Empleados: 12 (2023.0)Categoría jurídica: SCA (commandite par actions)Tamaño: ETIFecha de creación: 2012-01-20 (14 años)Estado: ActivaSector de actividad: Conseil en systèmes et logiciels informatiquesUbicación: LEVALLOIS-PERRET (92300), Hauts-de-Seine
PEAK ACE FRANCE : revenue, balance sheet and financial ratios
PEAK ACE FRANCE is a French company
founded 14 years ago,
specialized in the sector Conseil en systèmes et logiciels informatiques.
Based in LEVALLOIS-PERRET (92300),
this company of category ETI
shows in 2021 a revenue of 3.9 M€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - PEAK ACE FRANCE (SIREN 539288159)
Indicador
2021
2020
2019
2018
2017
2016
Ingresos
3 898 485 €
2 908 060 €
3 354 430 €
3 481 000 €
2 933 396 €
2 188 273 €
Resultado neto
631 222 €
-159 393 €
490 134 €
904 656 €
638 550 €
334 481 €
EBITDA
399 888 €
-557 420 €
-300 253 €
635 801 €
768 529 €
292 366 €
Margen neto
16.2%
-5.5%
14.6%
26.0%
21.8%
15.3%
Ingresos y cuenta de resultados
En 2021, PEAK ACE FRANCE alcanza unos ingresos de 3.9 M€. En el período 2016-2021, la empresa muestra un fuerte crecimiento con una TCAC de +12.2%. Vs 2020, crecimiento de +34% (2.9 M€ -> 3.9 M€). Tras deducir el consumo (0 €), el margen bruto se sitúa en 3.9 M€, es decir, una tasa del 100%. El EBITDA alcanza 400 k€, representando el 10.3% de los ingresos. Efecto tijera positivo: el margen EBITDA mejora en +29.4 puntos. Este nivel de margen operativo es satisfactorio para el sector. El resultado neto asciende a 631 k€, es decir, el 16.2% de los ingresos.
Ingresos (2021)
?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida
3 898 485 €
Margen bruto (2021)
?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas
3 898 485 €
EBITDA (2021)
?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable
399 888 €
EBIT (2021)
?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones
575 572 €
Resultado neto (2021)
?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Mostrar :
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Activo
Chargement des données...
Poste
Bruto
Amort.
Neto
%
Evolución
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Pasivo
Chargement des données...
Poste
Ejercicio
%
Evolución
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvencia y endeudamiento
El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 86%. El nivel de deuda es alto: el margen de negociación con los bancos se reduce. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 26%. El equilibrio entre fondos propios y deuda es satisfactorio. La capacidad de reembolso indica que se necesitarían 1.7 años de flujo de caja. Este corto período demuestra una excelente sostenibilidad de la deuda. El flujo de caja representa el 11.7% de los ingresos. Este alto nivel proporciona una fuerte capacidad de autofinanciación.
Ratio de endeudamiento (2021)
?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible 50-100% : Moderado > 100% : Alto
86.5%
Autonomía financiera (2021)
?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Evolución de indicadores de solvencia PEAK ACE FRANCE
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
Ratio de endeudamiento
0.01
0.008
0.0
93.288
104.751
86.5
Autonomía financiera
62.679
65.441
72.825
37.527
32.412
26.191
Capacidad de reembolso
0.0
0.0
0.0
-11.085
-5.671
1.689
Flujo de caja / Ingresos
15.048%
19.041%
12.854%
-3.807%
-8.626%
11.662%
Positionnement sectoriel
Ratio de endeudamiento
86.52021
2019
2020
2021
Q1: 0.0
Méd: 4.78
Q3: 51.58
Average
En 2021, el ratio de endeudamiento de PEAK ACE FRANCE (86.50) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.
