PARC EOLIEN DE LA CHAMPAGNE BERRICHONNE : revenue, balance sheet and financial ratios

PARC EOLIEN DE LA CHAMPAGNE BERRICHONNE is a French company founded 20 years ago, specialized in the sector Production d'électricité. Based in PARIS (75013), this company of category PME shows in 2020 a revenue of 2.6 M€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - PARC EOLIEN DE LA CHAMPAGNE BERRICHONNE (SIREN 483752291)
Indicador 2020 2019 2018 2017 2016
Ingresos 2 573 565 € 2 526 272 € 2 128 382 € 1 489 296 € N/C
Resultado neto 200 784 € 222 486 € 179 380 € 81 089 € -322 €
EBITDA 1 705 141 € 1 832 900 € 1 655 962 € 1 215 410 € 10 768 €
Margen neto 7.8% 8.8% 8.4% 5.4% N/C

Ingresos y cuenta de resultados

En 2020, PARC EOLIEN DE LA CHAMPAGNE BERRICHONNE alcanza unos ingresos de 2.6 M€. En el período 2017-2020, la empresa muestra un fuerte crecimiento con una TCAC de +20.0%. Vs 2019: +2%. Tras deducir el consumo (0 €), el margen bruto se sitúa en 2.6 M€, es decir, una tasa del 100%. El EBITDA alcanza 1.7 M€, representando el 66.3% de los ingresos. Advertencia efecto tijera negativo: a pesar del cambio en ingresos (+2%), el EBITDA varía en -7%, reduciendo el margen en 6.3 puntos. Este alto margen EBITDA proporciona una fuerte capacidad de autofinanciación. El resultado neto asciende a 201 k€, es decir, el 7.8% de los ingresos.

Ingresos (2020) ?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida

2 573 565 €

Margen bruto (2020) ?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas

2 573 565 €

EBITDA (2020) ?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable

1 705 141 €

EBIT (2020) ?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones

1 150 812 €

Resultado neto (2020) ?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios

200 784 €

Margen EBITDA (2020) ?
Margen EBITDA
Definición
Mide la rentabilidad operativa de la empresa.
Fórmula
(EBE / CA) x 100
Interpretación
> 10% : Buena rentabilidad
5-10% : Media
< 5% : Faible

66.3%

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Mostrar :

Activo

Chargement des données...

Pasivo

Chargement des données...

Ratios de solvencia y endeudamiento

El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 441%. Situación crítica: la deuda supera significativamente los fondos propios. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 18%. Baja autonomía: la empresa depende fuertemente de financiación externa. La capacidad de reembolso indica que se necesitarían 10.7 años de flujo de caja. Más allá de 7 años, los bancos generalmente consideran el riesgo crediticio como alto. El flujo de caja representa el 47.3% de los ingresos. Este alto nivel proporciona una fuerte capacidad de autofinanciación.

Ratio de endeudamiento (2020) ?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible
50-100% : Moderado
> 100% : Alto

440.844%

Autonomía financiera (2020) ?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Fórmula
(Fondos propios / Total balance) x 100
Interpretación
> 30% : Buena autonomía
20-30% : Media
< 20% : Faible

17.742%

Flujo de caja / Ingresos (2020) ?
Flujo de caja / Ingresos
Definición
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Fórmula
(CAF / CA) x 100
Interpretación
Cuanto mayor sea el ratio, más liquidez genera la empresa

47.343%

Capacidad de reembolso (2020) ?
Capacidad de reembolso
Definición
Número de años necesarios para reembolsar las deudas con el flujo de caja.
Fórmula
Dettes financières / CAF
Interpretación
< 3 años : Excelente
3-5 años : Correcto
> 5 años : Attention

10.708

Ratio de obsolescencia (2020) ?
Ratio de obsolescencia
Definición
Mide el grado de desgaste del inmovilizado material.
Fórmula
Amortización acumulada / Inmovilizado bruto x 100
Interpretación
< 50% : Activos recientes
50-70% : Desgaste normal
> 70% : Activos envejecidos

87.9%

Evolución de indicadores de solvencia
PARC EOLIEN DE LA CHAMPAGNE BERRICHONNE

Positionnement sectoriel

Ratio de endeudamiento
440.84 2020
2018
2019
2020
Q1: -178.18
Méd: 0.22
Q3: 279.45
Average

En 2020, el ratio de endeudamiento de PARC EOLIEN DE LA CHAMPAG... (440.84) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.

Autonomía financiera
17.74% 2020
2018
2019
2020
Q1: -3.99%
Méd: 9.72%
Q3: 55.68%
Bueno +12 pts durante 3 años

En 2020, el autonomía financiera de PARC EOLIEN DE LA CHAMPAG... (17.7%) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.

