OPTIQUE CENTRALE : revenue, balance sheet and financial ratios

OPTIQUE CENTRALE is a French company founded 11 years ago, specialized in the sector Commerces de détail d'optique. Based in PLAN-DE-CUQUES (13380), this company of category PME shows in 2022 a revenue of 260 k€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - OPTIQUE CENTRALE (SIREN 808758064)
Indicador 2022 2017 2016
Ingresos 259 581 € 121 389 € 63 284 €
Resultado neto 8 739 € 19 957 € -33 230 €
EBITDA 28 828 € 46 250 € -14 939 €
Margen neto 3.4% 16.4% -52.5%

Ingresos y cuenta de resultados

En 2022, OPTIQUE CENTRALE alcanza unos ingresos de 260 k€. En el período 2016-2022, la empresa muestra un fuerte crecimiento con una TCAC de +26.5%. Vs 2017, crecimiento de +114% (121 k€ -> 260 k€). Tras deducir el consumo (94 k€), el margen bruto se sitúa en 166 k€, es decir, una tasa del 64%. El EBITDA alcanza 29 k€, representando el 11.1% de los ingresos. Advertencia efecto tijera negativo: a pesar del cambio en ingresos (+114%), el EBITDA varía en -38%, reduciendo el margen en 27.0 puntos. Este nivel de margen operativo es satisfactorio para el sector. El resultado neto asciende a 9 k€, es decir, el 3.4% de los ingresos.

Ingresos (2022) ?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida

259 581 €

Margen bruto (2022) ?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas

165 619 €

EBITDA (2022) ?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable

28 828 €

EBIT (2022) ?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones

11 039 €

Resultado neto (2022) ?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios

8 739 €

Margen EBITDA (2022) ?
Margen EBITDA
Definición
Mide la rentabilidad operativa de la empresa.
Fórmula
(EBE / CA) x 100
Interpretación
> 10% : Buena rentabilidad
5-10% : Media
< 5% : Faible

10.9%

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Mostrar :

Activo

Chargement des données...

Pasivo

Chargement des données...

Ratios de solvencia y endeudamiento

El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 422%. Situación crítica: la deuda supera significativamente los fondos propios. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 13%. Baja autonomía: la empresa depende fuertemente de financiación externa. La capacidad de reembolso indica que se necesitarían 3.3 años de flujo de caja. Este ratio permanece dentro de los estándares bancarios habituales. El flujo de caja representa el 10.0% de los ingresos. Este alto nivel proporciona una fuerte capacidad de autofinanciación.

Ratio de endeudamiento (2022) ?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible
50-100% : Moderado
> 100% : Alto

421.54%

Autonomía financiera (2022) ?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Fórmula
(Fondos propios / Total balance) x 100
Interpretación
> 30% : Buena autonomía
20-30% : Media
< 20% : Faible

12.942%

Flujo de caja / Ingresos (2022) ?
Flujo de caja / Ingresos
Definición
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Fórmula
(CAF / CA) x 100
Interpretación
Cuanto mayor sea el ratio, más liquidez genera la empresa

10.049%

Capacidad de reembolso (2022) ?
Capacidad de reembolso
Definición
Número de años necesarios para reembolsar las deudas con el flujo de caja.
Fórmula
Dettes financières / CAF
Interpretación
< 3 años : Excelente
3-5 años : Correcto
> 5 años : Attention

3.34

Ratio de obsolescencia (2022) ?
Ratio de obsolescencia
Definición
Mide el grado de desgaste del inmovilizado material.
Fórmula
Amortización acumulada / Inmovilizado bruto x 100
Interpretación
< 50% : Activos recientes
50-70% : Desgaste normal
> 70% : Activos envejecidos

28.0%

Evolución de indicadores de solvencia
OPTIQUE CENTRALE

Positionnement sectoriel

Ratio de endeudamiento
421.54 2022
2016
2017
2022
Q1: 10.37
Méd: 34.19
Q3: 87.48
Average +50 pts durante 3 años

En 2022, el ratio de endeudamiento de OPTIQUE CENTRALE (421.54) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.

Autonomía financiera
12.94% 2022
2016
2017
2022
Q1: 28.09%
Méd: 50.24%
Q3: 67.44%
Vigilar

En 2022, el autonomía financiera de OPTIQUE CENTRALE (12.9%) se sitúa en el 25% más bajo del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Baja autonomía puede limitar la capacidad de inversión y aumentar la vulnerabilidad.

