PERFECTDRAFT EUROPE : revenue, balance sheet and financial ratios

PERFECTDRAFT EUROPE is a French company founded 19 years ago, specialized in the sector Vente à distance sur catalogue spécialisé. Based in LILLE (59800), this company of category ETI shows in 2024 a revenue of 31.0 M€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - PERFECTDRAFT EUROPE (SIREN 497634030)
Indicador 2024 2023 2022 2021 2020 2019 2017 2016 2015
Ingresos 31 004 600 € 34 499 743 € 44 579 347 € 47 181 562 € 39 491 146 € 25 897 701 € 13 987 172 € N/C N/C
Resultado neto -7 840 606 € -8 290 188 € -20 653 474 € -10 225 246 € -9 497 655 € -10 124 638 € -4 636 193 € -1 898 565 € 272 530 €
EBITDA -4 530 424 € -7 417 140 € -16 576 830 € -8 941 796 € -8 195 272 € -9 003 040 € -4 254 813 € N/C N/C
Margen neto -25.3% -24.0% -46.3% -21.7% -24.1% -39.1% -33.1% N/C N/C

Ingresos y cuenta de resultados

En 2024, PERFECTDRAFT EUROPE alcanza unos ingresos de 31.0 M€. En el período 2017-2024, la empresa muestra un fuerte crecimiento con una TCAC de +12.0%. Caída significativa de -10% vs 2023. Tras deducir el consumo (19.0 M€), el margen bruto se sitúa en 12.0 M€, es decir, una tasa del 39%. El EBITDA alcanza -4.5 M€, representando el -14.6% de los ingresos. Efecto tijera positivo: el margen EBITDA mejora en +6.9 puntos. Un EBITDA negativo significa que las operaciones no cubren los gastos corrientes. El resultado neto es negativo en -7.8 M€ (-25.3% de los ingresos).

Ingresos (2024) ?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida

31 004 600 €

Margen bruto (2024) ?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas

12 042 100 €

EBITDA (2024) ?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable

-4 530 424 €

EBIT (2024) ?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones

-7 635 286 €

Resultado neto (2024) ?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios

-7 840 606 €

Margen EBITDA (2024) ?
Margen EBITDA
Definición
Mide la rentabilidad operativa de la empresa.
Fórmula
(EBE / CA) x 100
Interpretación
> 10% : Buena rentabilidad
5-10% : Media
< 5% : Faible

-14.6%

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Mostrar :

Activo

Chargement des données...

Pasivo

Chargement des données...

Ratios de solvencia y endeudamiento

El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 0%. Este nivel muy bajo refleja una estructura financiera sólida. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el -2%. Baja autonomía: la empresa depende fuertemente de financiación externa.

Ratio de endeudamiento (2024) ?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible
50-100% : Moderado
> 100% : Alto

0.0%

Autonomía financiera (2024) ?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Fórmula
(Fondos propios / Total balance) x 100
Interpretación
> 30% : Buena autonomía
20-30% : Media
< 20% : Faible

-2.264%

Flujo de caja / Ingresos (2024) ?
Flujo de caja / Ingresos
Definición
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Fórmula
(CAF / CA) x 100
Interpretación
Cuanto mayor sea el ratio, más liquidez genera la empresa

-11.569%

Capacidad de reembolso (2024) ?
Capacidad de reembolso
Definición
Número de años necesarios para reembolsar las deudas con el flujo de caja.
Fórmula
Dettes financières / CAF
Interpretación
< 3 años : Excelente
3-5 años : Correcto
> 5 años : Attention

0.0

Ratio de obsolescencia (2024) ?
Ratio de obsolescencia
Definición
Mide el grado de desgaste del inmovilizado material.
Fórmula
Amortización acumulada / Inmovilizado bruto x 100
Interpretación
< 50% : Activos recientes
50-70% : Desgaste normal
> 70% : Activos envejecidos

8.5%

Evolución de indicadores de solvencia
PERFECTDRAFT EUROPE

Positionnement sectoriel

Ratio de endeudamiento
0.0 2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0
Méd: 3.84
Q3: 53.12
Excelente

En 2024, el ratio de endeudamiento de PERFECTDRAFT EUROPE (0.00) se sitúa en el 25% más bajo del sector, lo cual es positivo. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un ratio bajo indica una estructura financiera sólida con poca dependencia de los acreedores.

