Les données financières de cette entreprise sont partiellement disponibles (liasse simplifiée ou données confidentielles). Certaines sections ne sont pas affichées.

OPTIC 215 : revenue, balance sheet and financial ratios

OPTIC 215 is a French company founded 26 years ago, specialized in the sector Commerces de détail d'optique. Based in DECINES-CHARPIEU (69150), this company of category PME shows in 2015 a revenue of 494 k€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - OPTIC 215 (SIREN 423843796)
Indicador 2015
Ingresos 493 686 €
Resultado neto 13 154 €
EBITDA 59 042 €
Margen neto 2.7%

Ingresos y cuenta de resultados

En 2015, OPTIC 215 alcanza unos ingresos de 494 k€. Tras deducir el consumo (182 k€), el margen bruto se sitúa en 312 k€, es decir, una tasa del 63%. El EBITDA alcanza 59 k€, representando el 12.0% de los ingresos. Este nivel de margen operativo es satisfactorio para el sector. El resultado neto asciende a 13 k€, es decir, el 2.7% de los ingresos.

Ingresos (2015) ?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida

493 686 €

Margen bruto (2015) ?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas

311 551 €

EBITDA (2015) ?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable

59 042 €

EBIT (2015) ?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones

24 834 €

Resultado neto (2015) ?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios

13 154 €

Margen EBITDA (2015) ?
Margen EBITDA
Definición
Mide la rentabilidad operativa de la empresa.
Fórmula
(EBE / CA) x 100
Interpretación
> 10% : Buena rentabilidad
5-10% : Media
< 5% : Faible

12.0%

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Mostrar :

Activo

Chargement des données...

Pasivo

Chargement des données...

Ratios de solvencia y endeudamiento

El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 588%. Situación crítica: la deuda supera significativamente los fondos propios. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 48%. Esta alta autonomía significa que la empresa financia la mayoría de sus activos con fondos propios. La capacidad de reembolso indica que se necesitarían 4.9 años de flujo de caja. Este ratio permanece dentro de los estándares bancarios habituales. El flujo de caja representa el 7.4% de los ingresos. Nivel satisfactorio que permite financiar parcialmente el crecimiento.

Ratio de endeudamiento (2015) ?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible
50-100% : Moderado
> 100% : Alto

588.062%

Autonomía financiera (2015) ?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Fórmula
(Fondos propios / Total balance) x 100
Interpretación
> 30% : Buena autonomía
20-30% : Media
< 20% : Faible

47.897%

Flujo de caja / Ingresos (2015) ?
Flujo de caja / Ingresos
Definición
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Fórmula
(CAF / CA) x 100
Interpretación
Cuanto mayor sea el ratio, más liquidez genera la empresa

7.351%

Capacidad de reembolso (2015) ?
Capacidad de reembolso
Definición
Número de años necesarios para reembolsar las deudas con el flujo de caja.
Fórmula
Dettes financières / CAF
Interpretación
< 3 años : Excelente
3-5 años : Correcto
> 5 años : Attention

4.886

Ratio de obsolescencia (2015) ?
Ratio de obsolescencia
Definición
Mide el grado de desgaste del inmovilizado material.
Fórmula
Amortización acumulada / Inmovilizado bruto x 100
Interpretación
< 50% : Activos recientes
50-70% : Desgaste normal
> 70% : Activos envejecidos

62.5%

Evolución de indicadores de solvencia
OPTIC 215

Positionnement sectoriel

Ratio de endeudamiento
588.06 2015
2015
Q1: 0.84
Méd: 33.4
Q3: 111.31
Vigilar

En 2015, el ratio de endeudamiento de OPTIC 215 (588.06) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un ratio alto puede indicar dependencia excesiva de financiación externa.

Autonomía financiera
47.9% 2015
2015
Q1: 16.81%
Méd: 40.47%
Q3: 61.52%
Bueno

En 2015, el autonomía financiera de OPTIC 215 (47.9%) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.

