Les données financières de cette entreprise sont partiellement disponibles (liasse simplifiée ou données confidentielles). Certaines sections ne sont pas affichées.

PHARMACIE DE LA MONTADE : revenue, balance sheet and financial ratios

PHARMACIE DE LA MONTADE is a French company founded 20 years ago, specialized in the sector Commerce de détail de produits pharmaceutiques en magasin spécialisé. Based in AURILLAC (15000), this company of category PME shows in 2017 a revenue of 6.6 M€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - PHARMACIE DE LA MONTADE (SIREN 489791913)
Indicador 2025 2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017
Ingresos N/C N/C N/C N/C N/C N/C N/C N/C 6 631 923 €
Resultado neto 477 146 € 373 324 € 476 240 € 375 172 € 415 668 € 396 920 € 400 552 € 430 108 € 423 118 €
EBITDA N/C N/C N/C N/C N/C N/C N/C N/C 503 940 €
Margen neto N/C N/C N/C N/C N/C N/C N/C N/C 6.4%

Ingresos y cuenta de resultados

En 2025, PHARMACIE DE LA MONTADE genera un resultado neto positivo de 477 k€. Evolución 2017-2025: 423 k€ -> 477 k€.

Resultado neto (2025) ?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios

477 146 €

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Mostrar :

Activo

Chargement des données...

Pasivo

Chargement des données...

Ratios de solvencia y endeudamiento

El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 4%. Este nivel muy bajo refleja una estructura financiera sólida. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 76%. Esta alta autonomía significa que la empresa financia la mayoría de sus activos con fondos propios.

Ratio de endeudamiento (2025) ?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible
50-100% : Moderado
> 100% : Alto

4.129%

Autonomía financiera (2025) ?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Fórmula
(Fondos propios / Total balance) x 100
Interpretación
> 30% : Buena autonomía
20-30% : Media
< 20% : Faible

75.919%

Ratio de obsolescencia (2025) ?
Ratio de obsolescencia
Definición
Mide el grado de desgaste del inmovilizado material.
Fórmula
Amortización acumulada / Inmovilizado bruto x 100
Interpretación
< 50% : Activos recientes
50-70% : Desgaste normal
> 70% : Activos envejecidos

44.3%

Evolución de indicadores de solvencia
PHARMACIE DE LA MONTADE

Positionnement sectoriel

Ratio de endeudamiento
4.13 2025
2023
2024
2025
Q1: 13.7
Méd: 49.79
Q3: 129.09
Excelente

En 2025, el ratio de endeudamiento de PHARMACIE DE LA MONTADE (4.13) se sitúa en el 25% más bajo del sector, lo cual es positivo. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un ratio bajo indica una estructura financiera sólida con poca dependencia de los acreedores.

Autonomía financiera
75.92% 2025
2023
2024
2025
Q1: 33.42%
Méd: 53.72%
Q3: 72.08%
Excelente

En 2025, el autonomía financiera de PHARMACIE DE LA MONTADE (75.9%) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Alta autonomía refleja independencia financiera y capacidad para absorber choques.

Ratios de liquidez

El ratio de liquidez se sitúa en 231.09. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo.

Ratio de liquidez (2025) ?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno
1-1.5 : Correcto
< 1 : Risque de liquidité

231.092

Evolución de indicadores de liquidez
PHARMACIE DE LA MONTADE

Positionnement sectoriel

Ratio de liquidez
231.09 2025
2023
2024
2025
Q1: 131.03
Méd: 182.25
Q3: 258.64
Bueno -9 pts durante 3 años

En 2025, el ratio de liquidez de PHARMACIE DE LA MONTADE (231.09) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.

Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago

El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería.

NFR de explotación (2025) ?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada
Positivo = necesidad de financiación

0 €

Crédito clientes (2025) ?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno
45-60j : Medio
> 60j : Largo

0 j

Crédito proveedores (2025) ?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería

0 j

Rotación de inventario (2025) ?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación

0 j

Evolución del NFR y plazos
PHARMACIE DE LA MONTADE

Positionnement de PHARMACIE DE LA MONTADE dans son secteur

Comparación con el sector Commerce de détail de produits pharmaceutiques en magasin spécialisé

Estimación de valoración

Based on 277 transactions of similar company sales in 2025, the value of PHARMACIE DE LA MONTADE is estimated at 7 579 520 € (range 5 143 498€ - 11 893 312€). This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.

Estimated enterprise value 2025
277 transactions
5143k€ 7579k€ 11893k€
7 579 520 € Range: 5 143 498€ - 11 893 312€
NAF 5 année 2025

Valuation method used

Net Income Multiple
477 146 € × 15.9x = 7 579 521 €
Range: 5 143 499€ - 11 893 312€

Only this financial indicator is available for this company.

Evolución de la valoración

How is this estimate calculated?

This estimate is based on the analysis of 277 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.

  • EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
  • Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
  • Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.

This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).

Similar companies (Commerce de détail de produits pharmaceutiques en magasin spécialisé)

Compare PHARMACIE DE LA MONTADE with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about PHARMACIE DE LA MONTADE

What is the revenue of PHARMACIE DE LA MONTADE ?

The revenue of PHARMACIE DE LA MONTADE in 2017 is 6.6 M€.

Is PHARMACIE DE LA MONTADE profitable?

Yes, PHARMACIE DE LA MONTADE generated a net profit of 477 k€ in 2025.

Where is the headquarters of PHARMACIE DE LA MONTADE ?

The headquarters of PHARMACIE DE LA MONTADE is located in AURILLAC (15000), in the department Cantal.

Where to find the tax return of PHARMACIE DE LA MONTADE ?

The tax return of PHARMACIE DE LA MONTADE is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does PHARMACIE DE LA MONTADE operate?

PHARMACIE DE LA MONTADE operates in the sector Commerce de détail de produits pharmaceutiques en magasin spécialisé (NAF code 47.73Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.