PARFUM FRANCIS KURKDJIAN : revenue, balance sheet and financial ratios

PARFUM FRANCIS KURKDJIAN is a French company founded 17 years ago, specialized in the sector Commerce de détail de parfumerie et de produits de beauté en magasin spécialisé. Based in PARIS (75002), this company of category GE shows in 2024 a revenue of 196.2 M€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - PARFUM FRANCIS KURKDJIAN (SIREN 508343886)
Indicador 2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016
Ingresos 196 227 239 € 165 163 971 € 163 886 712 € 127 787 464 € 52 595 036 € 39 177 268 € 22 531 084 € 16 233 887 € 9 817 593 €
Resultado neto 54 914 285 € 37 255 582 € 45 977 777 € 44 331 370 € 9 733 800 € 9 994 443 € 4 561 003 € 2 779 874 € 1 336 232 €
EBITDA 84 931 842 € 74 546 594 € 87 140 278 € 71 478 892 € 27 804 979 € 19 355 214 € 9 776 799 € 6 232 579 € 3 188 745 €
Margen neto 28.0% 22.6% 28.1% 34.7% 18.5% 25.5% 20.2% 17.1% 13.6%

Ingresos y cuenta de resultados

En 2024, PARFUM FRANCIS KURKDJIAN alcanza unos ingresos de 196.2 M€. En el período 2016-2024, la empresa muestra un fuerte crecimiento con una TCAC de +45.4%. Vs 2023, crecimiento de +19% (165.2 M€ -> 196.2 M€). Tras deducir el consumo (34.7 M€), el margen bruto se sitúa en 161.5 M€, es decir, una tasa del 82%. El EBITDA alcanza 84.9 M€, representando el 43.3% de los ingresos. Este alto margen EBITDA proporciona una fuerte capacidad de autofinanciación. El resultado neto asciende a 54.9 M€, es decir, el 28.0% de los ingresos.

Ingresos (2024) ?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida

196 227 239 €

Margen bruto (2024) ?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas

161 485 328 €

EBITDA (2024) ?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable

84 931 842 €

EBIT (2024) ?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones

70 320 923 €

Resultado neto (2024) ?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios

54 914 285 €

Margen EBITDA (2024) ?
Margen EBITDA
Definición
Mide la rentabilidad operativa de la empresa.
Fórmula
(EBE / CA) x 100
Interpretación
> 10% : Buena rentabilidad
5-10% : Media
< 5% : Faible

43.3%

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Mostrar :

Activo

Chargement des données...

Pasivo

Chargement des données...

Ratios de solvencia y endeudamiento

El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 4%. Este nivel muy bajo refleja una estructura financiera sólida. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 76%. Esta alta autonomía significa que la empresa financia la mayoría de sus activos con fondos propios. La capacidad de reembolso indica que se necesitarían 0.1 años de flujo de caja. Este corto período demuestra una excelente sostenibilidad de la deuda. El flujo de caja representa el 29.4% de los ingresos. Este alto nivel proporciona una fuerte capacidad de autofinanciación.

Ratio de endeudamiento (2024) ?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible
50-100% : Moderado
> 100% : Alto

3.554%

Autonomía financiera (2024) ?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Fórmula
(Fondos propios / Total balance) x 100
Interpretación
> 30% : Buena autonomía
20-30% : Media
< 20% : Faible

75.504%

Flujo de caja / Ingresos (2024) ?
Flujo de caja / Ingresos
Definición
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Fórmula
(CAF / CA) x 100
Interpretación
Cuanto mayor sea el ratio, más liquidez genera la empresa

29.443%

Capacidad de reembolso (2024) ?
Capacidad de reembolso
Definición
Número de años necesarios para reembolsar las deudas con el flujo de caja.
Fórmula
Dettes financières / CAF
Interpretación
< 3 años : Excelente
3-5 años : Correcto
> 5 años : Attention

0.137

Ratio de obsolescencia (2024) ?
Ratio de obsolescencia
Definición
Mide el grado de desgaste del inmovilizado material.
Fórmula
Amortización acumulada / Inmovilizado bruto x 100
Interpretación
< 50% : Activos recientes
50-70% : Desgaste normal
> 70% : Activos envejecidos

48.8%

Evolución de indicadores de solvencia
PARFUM FRANCIS KURKDJIAN

Positionnement sectoriel

Ratio de endeudamiento
3.55 2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0
Méd: 13.57
Q3: 64.43
Bueno -8 pts durante 3 años

En 2024, el ratio de endeudamiento de PARFUM FRANCIS KURKDJIAN (3.55) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Esta posición controlada refleja una gestión prudente.

Autonomía financiera
75.5% 2024
2022
2023
2024
Q1: 6.03%
Méd: 28.93%
Q3: 55.74%
Excelente

En 2024, el autonomía financiera de PARFUM FRANCIS KURKDJIAN (75.5%) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Alta autonomía refleja independencia financiera y capacidad para absorber choques.