Capacidad de reembolso
3.34 ans 2022
2016
2017
2022
Q1: 0.01 ans
Méd: 1.19 ans
Q3: 3.48 ans
Average +49 pts durante 3 años

En 2022, el capacidad de reembolso de OPTIQUE CENTRALE (3.3 ans) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.

Ratios de liquidez

El ratio de liquidez se sitúa en 233.03. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo. El ratio de cobertura de intereses (= EBIT / Gastos financieros) es de 5.4x. El resultado de explotación cubre muy ampliamente los gastos financieros.

Ratio de liquidez (2022) ?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno
1-1.5 : Correcto
< 1 : Risque de liquidité

233.027

Cobertura de intereses (2022) ?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Fórmula
EBIT / Gastos financieros
Interpretación
> 3 : Confortable
1.5-3 : Acceptable
< 1.5 : Riesgo

5.38

Evolución de indicadores de liquidez
OPTIQUE CENTRALE

Positionnement sectoriel

Ratio de liquidez
233.03 2022
2016
2017
2022
Q1: 170.76
Méd: 259.65
Q3: 390.95
Average -20 pts durante 3 años

En 2022, el ratio de liquidez de OPTIQUE CENTRALE (233.03) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Una mejora fortalecería la posición competitiva.

Cobertura de intereses
5.38x 2022
2016
2017
2022
Q1: 0.0x
Méd: 1.09x
Q3: 3.87x
Excelente +50 pts durante 3 años

En 2022, el cobertura de intereses de OPTIQUE CENTRALE (5.4x) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Alta cobertura significa que los gastos financieros pesan poco en la rentabilidad.

Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago

El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 50 días. Plazo proveedores: 40 días. La empresa debe financiar 10 días de desfase. La rotación de existencias es de 66 días. El FM representa 94 días de ingresos.

NFR de explotación (2022) ?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada
Positivo = necesidad de financiación

67 686 €

Crédito clientes (2022) ?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno
45-60j : Medio
> 60j : Largo

50 j

Crédito proveedores (2022) ?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería

40 j

Rotación de inventario (2022) ?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación

66 j

NFR en días de ingresos (2022) ?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante

94 j

Evolución del NFR y plazos
OPTIQUE CENTRALE

Positionnement de OPTIQUE CENTRALE dans son secteur

Comparación con el sector Commerces de détail d'optique

Estimación de valoración

Based on 109 transactions of similar company sales in 2022, the value of OPTIQUE CENTRALE is estimated at 68 913 € (range 42 911€ - 129 047€). With an EBITDA of 28 828€, the sector multiple of 1.8x is applied. The price/revenue ratio is 0.48x (conservative valuation). This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.

Estimated enterprise value 2022
109 transactions
42k€ 68k€ 129k€
68 913 € Range: 42 911€ - 129 047€
NAF 5 année 2022

Valuation detail by method

Ajustez les pondérations selon votre analyse

EBITDA Multiple 50%
28 828 € × 1.8x
Estimation 52 890 €
34 955€ - 112 991€
Revenue Multiple 30%
259 581 € × 0.48x
Estimation 125 311 €
77 155€ - 202 588€
Net Income Multiple 20%
8 739 € × 2.8x
Estimation 24 375 €
11 437€ - 58 878€

Evolución de la valoración

How is this estimate calculated?

This estimate is based on the analysis of 109 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.

  • EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
  • Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
  • Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.

This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).

Similar companies (Commerces de détail d'optique)

Compare OPTIQUE CENTRALE with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about OPTIQUE CENTRALE

What is the revenue of OPTIQUE CENTRALE ?

The revenue of OPTIQUE CENTRALE in 2022 is 260 k€.

Is OPTIQUE CENTRALE profitable?

Yes, OPTIQUE CENTRALE generated a net profit of 9 k€ in 2022.

Where is the headquarters of OPTIQUE CENTRALE ?

The headquarters of OPTIQUE CENTRALE is located in PLAN-DE-CUQUES (13380), in the department Bouches-du-Rhone.

Where to find the tax return of OPTIQUE CENTRALE ?

The tax return of OPTIQUE CENTRALE is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does OPTIQUE CENTRALE operate?

OPTIQUE CENTRALE operates in the sector Commerces de détail d'optique (NAF code 47.78A). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.