Autonomía financiera
-2.26% 2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0%
Méd: 20.06%
Q3: 53.53%
Average

En 2024, el autonomía financiera de PERFECTDRAFT EUROPE (-2.3%) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Una mejora fortalecería la posición competitiva.

Capacidad de reembolso
0.0 ans 2024
2022
2023
2024
Q1: -0.0 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 0.38 ans
Bueno +25 pts durante 3 años

En 2024, el capacidad de reembolso de PERFECTDRAFT EUROPE (0.0 an) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Esta posición controlada refleja una gestión prudente.

Ratios de liquidez

El ratio de liquidez se sitúa en 115.73. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo.

Ratio de liquidez (2024) ?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno
1-1.5 : Correcto
< 1 : Risque de liquidité

115.731

Cobertura de intereses (2024) ?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Fórmula
EBIT / Gastos financieros
Interpretación
> 3 : Confortable
1.5-3 : Acceptable
< 1.5 : Riesgo

-10.41

Evolución de indicadores de liquidez
PERFECTDRAFT EUROPE

Positionnement sectoriel

Ratio de liquidez
115.73 2024
2022
2023
2024
Q1: 109.05
Méd: 201.82
Q3: 390.18
Average -24 pts durante 3 años

En 2024, el ratio de liquidez de PERFECTDRAFT EUROPE (115.73) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Una mejora fortalecería la posición competitiva.

Cobertura de intereses
-10.41x 2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 0.3x
Vigilar

En 2024, el cobertura de intereses de PERFECTDRAFT EUROPE (-10.4x) se sitúa en el 25% más bajo del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Baja cobertura puede indicar fragilidad ante variaciones de tipos o ingresos.

Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago

El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 16 días. Plazo proveedores: 73 días. Excelente situación: los proveedores financian 57 días del ciclo operativo. La rotación de existencias es de 52 días. El FM representa 79 días de ingresos.

NFR de explotación (2024) ?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada
Positivo = necesidad de financiación

6 793 108 €

Crédito clientes (2024) ?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno
45-60j : Medio
> 60j : Largo

16 j

Crédito proveedores (2024) ?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería

73 j

Rotación de inventario (2024) ?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación

52 j

NFR en días de ingresos (2024) ?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante

79 j

Evolución del NFR y plazos
PERFECTDRAFT EUROPE

Positionnement de PERFECTDRAFT EUROPE dans son secteur

Comparación con el sector Vente à distance sur catalogue spécialisé

Estimación de valoración

Based on 121 transactions of similar company sales (all years), the value of PERFECTDRAFT EUROPE is estimated at 8 370 047 € (range 4 852 239€ - 17 986 518€). The price/revenue ratio is 0.27x (conservative valuation). This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.

Estimated enterprise value 2024
121 transactions
4852k€ 8370k€ 17986k€
8 370 047 € Range: 4 852 239€ - 17 986 518€
NAF 5 all-time

Valuation method used

Revenue Multiple
31 004 600 € × 0.27x = 8 370 048 €
Range: 4 852 240€ - 17 986 519€

Only this financial indicator is available for this company.

Evolución de la valoración

How is this estimate calculated?

This estimate is based on the analysis of 121 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.

  • EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
  • Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
  • Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.

This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).

Similar companies (Vente à distance sur catalogue spécialisé)

Compare PERFECTDRAFT EUROPE with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about PERFECTDRAFT EUROPE

What is the revenue of PERFECTDRAFT EUROPE ?

The revenue of PERFECTDRAFT EUROPE in 2024 is 31.0 M€.

Is PERFECTDRAFT EUROPE profitable?

PERFECTDRAFT EUROPE recorded a net loss in 2024.

Where is the headquarters of PERFECTDRAFT EUROPE ?

The headquarters of PERFECTDRAFT EUROPE is located in LILLE (59800), in the department Nord.

Where to find the tax return of PERFECTDRAFT EUROPE ?

The tax return of PERFECTDRAFT EUROPE is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does PERFECTDRAFT EUROPE operate?

PERFECTDRAFT EUROPE operates in the sector Vente à distance sur catalogue spécialisé (NAF code 47.91B). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.