PESAGE MIDI PYRENEES : revenue, balance sheet and financial ratios

PESAGE MIDI PYRENEES is a French company founded 38 years ago, specialized in the sector Réparation de machines et équipements mécaniques. Based in CASTANET-TOLOSAN (31320), this company of category PME shows in 2022 a revenue of 2.8 M€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - PESAGE MIDI PYRENEES (SIREN 343508636)
Indicador 2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016
Ingresos N/C N/C 2 779 942 € N/C N/C N/C 2 761 284 € 2 618 737 € 2 362 204 €
Resultado neto 390 698 € 221 283 € 267 296 € 187 879 € 150 489 € 97 214 € 146 739 € 204 810 € 102 017 €
EBITDA N/C N/C 398 927 € N/C N/C N/C 219 752 € 304 012 € 165 117 €
Margen neto N/C N/C 9.6% N/C N/C N/C 5.3% 7.8% 4.3%

Ingresos y cuenta de resultados

En 2024, PESAGE MIDI PYRENEES genera un resultado neto positivo de 391 k€. Evolución 2016-2024: 102 k€ -> 391 k€.

Resultado neto (2024) ?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios

390 698 €

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Mostrar :

Activo

Chargement des données...

Pasivo

Chargement des données...

Ratios de solvencia y endeudamiento

El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 29%. Este nivel muy bajo refleja una estructura financiera sólida. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 51%. Esta alta autonomía significa que la empresa financia la mayoría de sus activos con fondos propios.

Ratio de endeudamiento (2024) ?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible
50-100% : Moderado
> 100% : Alto

28.89%

Autonomía financiera (2024) ?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Fórmula
(Fondos propios / Total balance) x 100
Interpretación
> 30% : Buena autonomía
20-30% : Media
< 20% : Faible

51.36%

Ratio de obsolescencia (2024) ?
Ratio de obsolescencia
Definición
Mide el grado de desgaste del inmovilizado material.
Fórmula
Amortización acumulada / Inmovilizado bruto x 100
Interpretación
< 50% : Activos recientes
50-70% : Desgaste normal
> 70% : Activos envejecidos

21.0%

Evolución de indicadores de solvencia
PESAGE MIDI PYRENEES

Positionnement sectoriel

Ratio de endeudamiento
28.89 2024
2022
2023
2024
Q1: 2.87
Méd: 17.34
Q3: 52.01
Average +8 pts durante 3 años

En 2024, el ratio de endeudamiento de PESAGE MIDI PYRENEES (28.89) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.

Autonomía financiera
51.36% 2024
2022
2023
2024
Q1: 23.1%
Méd: 44.97%
Q3: 62.71%
Bueno

En 2024, el autonomía financiera de PESAGE MIDI PYRENEES (51.4%) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.

Capacidad de reembolso
0.55 ans 2022
2022
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.46 ans
Q3: 2.04 ans
Average

En 2022, el capacidad de reembolso de PESAGE MIDI PYRENEES (0.6 an) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.

Ratios de liquidez

El ratio de liquidez se sitúa en 276.68. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo.

Ratio de liquidez (2024) ?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno
1-1.5 : Correcto
< 1 : Risque de liquidité

276.681

Evolución de indicadores de liquidez
PESAGE MIDI PYRENEES

Positionnement sectoriel

Ratio de liquidez
276.68 2024
2022
2023
2024
Q1: 167.32
Méd: 242.93
Q3: 357.25
Bueno +8 pts durante 3 años

En 2024, el ratio de liquidez de PESAGE MIDI PYRENEES (276.68) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.

Cobertura de intereses
0.22x 2022
2022
Q1: 0.0x
Méd: 0.43x
Q3: 2.76x
Average

En 2022, el cobertura de intereses de PESAGE MIDI PYRENEES (0.2x) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Una mejora fortalecería la posición competitiva.

Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago

El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería.

NFR de explotación (2024) ?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada
Positivo = necesidad de financiación

0 €

Crédito clientes (2024) ?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno
45-60j : Medio
> 60j : Largo

0 j

Crédito proveedores (2024) ?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería

0 j

Rotación de inventario (2024) ?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación

0 j

Evolución del NFR y plazos
PESAGE MIDI PYRENEES

Positionnement de PESAGE MIDI PYRENEES dans son secteur

Comparación con el sector Réparation de machines et équipements mécaniques

Estimación de valoración

Based on 104 transactions of similar company sales (all years), the value of PESAGE MIDI PYRENEES is estimated at 504 218 € (range 332 330€ - 1 805 805€). This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.

Estimated enterprise value 2024
104 transactions
332k€ 504k€ 1805k€
504 218 € Range: 332 330€ - 1 805 805€
NAF 5 all-time

Valuation method used

Net Income Multiple
390 698 € × 1.3x = 504 219 €
Range: 332 331€ - 1 805 805€

Only this financial indicator is available for this company.

How is this estimate calculated?

This estimate is based on the analysis of 104 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.

  • EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
  • Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
  • Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.

This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).

Similar companies (Réparation de machines et équipements mécaniques)

Compare PESAGE MIDI PYRENEES with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about PESAGE MIDI PYRENEES

What is the revenue of PESAGE MIDI PYRENEES ?

The revenue of PESAGE MIDI PYRENEES in 2022 is 2.8 M€.

Is PESAGE MIDI PYRENEES profitable?

Yes, PESAGE MIDI PYRENEES generated a net profit of 391 k€ in 2024.

Where is the headquarters of PESAGE MIDI PYRENEES ?

The headquarters of PESAGE MIDI PYRENEES is located in CASTANET-TOLOSAN (31320), in the department Haute-Garonne.

Where to find the tax return of PESAGE MIDI PYRENEES ?

The tax return of PESAGE MIDI PYRENEES is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does PESAGE MIDI PYRENEES operate?

PESAGE MIDI PYRENEES operates in the sector Réparation de machines et équipements mécaniques (NAF code 33.12Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.