PHARMACIE DE LA FONTAINE NEUVE : revenue, balance sheet and financial ratios

PHARMACIE DE LA FONTAINE NEUVE is a French company founded 7 years ago, specialized in the sector Commerce de détail de produits pharmaceutiques en magasin spécialisé. Based in MORTAGNE-SUR-SEVRE (85290), this company of category PME shows in 2025 a revenue of 1.4 M€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - PHARMACIE DE LA FONTAINE NEUVE (SIREN 839946050)
Indicador 2025 2024 2023 2022 2021 2020
Ingresos 1 372 207 € 1 343 451 € N/C N/C N/C N/C
Resultado neto 32 897 € 45 195 € 50 355 € 110 171 € 66 940 € 9 843 €
EBITDA 55 082 € 69 811 € N/C N/C N/C N/C
Margen neto 2.4% 3.4% N/C N/C N/C N/C

Ingresos y cuenta de resultados

En 2025, PHARMACIE DE LA FONTAINE NEUVE alcanza unos ingresos de 1.4 M€. Los ingresos crecen positivamente durante 6 años (TCAC: +2.1%). Vs 2024: +2%. Tras deducir el consumo (1.0 M€), el margen bruto se sitúa en 349 k€, es decir, una tasa del 25%. El EBITDA alcanza 55 k€, representando el 4.0% de los ingresos. El margen operativo sigue siendo frágil, requiriendo vigilancia de costes. El resultado neto asciende a 33 k€, es decir, el 2.4% de los ingresos.

Ingresos (2025) ?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida

1 372 207 €

Margen bruto (2025) ?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas

348 684 €

EBITDA (2025) ?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable

55 082 €

EBIT (2025) ?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones

35 592 €

Resultado neto (2025) ?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios

32 897 €

Margen EBITDA (2025) ?
Margen EBITDA
Definición
Mide la rentabilidad operativa de la empresa.
Fórmula
(EBE / CA) x 100
Interpretación
> 10% : Buena rentabilidad
5-10% : Media
< 5% : Faible

4.0%

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Mostrar :

Activo

Chargement des données...

Pasivo

Chargement des données...

Ratios de solvencia y endeudamiento

El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 197%. Situación crítica: la deuda supera significativamente los fondos propios. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 28%. El equilibrio entre fondos propios y deuda es satisfactorio. La capacidad de reembolso indica que se necesitarían 7.5 años de flujo de caja. Más allá de 7 años, los bancos generalmente consideran el riesgo crediticio como alto. El flujo de caja representa el 5.0% de los ingresos. Nivel satisfactorio que permite financiar parcialmente el crecimiento.

Ratio de endeudamiento (2025) ?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible
50-100% : Moderado
> 100% : Alto

196.894%

Autonomía financiera (2025) ?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Fórmula
(Fondos propios / Total balance) x 100
Interpretación
> 30% : Buena autonomía
20-30% : Media
< 20% : Faible

27.738%

Flujo de caja / Ingresos (2025) ?
Flujo de caja / Ingresos
Definición
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Fórmula
(CAF / CA) x 100
Interpretación
Cuanto mayor sea el ratio, más liquidez genera la empresa

5.026%

Capacidad de reembolso (2025) ?
Capacidad de reembolso
Definición
Número de años necesarios para reembolsar las deudas con el flujo de caja.
Fórmula
Dettes financières / CAF
Interpretación
< 3 años : Excelente
3-5 años : Correcto
> 5 años : Attention

7.516

Ratio de obsolescencia (2025) ?
Ratio de obsolescencia
Definición
Mide el grado de desgaste del inmovilizado material.
Fórmula
Amortización acumulada / Inmovilizado bruto x 100
Interpretación
< 50% : Activos recientes
50-70% : Desgaste normal
> 70% : Activos envejecidos

48.0%

Evolución de indicadores de solvencia
PHARMACIE DE LA FONTAINE NEUVE

Positionnement sectoriel

Ratio de endeudamiento
196.89 2025
2023
2024
2025
Q1: 13.7
Méd: 49.79
Q3: 129.09
Average

En 2025, el ratio de endeudamiento de PHARMACIE DE LA FONTAINE ... (196.89) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.

Autonomía financiera
27.74% 2025
2023
2024
2025
Q1: 33.42%
Méd: 53.72%
Q3: 72.08%
Average

En 2025, el autonomía financiera de PHARMACIE DE LA FONTAINE ... (27.7%) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Una mejora fortalecería la posición competitiva.

Capacidad de reembolso
7.52 ans 2025
2024
2025
Q1: 0.51 ans
Méd: 2.46 ans
Q3: 6.17 ans
Average

En 2025, el capacidad de reembolso de PHARMACIE DE LA FONTAINE ... (7.5 ans) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.

