Empleados: 01 (2023.0)Categoría jurídica: SCA (commandite par actions)Tamaño: PMEFecha de creación: 2017-06-26 (8 años)Estado: ActivaSector de actividad: Commerce de détail d'habillement en magasin spécialiséUbicación: PARIS (75011), Paris
OUTLAND WEAR SAS : revenue, balance sheet and financial ratios
OUTLAND WEAR SAS is a French company
founded 8 years ago,
specialized in the sector Commerce de détail d'habillement en magasin spécialisé.
Based in PARIS (75011),
this company of category PME
shows in 2019 a revenue of 171 k€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - OUTLAND WEAR SAS (SIREN 830818803)
Indicador
2022
2021
2020
2019
2018
Ingresos
N/C
N/C
N/C
171 089 €
56 077 €
Resultado neto
21 492 €
49 541 €
52 668 €
6 172 €
-39 871 €
EBITDA
N/C
N/C
N/C
9 978 €
-38 026 €
Margen neto
N/C
N/C
N/C
3.6%
-71.1%
Ingresos y cuenta de resultados
En 2022, OUTLAND WEAR SAS genera un resultado neto positivo de 21 k€.
Resultado neto (2022)
?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios
21 492 €
Chargement du compte de résultat...
Cuenta de resultados
Poste
Importe
% CA
Evolución
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Mostrar :
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Activo
Chargement des données...
Poste
Bruto
Amort.
Neto
%
Evolución
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Pasivo
Chargement des données...
Poste
Ejercicio
%
Evolución
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvencia y endeudamiento
El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 135%. El nivel de deuda es alto: el margen de negociación con los bancos se reduce. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 32%. El equilibrio entre fondos propios y deuda es satisfactorio.
Ratio de endeudamiento (2022)
?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible 50-100% : Moderado > 100% : Alto
134.92%
Autonomía financiera (2022)
?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Evolución de indicadores de solvencia OUTLAND WEAR SAS
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2018
2019
2020
2021
2022
Ratio de endeudamiento
-282.431
-442.454
657.754
181.13
134.92
Autonomía financiera
-44.439
-21.427
10.667
25.126
32.169
Capacidad de reembolso
-2.552
18.975
None
None
None
Flujo de caja / Ingresos
-70.787%
4.038%
None%
None%
None%
Positionnement sectoriel
Ratio de endeudamiento
134.922022
2020
2021
2022
Q1: 1.31
Méd: 38.04
Q3: 125.5
Average
En 2022, el ratio de endeudamiento de OUTLAND WEAR SAS (134.92) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.
Autonomía financiera
32.17%2022
2020
2021
2022
Q1: 12.92%
Méd: 35.59%
Q3: 59.39%
Average+20 pts durante 3 años
En 2022, el autonomía financiera de OUTLAND WEAR SAS (32.2%) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Una mejora fortalecería la posición competitiva.
Ratios de liquidez
El ratio de liquidez se sitúa en 340.88. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo.
Ratio de liquidez (2022)
?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno 1-1.5 : Correcto < 1 : Risque de liquidité
340.878
Evolución de indicadores de liquidez OUTLAND WEAR SAS
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicador
2018
2019
2020
2021
2022
Ratio de liquidez
368.131
289.488
469.523
290.889
340.878
Cobertura de intereses
-0.402
1.814
None
None
None
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidez
340.882022
2020
2021
2022
Q1: 118.94
Méd: 209.07
Q3: 369.86
Bueno
En 2022, el ratio de liquidez de OUTLAND WEAR SAS (340.88) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.
Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago
El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 71 días. Plazo proveedores: 1029 días. Excelente situación: los proveedores financian 958 días del ciclo operativo.
NFR de explotación (2022)
?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada Positivo = necesidad de financiación
0 €
Crédito clientes (2022)
?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno 45-60j : Medio > 60j : Largo
71 j
Crédito proveedores (2022)
?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería
1029 j
Rotación de inventario (2022)
?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación
0 j
Evolución del NFR y plazos OUTLAND WEAR SAS
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2018
2019
2020
2021
2022
BFR d'exploitation
21 560 €
36 733 €
0 €
0 €
0 €
Rotación de inventario (días)
61
48
0
0
0
Crédit clients (jours)
6
2
200
66
71
Crédit fournisseurs (jours)
7
20
105
533
1029
Positionnement de OUTLAND WEAR SAS dans son secteur
Comparación con el sector Commerce de détail d'habillement en magasin spécialisé
Estimación de valoración
Based on 75 transactions of similar company sales
in 2022,
the value of OUTLAND WEAR SAS is estimated at
49 939 €
(range 19 446€ - 119 685€).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate. Medium reliability: estimate to be confirmed with in-depth analysis.
Estimated enterprise value2022
75 tx
19k€49k€119k€
49 939 €Range: 19 446€ - 119 685€
NAF 5 année 2022
Valuation method used
Net Income Multiple
21 492 €
×
2.3x
=49 940 €
Range: 19 446€ - 119 686€
Only this financial indicator is available for this company.
Evolución de la valoración
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 75 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Commerce de détail d'habillement en magasin spécialisé)
Compare OUTLAND WEAR SAS with other companies in the same sector:
The revenue of OUTLAND WEAR SAS in 2019 is 171 k€.
Is OUTLAND WEAR SAS profitable?
Yes, OUTLAND WEAR SAS generated a net profit of 21 k€ in 2022.
Where is the headquarters of OUTLAND WEAR SAS ?
The headquarters of OUTLAND WEAR SAS is located in PARIS (75011), in the department Paris.
Where to find the tax return of OUTLAND WEAR SAS ?
The tax return of OUTLAND WEAR SAS is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does OUTLAND WEAR SAS operate?
OUTLAND WEAR SAS operates in the sector Commerce de détail d'habillement en magasin spécialisé (NAF code 47.71Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Gire su teléfono en modo horizontal para ver el gráfico