Empleados: 22 (2023.0)Categoría jurídica: SA (autres)Tamaño: ETIFecha de creación: 1996-08-01 (29 años)Estado: ActivaSector de actividad: Fabrication de portes et fenêtres en métalUbicación: SAINT-MEDARD-DE-GUIZIERES (33230), Gironde
OUVEO AQUITAINE : revenue, balance sheet and financial ratios
OUVEO AQUITAINE is a French company
founded 29 years ago,
specialized in the sector Fabrication de portes et fenêtres en métal.
Based in SAINT-MEDARD-DE-GUIZIERES (33230),
this company of category ETI
shows in 2024 a revenue of 31.6 M€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
En 2024, OUVEO AQUITAINE alcanza unos ingresos de 31.6 M€. En el período 2016-2024, la empresa muestra un fuerte crecimiento con una TCAC de +6.7%. Caída significativa de -15% vs 2022. Tras deducir el consumo (19.0 M€), el margen bruto se sitúa en 12.6 M€, es decir, una tasa del 40%. El EBITDA alcanza 2.2 M€, representando el 6.8% de los ingresos. Advertencia efecto tijera negativo: a pesar del cambio en ingresos (-15%), el EBITDA varía en -37%, reduciendo el margen en 2.4 puntos. El margen operativo sigue siendo frágil, requiriendo vigilancia de costes. El resultado neto asciende a 728 k€, es decir, el 2.3% de los ingresos.
Ingresos (2024)
?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida
31 649 539 €
Margen bruto (2024)
?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas
12 610 751 €
EBITDA (2024)
?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable
2 160 560 €
EBIT (2024)
?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones
1 317 539 €
Resultado neto (2024)
?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Mostrar :
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Activo
Chargement des données...
Poste
Bruto
Amort.
Neto
%
Evolución
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Pasivo
Chargement des données...
Poste
Ejercicio
%
Evolución
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvencia y endeudamiento
El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 32%. La deuda permanece bajo control. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 34%. El equilibrio entre fondos propios y deuda es satisfactorio. La capacidad de reembolso indica que se necesitarían 1.0 años de flujo de caja. Este corto período demuestra una excelente sostenibilidad de la deuda. El flujo de caja representa el 3.0% de los ingresos.
Ratio de endeudamiento (2024)
?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible 50-100% : Moderado > 100% : Alto
32.385%
Autonomía financiera (2024)
?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Evolución de indicadores de solvencia OUVEO AQUITAINE
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2024
Ratio de endeudamiento
101.033
75.925
50.493
47.264
39.881
40.174
22.655
32.385
Autonomía financiera
19.941
23.216
28.22
27.722
27.394
29.52
31.332
33.541
Capacidad de reembolso
-12.328
3.299
1.443
1.332
1.879
0.889
0.485
1.025
Flujo de caja / Ingresos
-0.721%
2.118%
3.727%
3.104%
2.42%
4.906%
4.926%
2.996%
Positionnement sectoriel
Ratio de endeudamiento
32.382024
2021
2022
2024
Q1: 5.87
Méd: 21.13
Q3: 53.41
Average+7 pts durante 3 años
En 2024, el ratio de endeudamiento de OUVEO AQUITAINE (32.38) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.
Autonomía financiera
33.54%2024
2021
2022
2024
Q1: 28.78%
Méd: 45.85%
Q3: 61.93%
Average-6 pts durante 3 años
En 2024, el autonomía financiera de OUVEO AQUITAINE (33.5%) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Una mejora fortalecería la posición competitiva.
Capacidad de reembolso
1.02 ans2024
2021
2022
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.53 ans
Q3: 2.28 ans
Average+7 pts durante 3 años
En 2024, el capacidad de reembolso de OUVEO AQUITAINE (1.0 ans) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.
Ratios de liquidez
El ratio de liquidez se sitúa en 139.22. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo. El ratio de cobertura de intereses (= EBIT / Gastos financieros) es de 3.6x. Los gastos financieros están adecuadamente cubiertos por las operaciones.
