOT genera un resultado neto positivo de 181 k€.
Resultado neto (2024)
?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios
180 840 €
Chargement du compte de résultat...
Cuenta de resultados
Poste
Importe
% CA
Evolución
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Mostrar :
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Activo
Chargement des données...
Poste
Bruto
Amort.
Neto
%
Evolución
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Pasivo
Chargement des données...
Poste
Ejercicio
%
Evolución
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvencia y endeudamiento
El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 59%. La deuda permanece bajo control. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 38%. El equilibrio entre fondos propios y deuda es satisfactorio.
Ratio de endeudamiento (2024)
?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible 50-100% : Moderado > 100% : Alto
59.186%
Autonomía financiera (2024)
?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Evolución de indicadores de solvencia PHARMACIE DE LA PORTE MAILLOT
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2024
Ratio de endeudamiento
59.186
Autonomía financiera
38.36
Capacidad de reembolso
None
Flujo de caja / Ingresos
None%
Positionnement sectoriel
Ratio de endeudamiento
59.192024
2024
Q1: 16.46
Méd: 58.47
Q3: 154.89
Average
En 2024, el ratio de endeudamiento de PHARMACIE DE LA PORTE MAI... (59.19) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.
Autonomía financiera
38.36%2024
2024
Q1: 28.91%
Méd: 49.95%
Q3: 69.47%
Average
En 2024, el autonomía financiera de PHARMACIE DE LA PORTE MAI... (38.4%) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Una mejora fortalecería la posición competitiva.
Ratios de liquidez
El ratio de liquidez se sitúa en 149.30. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo.
Ratio de liquidez (2024)
?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno 1-1.5 : Correcto < 1 : Risque de liquidité
149.299
Evolución de indicadores de liquidez PHARMACIE DE LA PORTE MAILLOT
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicador
2024
Ratio de liquidez
149.299
Cobertura de intereses
None
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidez
149.32024
2024
Q1: 129.47
Méd: 182.13
Q3: 260.78
Average
En 2024, el ratio de liquidez de PHARMACIE DE LA PORTE MAI... (149.30) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Una mejora fortalecería la posición competitiva.
Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago
El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 76 días. Plazo proveedores: 474 días. Excelente situación: los proveedores financian 398 días del ciclo operativo.
NFR de explotación (2024)
?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada Positivo = necesidad de financiación
0 €
Crédito clientes (2024)
?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno 45-60j : Medio > 60j : Largo
76 j
Crédito proveedores (2024)
?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería
474 j
Rotación de inventario (2024)
?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación
0 j
Evolución del NFR y plazos PHARMACIE DE LA PORTE MAILLOT
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2024
BFR d'exploitation
0 €
Rotación de inventario (días)
0
Crédit clients (jours)
76
Crédit fournisseurs (jours)
474
Positionnement de PHARMACIE DE LA PORTE MAILLOT dans son secteur
Comparación con el sector Commerce de détail de produits pharmaceutiques en magasin spécialisé
Estimación de valoración
Based on 225 transactions of similar company sales
in 2024,
the value of PHARMACIE DE LA PORTE MAILLOT is estimated at
2 524 660 €
(range 1 758 133€ - 3 777 035€).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Estimated enterprise value2024
225 transactions
1758k€2524k€3777k€
2 524 660 €Range: 1 758 133€ - 3 777 035€
NAF 5 année 2024
Valuation method used
Net Income Multiple
180 840 €
×
14.0x
=2 524 660 €
Range: 1 758 133€ - 3 777 036€
Only this financial indicator is available for this company.
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 225 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Commerce de détail de produits pharmaceutiques en magasin spécialisé)
Compare PHARMACIE DE LA PORTE MAILLOT with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about PHARMACIE DE LA PORTE MAILLOT
What is the revenue of PHARMACIE DE LA PORTE MAILLOT ?
The revenue of PHARMACIE DE LA PORTE MAILLOT is not publicly disclosed (confidential accounts filed with INPI).
Is PHARMACIE DE LA PORTE MAILLOT profitable?
Yes, PHARMACIE DE LA PORTE MAILLOT generated a net profit of 181 k€ in 2024.
Where is the headquarters of PHARMACIE DE LA PORTE MAILLOT ?
The headquarters of PHARMACIE DE LA PORTE MAILLOT is located in PARIS (75017), in the department Paris.
Where to find the tax return of PHARMACIE DE LA PORTE MAILLOT ?
The tax return of PHARMACIE DE LA PORTE MAILLOT is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does PHARMACIE DE LA PORTE MAILLOT operate?
PHARMACIE DE LA PORTE MAILLOT operates in the sector Commerce de détail de produits pharmaceutiques en magasin spécialisé (NAF code 47.73Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Gire su teléfono en modo horizontal para ver el gráfico