Empleados: NN (None)Categoría jurídica: SCA (commandite par actions)Tamaño: PMEFecha de creación: 2023-10-17 (2 años)Estado: ActivaSector de actividad: Restauration de type rapideUbicación: ATHIS-MONS (91200), Essonne
Les données financières de cette entreprise sont partiellement disponibles (liasse simplifiée ou données confidentielles). Certaines sections ne sont pas affichées.
PETIT VEAU ATHIS MONS : revenue, balance sheet and financial ratios
PETIT VEAU ATHIS MONS is a French company
founded 2 years ago,
specialized in the sector Restauration de type rapide.
Based in ATHIS-MONS (91200),
this company of category PME
shows in 2024 a revenue of 138 k€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - PETIT VEAU ATHIS MONS (SIREN 980619191)
Indicador
2024
Ingresos
137 562 €
Resultado neto
316 €
EBITDA
1 950 €
Margen neto
0.2%
Ingresos y cuenta de resultados
En 2024, PETIT VEAU ATHIS MONS alcanza unos ingresos de 138 k€. Tras deducir el consumo (62 k€), el margen bruto se sitúa en 76 k€, es decir, una tasa del 55%. El EBITDA alcanza 2 k€, representando el 1.4% de los ingresos. El margen operativo sigue siendo frágil, requiriendo vigilancia de costes. El resultado neto asciende a 316 €, es decir, el 0.2% de los ingresos.
Ingresos (2024)
?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida
137 562 €
Margen bruto (2024)
?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas
75 847 €
EBITDA (2024)
?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable
1 950 €
EBIT (2024)
?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones
972 €
Resultado neto (2024)
?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Mostrar :
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Activo
Chargement des données...
Poste
Bruto
Amort.
Neto
%
Evolución
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Pasivo
Chargement des données...
Poste
Ejercicio
%
Evolución
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvencia y endeudamiento
El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 4354%. Situación crítica: la deuda supera significativamente los fondos propios. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 1%. Baja autonomía: la empresa depende fuertemente de financiación externa. La capacidad de reembolso indica que se necesitarían 44.3 años de flujo de caja. Más allá de 7 años, los bancos generalmente consideran el riesgo crediticio como alto. El flujo de caja representa el 0.9% de los ingresos.
Ratio de endeudamiento (2024)
?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible 50-100% : Moderado > 100% : Alto
4354.331%
Autonomía financiera (2024)
?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Evolución de indicadores de solvencia PETIT VEAU ATHIS MONS
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2024
Ratio de endeudamiento
4354.331
Autonomía financiera
0.87
Capacidad de reembolso
44.318
Flujo de caja / Ingresos
0.94%
Positionnement sectoriel
Ratio de endeudamiento
4354.332024
2024
Q1: 0.0
Méd: 16.12
Q3: 113.7
Vigilar
En 2024, el ratio de endeudamiento de PETIT VEAU ATHIS MONS (4354.33) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un ratio alto puede indicar dependencia excesiva de financiación externa.
Autonomía financiera
0.87%2024
2024
Q1: 0.43%
Méd: 16.82%
Q3: 42.04%
Average
En 2024, el autonomía financiera de PETIT VEAU ATHIS MONS (0.9%) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Una mejora fortalecería la posición competitiva.
Capacidad de reembolso
44.32 ans2024
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.04 ans
Q3: 1.89 ans
Vigilar
En 2024, el capacidad de reembolso de PETIT VEAU ATHIS MONS (44.3 ans) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Una duración larga puede señalar deuda pesada relativa a la capacidad de pago.
Ratios de liquidez
El ratio de liquidez se sitúa en 43.89. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo. El ratio de cobertura de intereses (= EBIT / Gastos financieros) es de 30.8x. El resultado de explotación cubre muy ampliamente los gastos financieros.
Ratio de liquidez (2024)
?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno 1-1.5 : Correcto < 1 : Risque de liquidité
43.891
Cobertura de intereses (2024)
?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Evolución de indicadores de liquidez PETIT VEAU ATHIS MONS
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicador
2024
Ratio de liquidez
43.891
Cobertura de intereses
30.821
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidez
43.892024
2024
Q1: 55.0
Méd: 110.69
Q3: 196.26
Vigilar
En 2024, el ratio de liquidez de PETIT VEAU ATHIS MONS (43.89) se sitúa en el 25% más bajo del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Un ratio inferior a 1 puede señalar tensiones potenciales de flujo de caja.
Cobertura de intereses
30.82x2024
2024
Q1: 0.0x
Méd: 0.01x
Q3: 2.83x
Excelente
En 2024, el cobertura de intereses de PETIT VEAU ATHIS MONS (30.8x) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Alta cobertura significa que los gastos financieros pesan poco en la rentabilidad.
Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago
El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 10 días. Plazo proveedores: 218 días. Excelente situación: los proveedores financian 208 días del ciclo operativo. La rotación de existencias es de 7 días. Rotación rápida, señal de buena gestión de existencias. El FM representa 70 días de ingresos.
NFR de explotación (2024)
?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada Positivo = necesidad de financiación
26 611 €
Crédito clientes (2024)
?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno 45-60j : Medio > 60j : Largo
10 j
Crédito proveedores (2024)
?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería
218 j
Rotación de inventario (2024)
?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación
7 j
NFR en días de ingresos (2024)
?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante
70 j
Evolución del NFR y plazos PETIT VEAU ATHIS MONS
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2024
BFR d'exploitation
26 611 €
Rotación de inventario (días)
7
Crédit clients (jours)
10
Crédit fournisseurs (jours)
218
Positionnement de PETIT VEAU ATHIS MONS dans son secteur
Comparación con el sector Restauration de type rapide
Estimación de valoración
Based on 698 transactions of similar company sales
in 2024,
the value of PETIT VEAU ATHIS MONS is estimated at
29 218 €
(range 16 472€ - 45 969€).
With an EBITDA of 1 950€, the sector multiple of 5.4x is applied.
The price/revenue ratio is 0.57x
(in line with sector norms).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Estimated enterprise value2024
698 transactions
16k€29k€45k€
29 218 €Range: 16 472€ - 45 969€
NAF 5 année 2024
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
EBITDA Multiple50%
1 950 €×5.4x
Estimation10 526 €
5 185€ - 20 697€
Revenue Multiple30%
137 562 €×0.57x
Estimation78 387 €
45 537€ - 115 418€
Net Income Multiple20%
316 €×7.0x
Estimation2 197 €
1 097€ - 4 976€
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 698 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Restauration de type rapide)
Compare PETIT VEAU ATHIS MONS with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about PETIT VEAU ATHIS MONS
What is the revenue of PETIT VEAU ATHIS MONS ?
The revenue of PETIT VEAU ATHIS MONS in 2024 is 138 k€.
Is PETIT VEAU ATHIS MONS profitable?
Yes, PETIT VEAU ATHIS MONS generated a net profit of 316€ in 2024.
Where is the headquarters of PETIT VEAU ATHIS MONS ?
The headquarters of PETIT VEAU ATHIS MONS is located in ATHIS-MONS (91200), in the department Essonne.
Where to find the tax return of PETIT VEAU ATHIS MONS ?
The tax return of PETIT VEAU ATHIS MONS is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does PETIT VEAU ATHIS MONS operate?
PETIT VEAU ATHIS MONS operates in the sector Restauration de type rapide (NAF code 56.10C). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Gire su teléfono en modo horizontal para ver el gráfico