Ratio de liquidez (2024)
?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno 1-1.5 : Correcto < 1 : Risque de liquidité
139.225
Cobertura de intereses (2024)
?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Evolución de indicadores de liquidez OUVEO AQUITAINE
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2024
Ratio de liquidez
118.821
123.37
130.869
126.98
129.472
142.652
139.926
139.225
Cobertura de intereses
14.644
5.64
2.794
2.745
2.042
1.028
0.781
3.618
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidez
139.222024
2021
2022
2024
Q1: 170.3
Méd: 231.72
Q3: 334.54
Vigilar
En 2024, el ratio de liquidez de OUVEO AQUITAINE (139.22) se sitúa en el 25% más bajo del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Un ratio inferior a 1 puede señalar tensiones potenciales de flujo de caja.
Cobertura de intereses
3.62x2024
2021
2022
2024
Q1: 0.0x
Méd: 1.05x
Q3: 6.2x
Bueno+13 pts durante 3 años
En 2024, el cobertura de intereses de OUVEO AQUITAINE (3.6x) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.
Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago
El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 25 días. Plazo proveedores: 55 días. Situación favorable. La rotación de existencias es de 31 días. Rotación rápida, señal de buena gestión de existencias. El FM representa 40 días de ingresos.
NFR de explotación (2024)
?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada Positivo = necesidad de financiación
3 549 812 €
Crédito clientes (2024)
?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno 45-60j : Medio > 60j : Largo
25 j
Crédito proveedores (2024)
?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería
55 j
Rotación de inventario (2024)
?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación
31 j
NFR en días de ingresos (2024)
?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante
40 j
Evolución del NFR y plazos OUVEO AQUITAINE
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2024
BFR d'exploitation
3 102 124 €
2 880 761 €
3 505 882 €
3 693 320 €
4 292 279 €
4 882 135 €
5 940 063 €
3 549 812 €
Rotación de inventario (días)
26
28
27
31
43
37
36
31
Crédit clients (jours)
44
36
41
38
40
39
34
25
Crédit fournisseurs (jours)
87
74
71
81
94
71
69
55
Positionnement de OUVEO AQUITAINE dans son secteur
Comparación con el sector Fabrication de portes et fenêtres en métal
Estimación de valoración
Based on 75 transactions of similar company sales
(all years),
the value of OUVEO AQUITAINE is estimated at
3 214 512 €
(range 1 607 582€ - 5 875 518€).
With an EBITDA of 2 160 560€, the sector multiple of 1.2x is applied.
The price/revenue ratio is 0.16x
(conservative valuation).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate. Medium reliability: estimate to be confirmed with in-depth analysis.
Estimated enterprise value2024
75 tx
1607k€3214k€5875k€
3 214 512 €Range: 1 607 582€ - 5 875 518€
NAF 4 all-time
Aggregated at NAF sub-class level
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
EBITDA Multiple50%
2 160 560 €×1.2x
Estimation2 698 606 €
1 463 817€ - 5 621 001€
Revenue Multiple30%
31 649 539 €×0.16x
Estimation4 927 390 €
2 243 498€ - 7 166 316€
Net Income Multiple20%
727 622 €×2.7x
Estimation1 934 964 €
1 013 121€ - 4 575 616€
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 75 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Fabrication de portes et fenêtres en métal)
Compare OUVEO AQUITAINE with other companies in the same sector:
The revenue of OUVEO AQUITAINE in 2024 is 31.6 M€.
Is OUVEO AQUITAINE profitable?
Yes, OUVEO AQUITAINE generated a net profit of 728 k€ in 2024.
Where is the headquarters of OUVEO AQUITAINE ?
The headquarters of OUVEO AQUITAINE is located in SAINT-MEDARD-DE-GUIZIERES (33230), in the department Gironde.
Where to find the tax return of OUVEO AQUITAINE ?
The tax return of OUVEO AQUITAINE is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does OUVEO AQUITAINE operate?
OUVEO AQUITAINE operates in the sector Fabrication de portes et fenêtres en métal (NAF code 25.12Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Gire su teléfono en modo horizontal para ver el gráfico