Capacidad de reembolso
10.71 ans 2020
2018
2019
2020
Q1: -1.2 ans
Méd: 0.7 ans
Q3: 6.97 ans
Average

En 2020, el capacidad de reembolso de PARC EOLIEN DE LA CHAMPAG... (10.7 ans) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.

Ratios de liquidez

El ratio de liquidez se sitúa en 540.96. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo. El ratio de cobertura de intereses (= EBIT / Gastos financieros) es de 32.0x. El resultado de explotación cubre muy ampliamente los gastos financieros.

Ratio de liquidez (2020) ?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno
1-1.5 : Correcto
< 1 : Risque de liquidité

540.956

Cobertura de intereses (2020) ?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Fórmula
EBIT / Gastos financieros
Interpretación
> 3 : Confortable
1.5-3 : Acceptable
< 1.5 : Riesgo

31.999

Evolución de indicadores de liquidez
PARC EOLIEN DE LA CHAMPAGNE BERRICHONNE

Positionnement sectoriel

Ratio de liquidez
540.96 2020
2018
2019
2020
Q1: 71.44
Méd: 269.85
Q3: 849.85
Bueno +6 pts durante 3 años

En 2020, el ratio de liquidez de PARC EOLIEN DE LA CHAMPAG... (540.96) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.

Cobertura de intereses
32.0x 2020
2018
2019
2020
Q1: -0.12x
Méd: 1.79x
Q3: 15.57x
Excelente +14 pts durante 3 años

En 2020, el cobertura de intereses de PARC EOLIEN DE LA CHAMPAG... (32.0x) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Alta cobertura significa que los gastos financieros pesan poco en la rentabilidad.

Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago

El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 39 días. Plazo proveedores: 118 días. Excelente situación: los proveedores financian 79 días del ciclo operativo. El FM es negativo (-87 días): las operaciones generan estructuralmente tesorería.

NFR de explotación (2020) ?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada
Positivo = necesidad de financiación

-618 994 €

Crédito clientes (2020) ?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno
45-60j : Medio
> 60j : Largo

39 j

Crédito proveedores (2020) ?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería

118 j

Rotación de inventario (2020) ?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación

0 j

NFR en días de ingresos (2020) ?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante

-87 j

Evolución del NFR y plazos
PARC EOLIEN DE LA CHAMPAGNE BERRICHONNE

Positionnement de PARC EOLIEN DE LA CHAMPAGNE BERRICHONNE dans son secteur

Comparación con el sector Production d'électricité

Estimación de valoración

Based on 85 transactions of similar company sales (all years), the value of PARC EOLIEN DE LA CHAMPAGNE BERRICHONNE is estimated at 2 712 725 € (range 360 894€ - 10 877 715€). With an EBITDA of 1 705 141€, the sector multiple of 2.4x is applied. The price/revenue ratio is 0.69x (in line with sector norms). This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Medium reliability: estimate to be confirmed with in-depth analysis.

Estimated enterprise value 2020
85 tx
360k€ 2712k€ 10877k€
2 712 725 € Range: 360 894€ - 10 877 715€
NAF 5 all-time

Valuation detail by method

Ajustez les pondérations selon votre analyse

EBITDA Multiple 50%
1 705 141 € × 2.4x
Estimation 4 125 880 €
452 745€ - 15 481 047€
Revenue Multiple 30%
2 573 565 € × 0.69x
Estimation 1 780 496 €
350 529€ - 9 035 369€
Net Income Multiple 20%
200 784 € × 2.9x
Estimation 578 185 €
146 815€ - 2 132 906€
How is this estimate calculated?

This estimate is based on the analysis of 85 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.

  • EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
  • Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
  • Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.

This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).

Similar companies (Production d'électricité)

Compare PARC EOLIEN DE LA CHAMPAGNE BERRICHONNE with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about PARC EOLIEN DE LA CHAMPAGNE BERRICHONNE

What is the revenue of PARC EOLIEN DE LA CHAMPAGNE BERRICHONNE ?

The revenue of PARC EOLIEN DE LA CHAMPAGNE BERRICHONNE in 2020 is 2.6 M€.

Is PARC EOLIEN DE LA CHAMPAGNE BERRICHONNE profitable?

Yes, PARC EOLIEN DE LA CHAMPAGNE BERRICHONNE generated a net profit of 201 k€ in 2020.

Where is the headquarters of PARC EOLIEN DE LA CHAMPAGNE BERRICHONNE ?

The headquarters of PARC EOLIEN DE LA CHAMPAGNE BERRICHONNE is located in PARIS (75013), in the department Paris.

Where to find the tax return of PARC EOLIEN DE LA CHAMPAGNE BERRICHONNE ?

The tax return of PARC EOLIEN DE LA CHAMPAGNE BERRICHONNE is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does PARC EOLIEN DE LA CHAMPAGNE BERRICHONNE operate?

PARC EOLIEN DE LA CHAMPAGNE BERRICHONNE operates in the sector Production d'électricité (NAF code 35.11Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.