Autonomía financiera
26.19%2021
2019
2020
2021
Q1: 6.85%
Méd: 31.54%
Q3: 57.33%
Average-10 pts durante 3 años
En 2021, el autonomía financiera de PEAK ACE FRANCE (26.2%) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Una mejora fortalecería la posición competitiva.
Capacidad de reembolso
1.69 ans2021
2019
2020
2021
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 0.88 ans
Average+50 pts durante 3 años
En 2021, el capacidad de reembolso de PEAK ACE FRANCE (1.7 ans) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.
Ratios de liquidez
El ratio de liquidez se sitúa en 222.54. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo. El ratio de cobertura de intereses (= EBIT / Gastos financieros) es de 3.3x. Los gastos financieros están adecuadamente cubiertos por las operaciones.
Ratio de liquidez (2021)
?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno 1-1.5 : Correcto < 1 : Risque de liquidité
222.541
Cobertura de intereses (2021)
?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Evolución de indicadores de liquidez PEAK ACE FRANCE
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
Ratio de liquidez
289.987
301.678
418.358
420.598
428.811
222.541
Cobertura de intereses
0.0
0.0
0.0
-3.183
-2.968
3.263
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidez
222.542021
2019
2020
2021
Q1: 148.47
Méd: 231.97
Q3: 406.61
Average-28 pts durante 3 años
En 2021, el ratio de liquidez de PEAK ACE FRANCE (222.54) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Una mejora fortalecería la posición competitiva.
Cobertura de intereses
3.26x2021
2019
2020
2021
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 0.67x
Excelente+50 pts durante 3 años
En 2021, el cobertura de intereses de PEAK ACE FRANCE (3.3x) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Alta cobertura significa que los gastos financieros pesan poco en la rentabilidad.
Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago
El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 98 días. Plazo proveedores: 178 días. Excelente situación: los proveedores financian 80 días del ciclo operativo. El FM representa 186 días de ingresos. En 2016-2021, el FM aumentó en +235%.
NFR de explotación (2021)
?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada Positivo = necesidad de financiación
2 015 517 €
Crédito clientes (2021)
?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno 45-60j : Medio > 60j : Largo
98 j
Crédito proveedores (2021)
?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería
178 j
Rotación de inventario (2021)
?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación
0 j
NFR en días de ingresos (2021)
?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante
186 j
Evolución del NFR y plazos PEAK ACE FRANCE
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
BFR d'exploitation
602 235 €
1 381 160 €
1 719 544 €
2 546 214 €
1 795 727 €
2 015 517 €
Rotación de inventario (días)
0
0
0
0
0
0
Crédit clients (jours)
88
74
95
155
131
98
Crédit fournisseurs (jours)
52
128
44
78
96
178
Positionnement de PEAK ACE FRANCE dans son secteur
Comparación con el sector Conseil en systèmes et logiciels informatiques
Estimación de valoración
Indicative estimate only : the number of comparable transactions in this sector is limited (25 transactions).
This range of 339 486€ to 2 065 087€ is provided for information purposes only and requires in-depth analysis to be confirmed.
Estimated enterprise value2021
Indicative
339k€483k€2065k€
483 124 €Range: 339 486€ - 2 065 087€
NAF 5 année 2021
Evolución de la valoración
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 25 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Conseil en systèmes et logiciels informatiques)
Compare PEAK ACE FRANCE with other companies in the same sector:
Yes, PEAK ACE FRANCE generated a net profit of 631 k€ in 2021.
Where is the headquarters of PEAK ACE FRANCE ?
The headquarters of PEAK ACE FRANCE is located in LEVALLOIS-PERRET (92300), in the department Hauts-de-Seine.
Where to find the tax return of PEAK ACE FRANCE ?
The tax return of PEAK ACE FRANCE is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does PEAK ACE FRANCE operate?
PEAK ACE FRANCE operates in the sector Conseil en systèmes et logiciels informatiques (NAF code 62.02A). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Gire su teléfono en modo horizontal para ver el gráfico