PARTENAIRES- LIVRES R- COMPAGNIE INTERNATIONALE TECHNIQUE ET FINANCIERE POUR L'EDITION
SIREN : 340109040
Empleados: 02 (2023.0)Categoría jurídica: SAS (autres)Tamaño: PMEFecha de creación: 1987-01-29 (39 años)Estado: ActivaSector de actividad: Gestion de fondsUbicación: PARIS (75014), Paris
PARTENAIRES- LIVRES R- COMPAGNIE INTERNATIONALE TECHNIQUE ET FINANCIERE POUR L'EDITION : revenue, balance sheet and financial ratios
PARTENAIRES- LIVRES R- COMPAGNIE INTERNATIONALE TECHNIQUE ET FINANCIERE POUR L'EDITION is a French company
founded 39 years ago,
specialized in the sector Gestion de fonds.
Based in PARIS (75014),
this company of category PME
shows in 2024 a revenue of 1.2 M€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - PARTENAIRES- LIVRES R- COMPAGNIE INTERNATIONALE TECHNIQUE ET FINANCIERE POUR L'EDITION (SIREN 340109040)
Indicador
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
Ingresos
1 176 509 €
1 139 328 €
948 559 €
843 220 €
805 483 €
540 812 €
685 994 €
N/C
766 817 €
Resultado neto
655 326 €
185 480 €
52 530 €
86 355 €
71 136 €
50 355 €
178 601 €
139 715 €
936 017 €
EBITDA
247 819 €
260 190 €
25 893 €
12 309 €
-56 266 €
-331 235 €
-175 045 €
-742 229 €
-1 061 €
Margen neto
55.7%
16.3%
5.5%
10.2%
8.8%
9.3%
26.0%
N/C
122.1%
Ingresos y cuenta de resultados
En 2024, PARTENAIRES- LIVRES R- COMPAGNIE INTERNATIONALE TECHNIQUE ET FINANCIERE POUR L'EDITION alcanza unos ingresos de 1.2 M€. En el período 2016-2024, la empresa muestra un fuerte crecimiento con una TCAC de +5.5%. Vs 2023: +3%. Tras deducir el consumo (24 k€), el margen bruto se sitúa en 1.2 M€, es decir, una tasa del 98%. El EBITDA alcanza 248 k€, representando el 21.1% de los ingresos. Este alto margen EBITDA proporciona una fuerte capacidad de autofinanciación. El resultado neto asciende a 655 k€, es decir, el 55.7% de los ingresos.
Ingresos (2024)
?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida
1 176 509 €
Margen bruto (2024)
?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas
1 152 446 €
EBITDA (2024)
?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable
247 819 €
EBIT (2024)
?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones
67 611 €
Resultado neto (2024)
?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Mostrar :
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Activo
Chargement des données...
Poste
Bruto
Amort.
Neto
%
Evolución
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Pasivo
Chargement des données...
Poste
Ejercicio
%
Evolución
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvencia y endeudamiento
El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 4%. Este nivel muy bajo refleja una estructura financiera sólida. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 96%. Esta alta autonomía significa que la empresa financia la mayoría de sus activos con fondos propios. La capacidad de reembolso indica que se necesitarían 0.6 años de flujo de caja. Este corto período demuestra una excelente sostenibilidad de la deuda. El flujo de caja representa el 71.2% de los ingresos. Este alto nivel proporciona una fuerte capacidad de autofinanciación.
Ratio de endeudamiento (2024)
?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible 50-100% : Moderado > 100% : Alto
3.647%
Autonomía financiera (2024)
?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Evolución de indicadores de solvencia PARTENAIRES- LIVRES R- COMPAGNIE INTERNATIONALE TECHNIQUE ET FINANCIERE POUR L'EDITION
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Ratio de endeudamiento
2.465
1.692
2.1
1.184
1.194
5.084
9.048
6.877
3.647
Autonomía financiera
97.239
97.238
96.942
97.837
98.314
94.124
90.826
92.235
95.96
Capacidad de reembolso
0.339
-2.466
0.841
0.765
0.83
3.182
5.753
2.794
0.611
Flujo de caja / Ingresos
129.628%
None%
49.85%
39.196%
24.299%
25.902%
22.469%
29.241%
71.232%
Positionnement sectoriel
Ratio de endeudamiento
3.652024
2022
2023
2024
Q1: 0.0
Méd: 8.3
Q3: 92.95
Bueno
En 2024, el ratio de endeudamiento de PARTENAIRES- LIVRES R- CO... (3.65) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Esta posición controlada refleja una gestión prudente.
Autonomía financiera
95.96%2024
2022
2023
2024
Q1: 4.58%
Méd: 48.37%
Q3: 87.3%
Excelente
En 2024, el autonomía financiera de PARTENAIRES- LIVRES R- CO... (96.0%) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Alta autonomía refleja independencia financiera y capacidad para absorber choques.
Capacidad de reembolso
0.61 ans2024
2022
2023
2024
Q1: -0.01 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 3.02 ans
Average-20 pts durante 3 años
En 2024, el capacidad de reembolso de PARTENAIRES- LIVRES R- CO... (0.6 an) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.
Ratios de liquidez
El ratio de liquidez se sitúa en 9678.99. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo. El ratio de cobertura de intereses (= EBIT / Gastos financieros) es de 0.2x. Peligro: el resultado de explotación no cubre los gastos financieros.