Capacidad de reembolso
4.89 ans 2015
2015
Q1: 0.0 ans
Méd: 1.33 ans
Q3: 4.24 ans
Vigilar

En 2015, el capacidad de reembolso de OPTIC 215 (4.9 ans) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Una duración larga puede señalar deuda pesada relativa a la capacidad de pago.

Ratios de liquidez

El ratio de liquidez se sitúa en 84.99. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo. El ratio de cobertura de intereses (= EBIT / Gastos financieros) es de 16.6x. El resultado de explotación cubre muy ampliamente los gastos financieros.

Ratio de liquidez (2015) ?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno
1-1.5 : Correcto
< 1 : Risque de liquidité

84.993

Cobertura de intereses (2015) ?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Fórmula
EBIT / Gastos financieros
Interpretación
> 3 : Confortable
1.5-3 : Acceptable
< 1.5 : Riesgo

16.58

Evolución de indicadores de liquidez
OPTIC 215

Positionnement sectoriel

Ratio de liquidez
84.99 2015
2015
Q1: 107.34
Méd: 180.64
Q3: 310.94
Vigilar

En 2015, el ratio de liquidez de OPTIC 215 (84.99) se sitúa en el 25% más bajo del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Un ratio inferior a 1 puede señalar tensiones potenciales de flujo de caja.

Cobertura de intereses
16.58x 2015
2015
Q1: 0.0x
Méd: 3.31x
Q3: 10.43x
Excelente

En 2015, el cobertura de intereses de OPTIC 215 (16.6x) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Alta cobertura significa que los gastos financieros pesan poco en la rentabilidad.

Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago

El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 38 días. Plazo proveedores: 172 días. Excelente situación: los proveedores financian 134 días del ciclo operativo. La rotación de existencias es de 63 días. El FM es negativo (-73 días): las operaciones generan estructuralmente tesorería.

NFR de explotación (2015) ?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada
Positivo = necesidad de financiación

-100 544 €

Crédito clientes (2015) ?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno
45-60j : Medio
> 60j : Largo

38 j

Crédito proveedores (2015) ?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería

172 j

Rotación de inventario (2015) ?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación

63 j

NFR en días de ingresos (2015) ?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante

-73 j

Evolución del NFR y plazos
OPTIC 215

Positionnement de OPTIC 215 dans son secteur

Comparación con el sector Commerces de détail d'optique

Estimación de valoración

Based on 994 transactions of similar company sales (all years), the value of OPTIC 215 is estimated at 187 343 € (range 87 590€ - 342 280€). With an EBITDA of 59 042€, the sector multiple of 3.7x is applied. The price/revenue ratio is 0.45x (conservative valuation). This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.

Estimated enterprise value 2015
994 transactions
87k€ 187k€ 342k€
187 343 € Range: 87 590€ - 342 280€
NAF 5 all-time

Valuation detail by method

Ajustez les pondérations selon votre analyse

EBITDA Multiple 50%
59 042 € × 3.7x
Estimation 219 637 €
99 284€ - 414 037€
Revenue Multiple 30%
493 686 € × 0.45x
Estimation 220 605 €
112 584€ - 371 193€
Net Income Multiple 20%
13 154 € × 4.3x
Estimation 56 718 €
20 868€ - 119 518€
How is this estimate calculated?

This estimate is based on the analysis of 994 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.

  • EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
  • Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
  • Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.

This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).

Similar companies (Commerces de détail d'optique)

Compare OPTIC 215 with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about OPTIC 215

What is the revenue of OPTIC 215 ?

The revenue of OPTIC 215 in 2015 is 494 k€.

Is OPTIC 215 profitable?

Yes, OPTIC 215 generated a net profit of 13 k€ in 2015.

Where is the headquarters of OPTIC 215 ?

The headquarters of OPTIC 215 is located in DECINES-CHARPIEU (69150), in the department Rhone.

Where to find the tax return of OPTIC 215 ?

The tax return of OPTIC 215 is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does OPTIC 215 operate?

OPTIC 215 operates in the sector Commerces de détail d'optique (NAF code 47.78A). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.