Ratios de liquidez

El ratio de liquidez se sitúa en 261.29. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo. El ratio de cobertura de intereses (= EBIT / Gastos financieros) es de 1.9x. La cobertura es limitada.

Ratio de liquidez (2025) ?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno
1-1.5 : Correcto
< 1 : Risque de liquidité

261.291

Cobertura de intereses (2025) ?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Fórmula
EBIT / Gastos financieros
Interpretación
> 3 : Confortable
1.5-3 : Acceptable
< 1.5 : Riesgo

1.894

Evolución de indicadores de liquidez
PHARMACIE DE LA FONTAINE NEUVE

Positionnement sectoriel

Ratio de liquidez
261.29 2025
2023
2024
2025
Q1: 131.03
Méd: 182.25
Q3: 258.64
Excelente

En 2025, el ratio de liquidez de PHARMACIE DE LA FONTAINE ... (261.29) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Un ratio superior a 1 asegura cobertura cómoda de vencimientos a corto plazo.

Cobertura de intereses
1.89x 2025
2024
2025
Q1: 0.0x
Méd: 1.91x
Q3: 5.98x
Average +6 pts durante 2 años

En 2025, el cobertura de intereses de PHARMACIE DE LA FONTAINE ... (1.9x) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Una mejora fortalecería la posición competitiva.

Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago

El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 8 días. Plazo proveedores: 46 días. Excelente situación: los proveedores financian 38 días del ciclo operativo. La rotación de existencias es de 39 días. Rotación rápida, señal de buena gestión de existencias. El FM representa 45 días de ingresos.

NFR de explotación (2025) ?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada
Positivo = necesidad de financiación

172 912 €

Crédito clientes (2025) ?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno
45-60j : Medio
> 60j : Largo

8 j

Crédito proveedores (2025) ?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería

46 j

Rotación de inventario (2025) ?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación

39 j

NFR en días de ingresos (2025) ?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante

45 j

Evolución del NFR y plazos
PHARMACIE DE LA FONTAINE NEUVE

Positionnement de PHARMACIE DE LA FONTAINE NEUVE dans son secteur

Comparación con el sector Commerce de détail de produits pharmaceutiques en magasin spécialisé

Estimación de valoración

Based on 277 transactions of similar company sales in 2025, the value of PHARMACIE DE LA FONTAINE NEUVE is estimated at 566 949 € (range 362 188€ - 761 674€). With an EBITDA of 55 082€, the sector multiple of 7.7x is applied. The price/revenue ratio is 0.61x (in line with sector norms). This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.

Estimated enterprise value 2025
277 transactions
362k€ 566k€ 761k€
566 949 € Range: 362 188€ - 761 674€
NAF 5 année 2025

Valuation detail by method

Ajustez les pondérations selon votre analyse

EBITDA Multiple 50%
55 082 € × 7.7x
Estimation 425 250 €
214 452€ - 619 075€
Revenue Multiple 30%
1 372 207 € × 0.61x
Estimation 832 699 €
613 463€ - 960 464€
Net Income Multiple 20%
32 897 € × 15.9x
Estimation 522 573 €
354 620€ - 819 989€

Evolución de la valoración

How is this estimate calculated?

This estimate is based on the analysis of 277 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.

  • EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
  • Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
  • Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.

This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).

Similar companies (Commerce de détail de produits pharmaceutiques en magasin spécialisé)

Compare PHARMACIE DE LA FONTAINE NEUVE with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about PHARMACIE DE LA FONTAINE NEUVE

What is the revenue of PHARMACIE DE LA FONTAINE NEUVE ?

The revenue of PHARMACIE DE LA FONTAINE NEUVE in 2025 is 1.4 M€.

Is PHARMACIE DE LA FONTAINE NEUVE profitable?

Yes, PHARMACIE DE LA FONTAINE NEUVE generated a net profit of 33 k€ in 2025.

Where is the headquarters of PHARMACIE DE LA FONTAINE NEUVE ?

The headquarters of PHARMACIE DE LA FONTAINE NEUVE is located in MORTAGNE-SUR-SEVRE (85290), in the department Vendee.

Where to find the tax return of PHARMACIE DE LA FONTAINE NEUVE ?

The tax return of PHARMACIE DE LA FONTAINE NEUVE is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does PHARMACIE DE LA FONTAINE NEUVE operate?

PHARMACIE DE LA FONTAINE NEUVE operates in the sector Commerce de détail de produits pharmaceutiques en magasin spécialisé (NAF code 47.73Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.