Capacidad de reembolso
0.14 ans 2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 1.55 ans
Average

En 2024, el capacidad de reembolso de PARFUM FRANCIS KURKDJIAN (0.1 an) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.

Ratios de liquidez

El ratio de liquidez se sitúa en 497.53. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo. El ratio de cobertura de intereses (= EBIT / Gastos financieros) es de 6.3x. El resultado de explotación cubre muy ampliamente los gastos financieros.

Ratio de liquidez (2024) ?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno
1-1.5 : Correcto
< 1 : Risque de liquidité

497.533

Cobertura de intereses (2024) ?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Fórmula
EBIT / Gastos financieros
Interpretación
> 3 : Confortable
1.5-3 : Acceptable
< 1.5 : Riesgo

6.253

Evolución de indicadores de liquidez
PARFUM FRANCIS KURKDJIAN

Positionnement sectoriel

Ratio de liquidez
497.53 2024
2022
2023
2024
Q1: 101.35
Méd: 173.98
Q3: 313.72
Excelente

En 2024, el ratio de liquidez de PARFUM FRANCIS KURKDJIAN (497.53) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Un ratio superior a 1 asegura cobertura cómoda de vencimientos a corto plazo.

Cobertura de intereses
6.25x 2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 1.94x
Excelente

En 2024, el cobertura de intereses de PARFUM FRANCIS KURKDJIAN (6.2x) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Alta cobertura significa que los gastos financieros pesan poco en la rentabilidad.

Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago

El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 65 días. Plazo proveedores: 140 días. Excelente situación: los proveedores financian 75 días del ciclo operativo. La rotación de existencias es de 58 días. El FM representa 481 días de ingresos. En 2016-2024, el FM aumentó en +3772%.

NFR de explotación (2024) ?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada
Positivo = necesidad de financiación

262 298 913 €

Crédito clientes (2024) ?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno
45-60j : Medio
> 60j : Largo

65 j

Crédito proveedores (2024) ?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería

140 j

Rotación de inventario (2024) ?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación

58 j

NFR en días de ingresos (2024) ?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante

481 j

Evolución del NFR y plazos
PARFUM FRANCIS KURKDJIAN

Positionnement de PARFUM FRANCIS KURKDJIAN dans son secteur

Comparación con el sector Commerce de détail de parfumerie et de produits de beauté en magasin spécialisé

Estimación de valoración

Based on 132 transactions of similar company sales (all years), the value of PARFUM FRANCIS KURKDJIAN is estimated at 203 874 085 € (range 94 304 597€ - 408 481 212€). With an EBITDA of 84 931 842€, the sector multiple of 3.2x is applied. The price/revenue ratio is 0.35x (conservative valuation). This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.

Estimated enterprise value 2024
132 transactions
94304k€ 203874k€ 408481k€
203 874 085 € Range: 94 304 597€ - 408 481 212€
NAF 5 all-time

Valuation detail by method

Ajustez les pondérations selon votre analyse

EBITDA Multiple 50%
84 931 842 € × 3.2x
Estimation 272 795 461 €
118 678 083€ - 556 938 817€
Revenue Multiple 30%
196 227 239 € × 0.35x
Estimation 68 188 914 €
45 568 009€ - 122 896 956€
Net Income Multiple 20%
54 914 285 € × 4.3x
Estimation 235 098 403 €
106 475 766€ - 465 713 587€

Evolución de la valoración

How is this estimate calculated?

This estimate is based on the analysis of 132 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.

  • EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
  • Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
  • Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.

This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).

Similar companies (Commerce de détail de parfumerie et de produits de beauté en magasin spécialisé)

Compare PARFUM FRANCIS KURKDJIAN with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about PARFUM FRANCIS KURKDJIAN

What is the revenue of PARFUM FRANCIS KURKDJIAN ?

The revenue of PARFUM FRANCIS KURKDJIAN in 2024 is 196.2 M€.

Is PARFUM FRANCIS KURKDJIAN profitable?

Yes, PARFUM FRANCIS KURKDJIAN generated a net profit of 54.9 M€ in 2024.

Where is the headquarters of PARFUM FRANCIS KURKDJIAN ?

The headquarters of PARFUM FRANCIS KURKDJIAN is located in PARIS (75002), in the department Paris.

Where to find the tax return of PARFUM FRANCIS KURKDJIAN ?

The tax return of PARFUM FRANCIS KURKDJIAN is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does PARFUM FRANCIS KURKDJIAN operate?

PARFUM FRANCIS KURKDJIAN operates in the sector Commerce de détail de parfumerie et de produits de beauté en magasin spécialisé (NAF code 47.75Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.