OPTIQUE DE LA GARE : revenue, balance sheet and financial ratios

OPTIQUE DE LA GARE is a French company founded 49 years ago, specialized in the sector Commerces de détail d'optique. Based in LAGNY-SUR-MARNE (77400), this company of category PME shows in 2024 a revenue of 482 k€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - OPTIQUE DE LA GARE (SIREN 308818574)
Indicador 2024 2023 2021 2020 2019 2018 2017 2016
Ingresos 482 141 € 412 344 € 437 002 € 418 300 € 429 010 € 350 494 € 350 098 € 308 536 €
Resultado neto 54 097 € 1 747 € 75 569 € 37 724 € 77 559 € 52 727 € -638 € 27 108 €
EBITDA 36 428 € 22 785 € 108 350 € 39 798 € 95 248 € 73 348 € 744 € 28 486 €
Margen neto 11.2% 0.4% 17.3% 9.0% 18.1% 15.0% -0.2% 8.8%

Ingresos y cuenta de resultados

En 2024, OPTIQUE DE LA GARE alcanza unos ingresos de 482 k€. En el período 2016-2024, la empresa muestra un fuerte crecimiento con una TCAC de +5.7%. Vs 2023, crecimiento de +17% (412 k€ -> 482 k€). Tras deducir el consumo (182 k€), el margen bruto se sitúa en 300 k€, es decir, una tasa del 62%. El EBITDA alcanza 36 k€, representando el 7.6% de los ingresos. Efecto tijera positivo: el margen EBITDA mejora en +2.0 puntos. El margen operativo sigue siendo frágil, requiriendo vigilancia de costes. El resultado neto asciende a 54 k€, es decir, el 11.2% de los ingresos.

Ingresos (2024) ?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida

482 141 €

Margen bruto (2024) ?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas

300 264 €

EBITDA (2024) ?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable

36 428 €

EBIT (2024) ?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones

3 152 €

Resultado neto (2024) ?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios

54 097 €

Margen EBITDA (2024) ?
Margen EBITDA
Definición
Mide la rentabilidad operativa de la empresa.
Fórmula
(EBE / CA) x 100
Interpretación
> 10% : Buena rentabilidad
5-10% : Media
< 5% : Faible

7.5%

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Mostrar :

Activo

Chargement des données...

Pasivo

Chargement des données...

Ratios de solvencia y endeudamiento

El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 124%. El nivel de deuda es alto: el margen de negociación con los bancos se reduce. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 35%. El equilibrio entre fondos propios y deuda es satisfactorio. La capacidad de reembolso indica que se necesitarían 2.1 años de flujo de caja. Este corto período demuestra una excelente sostenibilidad de la deuda. El flujo de caja representa el 17.8% de los ingresos. Este alto nivel proporciona una fuerte capacidad de autofinanciación.

Ratio de endeudamiento (2024) ?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible
50-100% : Moderado
> 100% : Alto

123.886%

Autonomía financiera (2024) ?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Fórmula
(Fondos propios / Total balance) x 100
Interpretación
> 30% : Buena autonomía
20-30% : Media
< 20% : Faible

34.636%

Flujo de caja / Ingresos (2024) ?
Flujo de caja / Ingresos
Definición
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Fórmula
(CAF / CA) x 100
Interpretación
Cuanto mayor sea el ratio, más liquidez genera la empresa

17.804%

Capacidad de reembolso (2024) ?
Capacidad de reembolso
Definición
Número de años necesarios para reembolsar las deudas con el flujo de caja.
Fórmula
Dettes financières / CAF
Interpretación
< 3 años : Excelente
3-5 años : Correcto
> 5 años : Attention

2.068

Ratio de obsolescencia (2024) ?
Ratio de obsolescencia
Definición
Mide el grado de desgaste del inmovilizado material.
Fórmula
Amortización acumulada / Inmovilizado bruto x 100
Interpretación
< 50% : Activos recientes
50-70% : Desgaste normal
> 70% : Activos envejecidos

42.6%

Evolución de indicadores de solvencia
OPTIQUE DE LA GARE

Positionnement sectoriel

Ratio de endeudamiento
123.89 2024
2021
2023
2024
Q1: 6.25
Méd: 24.6
Q3: 67.83
Vigilar +49 pts durante 3 años

En 2024, el ratio de endeudamiento de OPTIQUE DE LA GARE (123.89) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un ratio alto puede indicar dependencia excesiva de financiación externa.

Autonomía financiera
34.64% 2024
2021
2023
2024
Q1: 27.06%
Méd: 52.86%
Q3: 69.46%
Average -43 pts durante 3 años

En 2024, el autonomía financiera de OPTIQUE DE LA GARE (34.6%) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Una mejora fortalecería la posición competitiva.