Ratio de liquidez (2024)
?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno 1-1.5 : Correcto < 1 : Risque de liquidité
9678.989
Cobertura de intereses (2024)
?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Evolución de indicadores de liquidez PARTENAIRES- LIVRES R- COMPAGNIE INTERNATIONALE TECHNIQUE ET FINANCIERE POUR L'EDITION
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Ratio de liquidez
16609.995
4342.354
5395.013
5558.385
10969.301
5341.881
7567.285
3618.455
9678.989
Cobertura de intereses
-75.966
-0.359
-0.292
-0.347
-0.444
7.905
674.31
0.497
0.19
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidez
9678.992024
2022
2023
2024
Q1: 100.7
Méd: 470.56
Q3: 3112.15
Excelente
En 2024, el ratio de liquidez de PARTENAIRES- LIVRES R- CO... (9678.99) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Un ratio superior a 1 asegura cobertura cómoda de vencimientos a corto plazo.
Cobertura de intereses
0.19x2024
2022
2023
2024
Q1: -71.27x
Méd: 0.0x
Q3: 0.0x
Excelente
En 2024, el cobertura de intereses de PARTENAIRES- LIVRES R- CO... (0.2x) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Alta cobertura significa que los gastos financieros pesan poco en la rentabilidad.
Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago
El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 14 días. Plazo proveedores: 19 días. Situación favorable. El FM representa 519 días de ingresos. Notable mejora del FM durante el período (-25%), liberando tesorería.
NFR de explotación (2024)
?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada Positivo = necesidad de financiación
1 695 502 €
Crédito clientes (2024)
?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno 45-60j : Medio > 60j : Largo
14 j
Crédito proveedores (2024)
?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería
19 j
Rotación de inventario (2024)
?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación
0 j
NFR en días de ingresos (2024)
?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante
519 j
Evolución del NFR y plazos PARTENAIRES- LIVRES R- COMPAGNIE INTERNATIONALE TECHNIQUE ET FINANCIERE POUR L'EDITION
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
BFR d'exploitation
2 247 403 €
0 €
1 394 681 €
1 364 863 €
1 327 710 €
1 354 076 €
1 798 705 €
1 563 876 €
1 695 502 €
Rotación de inventario (días)
0
0
0
0
0
0
0
0
0
Crédit clients (jours)
10
0
16
22
6
13
89
10
14
Crédit fournisseurs (jours)
4
11
7
17
24
22
22
32
19
Positionnement de PARTENAIRES- LIVRES R- COMPAGNIE INTERNATIONALE TECHNIQUE ET FINANCIERE POUR L'EDITION dans son secteur
Comparación con el sector Gestion de fonds
Estimación de valoración
Based on 62 transactions of similar company sales
in 2024,
the value of PARTENAIRES- LIVRES R- COMPAGNIE INTERNATIONALE TECHNIQUE ET FINANCIERE POUR L'EDITION is estimated at
1 670 665 €
(range 515 539€ - 3 556 621€).
With an EBITDA of 247 819€, the sector multiple of 4.8x is applied.
The price/revenue ratio is 0.30x
(conservative valuation).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate. Medium reliability: estimate to be confirmed with in-depth analysis.
Estimated enterprise value2024
62 tx
515k€1670k€3556k€
1 670 665 €Range: 515 539€ - 3 556 621€
NAF 5 année 2024
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
EBITDA Multiple50%
247 819 €×4.8x
Estimation1 188 971 €
369 793€ - 2 676 571€
Revenue Multiple30%
1 176 509 €×0.30x
Estimation358 146 €
185 312€ - 997 218€
Net Income Multiple20%
655 326 €×7.4x
Estimation4 843 682 €
1 375 247€ - 9 595 851€
Evolución de la valoración
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 62 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Gestion de fonds)
Compare PARTENAIRES- LIVRES R- COMPAGNIE INTERNATIONALE TECHNIQUE ET FINANCIERE POUR L'EDITION with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about PARTENAIRES- LIVRES R- COMPAGNIE INTERNATIONALE TECHNIQUE ET FINANCIERE POUR L'EDITION
What is the revenue of PARTENAIRES- LIVRES R- COMPAGNIE INTERNATIONALE TECHNIQUE ET FINANCIERE POUR L'EDITION ?
The revenue of PARTENAIRES- LIVRES R- COMPAGNIE INTERNATIONALE TECHNIQUE ET FINANCIERE POUR L'EDITION in 2024 is 1.2 M€.
Is PARTENAIRES- LIVRES R- COMPAGNIE INTERNATIONALE TECHNIQUE ET FINANCIERE POUR L'EDITION profitable?
Yes, PARTENAIRES- LIVRES R- COMPAGNIE INTERNATIONALE TECHNIQUE ET FINANCIERE POUR L'EDITION generated a net profit of 655 k€ in 2024.
Where is the headquarters of PARTENAIRES- LIVRES R- COMPAGNIE INTERNATIONALE TECHNIQUE ET FINANCIERE POUR L'EDITION ?
The headquarters of PARTENAIRES- LIVRES R- COMPAGNIE INTERNATIONALE TECHNIQUE ET FINANCIERE POUR L'EDITION is located in PARIS (75014), in the department Paris.
Where to find the tax return of PARTENAIRES- LIVRES R- COMPAGNIE INTERNATIONALE TECHNIQUE ET FINANCIERE POUR L'EDITION ?
The tax return of PARTENAIRES- LIVRES R- COMPAGNIE INTERNATIONALE TECHNIQUE ET FINANCIERE POUR L'EDITION is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does PARTENAIRES- LIVRES R- COMPAGNIE INTERNATIONALE TECHNIQUE ET FINANCIERE POUR L'EDITION operate?
PARTENAIRES- LIVRES R- COMPAGNIE INTERNATIONALE TECHNIQUE ET FINANCIERE POUR L'EDITION operates in the sector Gestion de fonds (NAF code 66.30Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Gire su teléfono en modo horizontal para ver el gráfico