Empleados: 03 (2023.0)Categoría jurídica: Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Tamaño: PMEFecha de creación: 1997-05-01 (29 años)Estado: ActivaSector de actividad: Commerces de détail d'optiqueUbicación: PARIS (75011), Paris
OPTIC 2000 PARMENTIER : revenue, balance sheet and financial ratios
OPTIC 2000 PARMENTIER is a French company
founded 29 years ago,
specialized in the sector Commerces de détail d'optique.
Based in PARIS (75011),
this company of category PME
shows in 2014 a revenue of 1.5 M€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
En 2021, OPTIC 2000 PARMENTIER genera un resultado neto positivo de 55 k€. Evolución 2013-2021: 37 k€ -> 55 k€.
Resultado neto (2021)
?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios
55 024 €
Chargement du compte de résultat...
Cuenta de resultados
Poste
Importe
% CA
Evolución
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Mostrar :
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Activo
Chargement des données...
Poste
Bruto
Amort.
Neto
%
Evolución
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Pasivo
Chargement des données...
Poste
Ejercicio
%
Evolución
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvencia y endeudamiento
El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 0%. Este nivel muy bajo refleja una estructura financiera sólida. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 86%. Esta alta autonomía significa que la empresa financia la mayoría de sus activos con fondos propios.
Ratio de endeudamiento (2021)
?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible 50-100% : Moderado > 100% : Alto
0.0%
Autonomía financiera (2021)
?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Evolución de indicadores de solvencia OPTIC 2000 PARMENTIER
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2013
2014
2015
2017
2018
2020
2021
Ratio de endeudamiento
19.4
25.764
16.228
8.584
5.893
0.0
0.0
Autonomía financiera
71.043
66.884
68.451
76.396
79.453
84.416
85.788
Capacidad de reembolso
2.421
1.517
None
None
None
None
None
Flujo de caja / Ingresos
5.26%
12.261%
None%
None%
None%
None%
None%
Positionnement sectoriel
Ratio de endeudamiento
0.02021
2018
2020
2021
Q1: 11.81
Méd: 37.68
Q3: 95.53
Excelente
En 2021, el ratio de endeudamiento de OPTIC 2000 PARMENTIER (0.00) se sitúa en el 25% más bajo del sector, lo cual es positivo. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un ratio bajo indica una estructura financiera sólida con poca dependencia de los acreedores.
Autonomía financiera
85.79%2021
2018
2020
2021
Q1: 27.89%
Méd: 48.8%
Q3: 65.49%
Excelente
En 2021, el autonomía financiera de OPTIC 2000 PARMENTIER (85.8%) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Alta autonomía refleja independencia financiera y capacidad para absorber choques.
Ratios de liquidez
El ratio de liquidez se sitúa en 489.94. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo.
Ratio de liquidez (2021)
?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno 1-1.5 : Correcto < 1 : Risque de liquidité
489.938
Evolución de indicadores de liquidez OPTIC 2000 PARMENTIER
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicador
2013
2014
2015
2017
2018
2020
2021
Ratio de liquidez
427.169
432.813
352.962
428.445
458.674
459.13
489.938
Cobertura de intereses
11.446
5.312
None
None
None
None
None
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidez
489.942021
2018
2020
2021
Q1: 181.19
Méd: 267.26
Q3: 375.48
Excelente
En 2021, el ratio de liquidez de OPTIC 2000 PARMENTIER (489.94) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Un ratio superior a 1 asegura cobertura cómoda de vencimientos a corto plazo.
Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago
El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería.
NFR de explotación (2021)
?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada Positivo = necesidad de financiación
0 €
Crédito clientes (2021)
?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno 45-60j : Medio > 60j : Largo
0 j
Crédito proveedores (2021)
?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería
0 j
Rotación de inventario (2021)
?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación
0 j
Evolución del NFR y plazos OPTIC 2000 PARMENTIER
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2013
2014
2015
2017
2018
2020
2021
BFR d'exploitation
732 432 €
684 710 €
0 €
0 €
0 €
0 €
0 €
Rotación de inventario (días)
61
77
0
0
0
0
0
Crédit clients (jours)
11
12
0
0
0
0
0
Crédit fournisseurs (jours)
29
59
0
0
0
0
0
Positionnement de OPTIC 2000 PARMENTIER dans son secteur
Comparación con el sector Commerces de détail d'optique
Estimación de valoración
Based on 105 transactions of similar company sales
in 2021,
the value of OPTIC 2000 PARMENTIER is estimated at
143 570 €
(range 55 237€ - 511 859€).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Estimated enterprise value2021
105 transactions
55k€143k€511k€
143 570 €Range: 55 237€ - 511 859€
NAF 5 année 2021
Valuation method used
Net Income Multiple
55 024 €
×
2.6x
=143 571 €
Range: 55 237€ - 511 859€
Only this financial indicator is available for this company.
Evolución de la valoración
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 105 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Commerces de détail d'optique)
Compare OPTIC 2000 PARMENTIER with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about OPTIC 2000 PARMENTIER
What is the revenue of OPTIC 2000 PARMENTIER ?
The revenue of OPTIC 2000 PARMENTIER in 2014 is 1.5 M€.
Is OPTIC 2000 PARMENTIER profitable?
Yes, OPTIC 2000 PARMENTIER generated a net profit of 55 k€ in 2021.
Where is the headquarters of OPTIC 2000 PARMENTIER ?
The headquarters of OPTIC 2000 PARMENTIER is located in PARIS (75011), in the department Paris.
Where to find the tax return of OPTIC 2000 PARMENTIER ?
The tax return of OPTIC 2000 PARMENTIER is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does OPTIC 2000 PARMENTIER operate?
OPTIC 2000 PARMENTIER operates in the sector Commerces de détail d'optique (NAF code 47.78A). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Gire su teléfono en modo horizontal para ver el gráfico