Capacidad de reembolso
2.07 ans 2024
2021
2023
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.84 ans
Q3: 2.71 ans
Average +37 pts durante 3 años

En 2024, el capacidad de reembolso de OPTIQUE DE LA GARE (2.1 ans) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.

Ratios de liquidez

El ratio de liquidez se sitúa en 236.34. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo. El ratio de cobertura de intereses (= EBIT / Gastos financieros) es de 28.0x. El resultado de explotación cubre muy ampliamente los gastos financieros.

Ratio de liquidez (2024) ?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno
1-1.5 : Correcto
< 1 : Risque de liquidité

236.34

Cobertura de intereses (2024) ?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Fórmula
EBIT / Gastos financieros
Interpretación
> 3 : Confortable
1.5-3 : Acceptable
< 1.5 : Riesgo

28.047

Evolución de indicadores de liquidez
OPTIQUE DE LA GARE

Positionnement sectoriel

Ratio de liquidez
236.34 2024
2021
2023
2024
Q1: 162.44
Méd: 249.24
Q3: 376.94
Average -16 pts durante 3 años

En 2024, el ratio de liquidez de OPTIQUE DE LA GARE (236.34) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Una mejora fortalecería la posición competitiva.

Cobertura de intereses
28.05x 2024
2021
2023
2024
Q1: 0.0x
Méd: 1.37x
Q3: 5.78x
Excelente +50 pts durante 3 años

En 2024, el cobertura de intereses de OPTIQUE DE LA GARE (28.1x) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Alta cobertura significa que los gastos financieros pesan poco en la rentabilidad.

Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago

El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 2 días. Plazo proveedores: 63 días. Excelente situación: los proveedores financian 61 días del ciclo operativo. La rotación de existencias es de 131 días. Este alto nivel inmoviliza tesorería y potencialmente crea riesgo de obsolescencia. El FM representa 89 días de ingresos. En 2016-2024, el FM aumentó en +25%.

NFR de explotación (2024) ?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada
Positivo = necesidad de financiación

119 002 €

Crédito clientes (2024) ?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno
45-60j : Medio
> 60j : Largo

2 j

Crédito proveedores (2024) ?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería

63 j

Rotación de inventario (2024) ?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación

131 j

NFR en días de ingresos (2024) ?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante

89 j

Evolución del NFR y plazos
OPTIQUE DE LA GARE

Positionnement de OPTIQUE DE LA GARE dans son secteur

Comparación con el sector Commerces de détail d'optique

Estimación de valoración

Based on 117 transactions of similar company sales in 2024, the value of OPTIQUE DE LA GARE is estimated at 175 287 € (range 105 776€ - 332 042€). With an EBITDA of 36 428€, the sector multiple of 4.0x is applied. The price/revenue ratio is 0.53x (in line with sector norms). This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.

Estimated enterprise value 2024
117 transactions
105k€ 175k€ 332k€
175 287 € Range: 105 776€ - 332 042€
NAF 5 année 2024

Valuation detail by method

Ajustez les pondérations selon votre analyse

EBITDA Multiple 50%
36 428 € × 4.0x
Estimation 144 690 €
99 833€ - 272 793€
Revenue Multiple 30%
482 141 € × 0.53x
Estimation 255 268 €
144 803€ - 379 575€
Net Income Multiple 20%
54 097 € × 2.4x
Estimation 131 810 €
62 095€ - 408 870€

Evolución de la valoración

How is this estimate calculated?

This estimate is based on the analysis of 117 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.

  • EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
  • Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
  • Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.

This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).

Similar companies (Commerces de détail d'optique)

Compare OPTIQUE DE LA GARE with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about OPTIQUE DE LA GARE

What is the revenue of OPTIQUE DE LA GARE ?

The revenue of OPTIQUE DE LA GARE in 2024 is 482 k€.

Is OPTIQUE DE LA GARE profitable?

Yes, OPTIQUE DE LA GARE generated a net profit of 54 k€ in 2024.

Where is the headquarters of OPTIQUE DE LA GARE ?

The headquarters of OPTIQUE DE LA GARE is located in LAGNY-SUR-MARNE (77400), in the department Seine-et-Marne.

Where to find the tax return of OPTIQUE DE LA GARE ?

The tax return of OPTIQUE DE LA GARE is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does OPTIQUE DE LA GARE operate?

OPTIQUE DE LA GARE operates in the sector Commerces de détail d'optique (NAF code 47.78A). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.