PALKIT : revenue, balance sheet and financial ratios

PALKIT is a French company founded 46 years ago, specialized in the sector Fabrication de carrosseries et remorques. Based in VONNAS (01540), this company of category PME shows in 2024 a revenue of 18.9 M€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - PALKIT (SIREN 318474178)
Indicador 2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017
Ingresos 18 887 598 € 14 628 673 € 13 579 699 € 11 957 518 € 14 247 344 € 15 130 471 € 14 323 956 € 15 074 850 €
Resultado neto 774 948 € 276 226 € 9 809 € 121 487 € 400 083 € 278 596 € 215 603 € 522 823 €
EBITDA 1 886 650 € 944 676 € 378 662 € 471 222 € 929 458 € 782 287 € 513 099 € 788 277 €
Margen neto 4.1% 1.9% 0.1% 1.0% 2.8% 1.8% 1.5% 3.5%

Ingresos y cuenta de resultados

En 2024, PALKIT alcanza unos ingresos de 18.9 M€. Los ingresos crecen positivamente durante 8 años (TCAC: +3.3%). Vs 2023, crecimiento de +29% (14.6 M€ -> 18.9 M€). Tras deducir el consumo (9.3 M€), el margen bruto se sitúa en 9.6 M€, es decir, una tasa del 51%. El EBITDA alcanza 1.9 M€, representando el 10.0% de los ingresos. Efecto tijera positivo: el margen EBITDA mejora en +3.5 puntos. Este nivel de margen operativo es satisfactorio para el sector. El resultado neto asciende a 775 k€, es decir, el 4.1% de los ingresos.

Ingresos (2024) ?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida

18 887 598 €

Margen bruto (2024) ?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas

9 561 662 €

EBITDA (2024) ?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable

1 886 650 €

EBIT (2024) ?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones

1 362 040 €

Resultado neto (2024) ?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios

774 948 €

Margen EBITDA (2024) ?
Margen EBITDA
Definición
Mide la rentabilidad operativa de la empresa.
Fórmula
(EBE / CA) x 100
Interpretación
> 10% : Buena rentabilidad
5-10% : Media
< 5% : Faible

10.0%

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Mostrar :

Activo

Chargement des données...

Pasivo

Chargement des données...

Ratios de solvencia y endeudamiento

El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 74%. El nivel de deuda es alto: el margen de negociación con los bancos se reduce. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 32%. El equilibrio entre fondos propios y deuda es satisfactorio. La capacidad de reembolso indica que se necesitarían 1.1 años de flujo de caja. Este corto período demuestra una excelente sostenibilidad de la deuda. El flujo de caja representa el 6.9% de los ingresos. Nivel satisfactorio que permite financiar parcialmente el crecimiento.

Ratio de endeudamiento (2024) ?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible
50-100% : Moderado
> 100% : Alto

73.694%

Autonomía financiera (2024) ?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Fórmula
(Fondos propios / Total balance) x 100
Interpretación
> 30% : Buena autonomía
20-30% : Media
< 20% : Faible

31.571%

Flujo de caja / Ingresos (2024) ?
Flujo de caja / Ingresos
Definición
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Fórmula
(CAF / CA) x 100
Interpretación
Cuanto mayor sea el ratio, más liquidez genera la empresa

6.929%

Capacidad de reembolso (2024) ?
Capacidad de reembolso
Definición
Número de años necesarios para reembolsar las deudas con el flujo de caja.
Fórmula
Dettes financières / CAF
Interpretación
< 3 años : Excelente
3-5 años : Correcto
> 5 años : Attention

1.064

Ratio de obsolescencia (2024) ?
Ratio de obsolescencia
Definición
Mide el grado de desgaste del inmovilizado material.
Fórmula
Amortización acumulada / Inmovilizado bruto x 100
Interpretación
< 50% : Activos recientes
50-70% : Desgaste normal
> 70% : Activos envejecidos

14.2%

Evolución de indicadores de solvencia
PALKIT

Positionnement sectoriel

Ratio de endeudamiento
73.69 2024
2022
2023
2024
Q1: 4.79
Méd: 27.7
Q3: 79.01
Average

En 2024, el ratio de endeudamiento de PALKIT (73.69) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.

Autonomía financiera
31.57% 2024
2022
2023
2024
Q1: 20.53%
Méd: 39.52%
Q3: 57.49%
Average +14 pts durante 3 años

En 2024, el autonomía financiera de PALKIT (31.6%) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Una mejora fortalecería la posición competitiva.

Capacidad de reembolso
1.06 ans 2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.89 ans
Q3: 2.67 ans
Average -23 pts durante 3 años

En 2024, el capacidad de reembolso de PALKIT (1.1 ans) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.

Ratios de liquidez

El ratio de liquidez se sitúa en 173.03. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo. El ratio de cobertura de intereses (= EBIT / Gastos financieros) es de 6.2x. El resultado de explotación cubre muy ampliamente los gastos financieros.

Ratio de liquidez (2024) ?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno
1-1.5 : Correcto
< 1 : Risque de liquidité

173.029

Cobertura de intereses (2024) ?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Fórmula
EBIT / Gastos financieros
Interpretación
> 3 : Confortable
1.5-3 : Acceptable
< 1.5 : Riesgo

6.214

Evolución de indicadores de liquidez
PALKIT

Positionnement sectoriel

Ratio de liquidez
173.03 2024
2022
2023
2024
Q1: 153.1
Méd: 220.25
Q3: 325.12
Average -7 pts durante 3 años

En 2024, el ratio de liquidez de PALKIT (173.03) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Una mejora fortalecería la posición competitiva.

Cobertura de intereses
6.21x 2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0x
Méd: 2.31x
Q3: 8.74x
Bueno -10 pts durante 3 años

En 2024, el cobertura de intereses de PALKIT (6.2x) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.

Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago

El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 38 días. Plazo proveedores: 44 días. Situación favorable. La rotación de existencias es de 37 días. Rotación rápida, señal de buena gestión de existencias. El FM representa 66 días de ingresos.

NFR de explotación (2024) ?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada
Positivo = necesidad de financiación

3 458 508 €

Crédito clientes (2024) ?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno
45-60j : Medio
> 60j : Largo

38 j

Crédito proveedores (2024) ?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería

44 j

Rotación de inventario (2024) ?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación

37 j

NFR en días de ingresos (2024) ?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante

66 j

Evolución del NFR y plazos
PALKIT

Positionnement de PALKIT dans son secteur

Comparación con el sector Fabrication de carrosseries et remorques

Estimación de valoración

Indicative estimate only : the number of comparable transactions in this sector is limited (31 transactions). This range of 881 320€ to 2 802 693€ is provided for information purposes only and requires in-depth analysis to be confirmed.

Estimated enterprise value 2024
Indicative
881k€ 1827k€ 2802k€
1 827 799 € Range: 881 320€ - 2 802 693€
NAF 5 all-time
How is this estimate calculated?

This estimate is based on the analysis of 31 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.

  • EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
  • Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
  • Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.

This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).

Similar companies (Fabrication de carrosseries et remorques)

Compare PALKIT with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about PALKIT

What is the revenue of PALKIT ?

The revenue of PALKIT in 2024 is 18.9 M€.

Is PALKIT profitable?

Yes, PALKIT generated a net profit of 775 k€ in 2024.

Where is the headquarters of PALKIT ?

The headquarters of PALKIT is located in VONNAS (01540), in the department Ain.

Where to find the tax return of PALKIT ?

The tax return of PALKIT is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does PALKIT operate?

PALKIT operates in the sector Fabrication de carrosseries et remorques (NAF code 29.20Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.