Empleados: NN (None)Categoría jurídica: SCA (commandite par actions)Tamaño: PMEFecha de creación: 2005-12-14 (20 años)Estado: ActivaSector de actividad: Production d'électricitéUbicación: PARIS (75008), Paris
PARC EOLIEN DE FRESNES-EN-SAULNOIS : revenue, balance sheet and financial ratios
PARC EOLIEN DE FRESNES-EN-SAULNOIS is a French company
founded 20 years ago,
specialized in the sector Production d'électricité.
Based in PARIS (75008),
this company of category PME
shows in 2024 a revenue of 3.0 M€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - PARC EOLIEN DE FRESNES-EN-SAULNOIS (SIREN 487575029)
Indicador
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
Ingresos
3 025 662 €
8 192 663 €
4 006 808 €
1 928 147 €
2 263 271 €
2 093 931 €
1 775 833 €
1 777 593 €
1 713 302 €
Resultado neto
763 606 €
1 325 919 €
1 019 491 €
692 426 €
976 154 €
805 761 €
352 314 €
217 689 €
-113 868 €
EBITDA
1 399 371 €
901 617 €
2 502 610 €
1 326 052 €
1 680 302 €
1 502 303 €
1 172 941 €
1 144 403 €
1 084 993 €
Margen neto
25.2%
16.2%
25.4%
35.9%
43.1%
38.5%
19.8%
12.2%
-6.6%
Ingresos y cuenta de resultados
En 2024, PARC EOLIEN DE FRESNES-EN-SAULNOIS alcanza unos ingresos de 3.0 M€. En el período 2016-2024, la empresa muestra un fuerte crecimiento con una TCAC de +7.4%. Caída significativa de -63% vs 2023. Tras deducir el consumo (0 €), el margen bruto se sitúa en 3.0 M€, es decir, una tasa del 100%. El EBITDA alcanza 1.4 M€, representando el 46.3% de los ingresos. Efecto tijera positivo: el margen EBITDA mejora en +35.2 puntos. Este alto margen EBITDA proporciona una fuerte capacidad de autofinanciación. El resultado neto asciende a 764 k€, es decir, el 25.2% de los ingresos.
Ingresos (2024)
?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida
3 025 662 €
Margen bruto (2024)
?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas
3 025 662 €
EBITDA (2024)
?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable
1 399 371 €
EBIT (2024)
?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones
509 985 €
Resultado neto (2024)
?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Mostrar :
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Activo
Chargement des données...
Poste
Bruto
Amort.
Neto
%
Evolución
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Pasivo
Chargement des données...
Poste
Ejercicio
%
Evolución
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvencia y endeudamiento
El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en -160%. Este nivel muy bajo refleja una estructura financiera sólida. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el -109%. Baja autonomía: la empresa depende fuertemente de financiación externa. La capacidad de reembolso indica que se necesitarían 8.4 años de flujo de caja. Más allá de 7 años, los bancos generalmente consideran el riesgo crediticio como alto. El flujo de caja representa el 32.0% de los ingresos. Este alto nivel proporciona una fuerte capacidad de autofinanciación.
Ratio de endeudamiento (2024)
?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible 50-100% : Moderado > 100% : Alto
-159.648%
Autonomía financiera (2024)
?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Evolución de indicadores de solvencia PARC EOLIEN DE FRESNES-EN-SAULNOIS
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Ratio de endeudamiento
-267.153
-245.7
-228.053
-221.18
-215.79
-197.387
-188.64
-195.02
-159.648
Autonomía financiera
-56.573
-66.328
-75.444
-78.331
-81.866
-97.634
-77.386
-44.28
-109.374
Capacidad de reembolso
331.883
55.759
29.396
14.885
11.782
14.387
4.756
29.539
8.391
Flujo de caja / Ingresos
2.716%
15.459%
28.671%
45.71%
49.77%
43.706%
57.49%
4.164%
31.996%
Positionnement sectoriel
Ratio de endeudamiento
-159.652024
2022
2023
2024
Q1: -273.65
Méd: 0.0
Q3: 120.96
Bueno+7 pts durante 3 años
En 2024, el ratio de endeudamiento de PARC EOLIEN DE FRESNES-EN... (-159.65) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Esta posición controlada refleja una gestión prudente.
Autonomía financiera
-109.37%2024
2022
2023
2024
Q1: -12.1%
Méd: 0.32%
Q3: 40.46%
Average
En 2024, el autonomía financiera de PARC EOLIEN DE FRESNES-EN... (-109.4%) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Una mejora fortalecería la posición competitiva.
Capacidad de reembolso
8.39 ans2024
2022
2023
2024
Q1: -4.9 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 5.63 ans
Average+8 pts durante 3 años
En 2024, el capacidad de reembolso de PARC EOLIEN DE FRESNES-EN... (8.4 ans) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.
