Empleados: NN (None)Categoría jurídica: Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Tamaño: PMEFecha de creación: 2009-12-29 (16 años)Estado: ActivaSector de actividad: Commerce de gros (commerce interentreprises) de parfumerie et de produits de beautéUbicación: PARIS (75006), Paris
ONE'S AGAIN : revenue, balance sheet and financial ratios
ONE'S AGAIN is a French company
founded 16 years ago,
specialized in the sector Commerce de gros (commerce interentreprises) de parfumerie et de produits de beauté.
Based in PARIS (75006),
this company of category PME
shows in 2020 a revenue of 30 k€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - ONE'S AGAIN (SIREN 519120463)
Indicador
2021
2020
2019
2018
2017
2016
Ingresos
N/C
29 655 €
39 294 €
34 234 €
36 244 €
30 512 €
Resultado neto
3 878 €
8 395 €
1 502 €
6 006 €
7 729 €
-2 215 €
EBITDA
N/C
9 159 €
1 788 €
8 974 €
9 070 €
1 816 €
Margen neto
N/C
28.3%
3.8%
17.5%
21.3%
-7.3%
Ingresos y cuenta de resultados
En 2021, ONE'S AGAIN genera un resultado neto positivo de 4 k€.
Resultado neto (2021)
?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios
3 878 €
Chargement du compte de résultat...
Cuenta de resultados
Poste
Importe
% CA
Evolución
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Mostrar :
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Activo
Chargement des données...
Poste
Bruto
Amort.
Neto
%
Evolución
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Pasivo
Chargement des données...
Poste
Ejercicio
%
Evolución
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvencia y endeudamiento
El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 7%. Este nivel muy bajo refleja una estructura financiera sólida. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 71%. Esta alta autonomía significa que la empresa financia la mayoría de sus activos con fondos propios.
Ratio de endeudamiento (2021)
?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible 50-100% : Moderado > 100% : Alto
7.451%
Autonomía financiera (2021)
?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
Ratio de endeudamiento
-26.972
39.482
13.992
12.326
4.934
7.451
Autonomía financiera
-43.698
19.243
54.958
60.871
63.702
71.018
Capacidad de reembolso
0.682
0.153
0.195
0.629
0.103
None
Flujo de caja / Ingresos
5.962%
22.343%
19.121%
5.304%
23.529%
None%
Positionnement sectoriel
Ratio de endeudamiento
7.452021
2019
2020
2021
Q1: 0.0
Méd: 17.5
Q3: 89.09
Bueno-15 pts durante 3 años
En 2021, el ratio de endeudamiento de ONE'S AGAIN (7.45) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Esta posición controlada refleja una gestión prudente.
Autonomía financiera
71.02%2021
2019
2020
2021
Q1: 9.99%
Méd: 33.18%
Q3: 58.7%
Excelente
En 2021, el autonomía financiera de ONE'S AGAIN (71.0%) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Alta autonomía refleja independencia financiera y capacidad para absorber choques.
Capacidad de reembolso
0.1 ans2020
2019
2020
Q1: -0.0 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 1.78 ans
Average-8 pts durante 2 años
En 2020, el capacidad de reembolso de ONE'S AGAIN (0.1 an) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.
Ratios de liquidez
El ratio de liquidez se sitúa en 353.44. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo.
Ratio de liquidez (2021)
?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno 1-1.5 : Correcto < 1 : Risque de liquidité
353.442
Evolución de indicadores de liquidez ONE'S AGAIN
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
Ratio de liquidez
49.165
78.254
163.799
198.046
242.912
353.442
Cobertura de intereses
14.317
0.0
14.932
0.0
0.0
None
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidez
353.442021
2019
2020
2021
Q1: 128.39
Méd: 209.25
Q3: 357.22
Bueno+24 pts durante 3 años
En 2021, el ratio de liquidez de ONE'S AGAIN (353.44) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.
Cobertura de intereses
0.0x2020
2019
2020
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 3.0x
Average
En 2020, el cobertura de intereses de ONE'S AGAIN (0.0x) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Una mejora fortalecería la posición competitiva.
Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago
El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería.
NFR de explotación (2021)
?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada Positivo = necesidad de financiación
0 €
Crédito clientes (2021)
?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno 45-60j : Medio > 60j : Largo
0 j
Crédito proveedores (2021)
?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería
0 j
Rotación de inventario (2021)
?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación
0 j
Evolución del NFR y plazos ONE'S AGAIN
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
BFR d'exploitation
-4 581 €
-185 €
6 426 €
7 067 €
4 702 €
0 €
Rotación de inventario (días)
75
63
74
67
80
0
Crédit clients (jours)
1
1
0
0
0
0
Crédit fournisseurs (jours)
24
41
48
36
85
0
Positionnement de ONE'S AGAIN dans son secteur
Comparación con el sector Commerce de gros (commerce interentreprises) de parfumerie et de produits de beauté
Estimación de valoración
Based on 64 transactions of similar company sales
(all years),
the value of ONE'S AGAIN is estimated at
6 988 €
(range 3 615€ - 45 491€).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate. Medium reliability: estimate to be confirmed with in-depth analysis.
Estimated enterprise value2021
64 tx
3k€6k€45k€
6 988 €Range: 3 615€ - 45 491€
NAF 5 all-time
Valuation method used
Net Income Multiple
3 878 €
×
1.8x
=6 988 €
Range: 3 615€ - 45 492€
Only this financial indicator is available for this company.
Evolución de la valoración
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 64 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Commerce de gros (commerce interentreprises) de parfumerie et de produits de beauté)
Compare ONE'S AGAIN with other companies in the same sector:
Yes, ONE'S AGAIN generated a net profit of 4 k€ in 2021.
Where is the headquarters of ONE'S AGAIN ?
The headquarters of ONE'S AGAIN is located in PARIS (75006), in the department Paris.
Where to find the tax return of ONE'S AGAIN ?
The tax return of ONE'S AGAIN is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does ONE'S AGAIN operate?
ONE'S AGAIN operates in the sector Commerce de gros (commerce interentreprises) de parfumerie et de produits de beauté (NAF code 46.45Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Gire su teléfono en modo horizontal para ver el gráfico