Ratios de liquidez
El ratio de liquidez se sitúa en 118.80. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo. El ratio de cobertura de intereses (= EBIT / Gastos financieros) es de 34.0x. El resultado de explotación cubre muy ampliamente los gastos financieros.
Ratio de liquidez (2024)
?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno 1-1.5 : Correcto < 1 : Risque de liquidité
118.796
Cobertura de intereses (2024)
?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Evolución de indicadores de liquidez PARC EOLIEN DE FRESNES-EN-SAULNOIS
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Ratio de liquidez
164.353
902.878
1975.025
624.534
854.389
1559.478
286.186
119.95
118.796
Cobertura de intereses
77.853
71.114
56.592
34.752
29.889
36.331
7.844
57.0
34.008
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidez
118.82024
2022
2023
2024
Q1: 83.26
Méd: 273.74
Q3: 870.78
Average-24 pts durante 3 años
En 2024, el ratio de liquidez de PARC EOLIEN DE FRESNES-EN... (118.80) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Una mejora fortalecería la posición competitiva.
Cobertura de intereses
34.01x2024
2022
2023
2024
Q1: -5.49x
Méd: 0.0x
Q3: 19.34x
Excelente+12 pts durante 3 años
En 2024, el cobertura de intereses de PARC EOLIEN DE FRESNES-EN... (34.0x) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Alta cobertura significa que los gastos financieros pesan poco en la rentabilidad.
Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago
El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 76 días. Plazo proveedores: 158 días. Excelente situación: los proveedores financian 82 días del ciclo operativo. El FM es negativo (-268 días): las operaciones generan estructuralmente tesorería. En 2016-2024, el FM aumentó en +72%.
NFR de explotación (2024)
?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada Positivo = necesidad de financiación
-2 249 217 €
Crédito clientes (2024)
?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno 45-60j : Medio > 60j : Largo
76 j
Crédito proveedores (2024)
?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería
158 j
Rotación de inventario (2024)
?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación
0 j
NFR en días de ingresos (2024)
?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante
-268 j
Evolución del NFR y plazos PARC EOLIEN DE FRESNES-EN-SAULNOIS
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
BFR d'exploitation
-7 961 372 €
-6 911 548 €
-6 454 638 €
-5 630 769 €
-5 062 688 €
-4 337 193 €
-2 175 977 €
-7 226 748 €
-2 249 217 €
Rotación de inventario (días)
0
0
0
0
0
0
0
0
0
Crédit clients (jours)
23
75
37
55
35
35
187
71
76
Crédit fournisseurs (jours)
22
22
17
87
66
28
91
94
158
Positionnement de PARC EOLIEN DE FRESNES-EN-SAULNOIS dans son secteur
Comparación con el sector Production d'électricité
Estimación de valoración
Based on 85 transactions of similar company sales
(all years),
the value of PARC EOLIEN DE FRESNES-EN-SAULNOIS is estimated at
2 760 772 €
(range 421 081€ - 11 161 596€).
With an EBITDA of 1 399 371€, the sector multiple of 2.4x is applied.
The price/revenue ratio is 0.69x
(in line with sector norms).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate. Medium reliability: estimate to be confirmed with in-depth analysis.
Estimated enterprise value2024
85 tx
421k€2760k€11161k€
2 760 772 €Range: 421 081€ - 11 161 596€
NAF 5 all-time
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
EBITDA Multiple50%
1 399 371 €×2.4x
Estimation3 386 017 €
371 558€ - 12 704 948€
Revenue Multiple30%
3 025 662 €×0.69x
Estimation2 093 275 €
412 106€ - 10 622 609€
Net Income Multiple20%
763 606 €×2.9x
Estimation2 198 909 €
558 354€ - 8 111 701€
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 85 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Production d'électricité)
Compare PARC EOLIEN DE FRESNES-EN-SAULNOIS with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about PARC EOLIEN DE FRESNES-EN-SAULNOIS
What is the revenue of PARC EOLIEN DE FRESNES-EN-SAULNOIS ?
The revenue of PARC EOLIEN DE FRESNES-EN-SAULNOIS in 2024 is 3.0 M€.
Is PARC EOLIEN DE FRESNES-EN-SAULNOIS profitable?
Yes, PARC EOLIEN DE FRESNES-EN-SAULNOIS generated a net profit of 764 k€ in 2024.
Where is the headquarters of PARC EOLIEN DE FRESNES-EN-SAULNOIS ?
The headquarters of PARC EOLIEN DE FRESNES-EN-SAULNOIS is located in PARIS (75008), in the department Paris.
Where to find the tax return of PARC EOLIEN DE FRESNES-EN-SAULNOIS ?
The tax return of PARC EOLIEN DE FRESNES-EN-SAULNOIS is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does PARC EOLIEN DE FRESNES-EN-SAULNOIS operate?
PARC EOLIEN DE FRESNES-EN-SAULNOIS operates in the sector Production d'électricité (NAF code 35.11Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Gire su teléfono en modo horizontal para ver el gráfico