Les données financières de cette entreprise sont partiellement disponibles (liasse simplifiée ou données confidentielles). Certaines sections ne sont pas affichées.

OHARA : revenue, balance sheet and financial ratios

OHARA is a French company founded 37 years ago, specialized in the sector Fabrication d’articles de bijouterie fantaisie et articles similaires. Based in PARIS (75006), this company of category PME shows in 2023 a net income positive of 32 k€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - OHARA (SIREN 350215687)
Indicador 2023 2022 2021 2020 2018 2017 2016
Ingresos N/C N/C N/C N/C N/C N/C N/C
Resultado neto 31 889 € 212 526 € 51 337 € 35 242 € 176 451 € 110 049 € 17 042 €
EBITDA N/C N/C N/C N/C N/C N/C N/C
Margen neto N/C N/C N/C N/C N/C N/C N/C

Ingresos y cuenta de resultados

En 2023, OHARA genera un resultado neto positivo de 32 k€. Evolución 2016-2023: 17 k€ -> 32 k€.

Resultado neto (2023) ?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios

31 889 €

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Mostrar :

Activo

Chargement des données...

Pasivo

Chargement des données...

Ratios de solvencia y endeudamiento

El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 88%. El nivel de deuda es alto: el margen de negociación con los bancos se reduce. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 44%. Esta alta autonomía significa que la empresa financia la mayoría de sus activos con fondos propios.

Ratio de endeudamiento (2023) ?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible
50-100% : Moderado
> 100% : Alto

88.474%

Autonomía financiera (2023) ?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Fórmula
(Fondos propios / Total balance) x 100
Interpretación
> 30% : Buena autonomía
20-30% : Media
< 20% : Faible

43.513%

Ratio de obsolescencia (2023) ?
Ratio de obsolescencia
Definición
Mide el grado de desgaste del inmovilizado material.
Fórmula
Amortización acumulada / Inmovilizado bruto x 100
Interpretación
< 50% : Activos recientes
50-70% : Desgaste normal
> 70% : Activos envejecidos

36.3%

Evolución de indicadores de solvencia
OHARA

Positionnement sectoriel

Ratio de endeudamiento
88.47 2023
2021
2022
2023
Q1: 0.0
Méd: 6.97
Q3: 51.88
Vigilar

En 2023, el ratio de endeudamiento de OHARA (88.47) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un ratio alto puede indicar dependencia excesiva de financiación externa.

Autonomía financiera
43.51% 2023
2021
2022
2023
Q1: 3.39%
Méd: 37.23%
Q3: 65.07%
Bueno +18 pts durante 3 años

En 2023, el autonomía financiera de OHARA (43.5%) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.

Ratios de liquidez

El ratio de liquidez se sitúa en 347.07. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo.

Ratio de liquidez (2023) ?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno
1-1.5 : Correcto
< 1 : Risque de liquidité

347.074

Evolución de indicadores de liquidez
OHARA

Positionnement sectoriel

Ratio de liquidez
347.07 2023
2021
2022
2023
Q1: 135.21
Méd: 259.63
Q3: 676.25
Bueno +8 pts durante 3 años

En 2023, el ratio de liquidez de OHARA (347.07) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.

Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago

El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería.

NFR de explotación (2023) ?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada
Positivo = necesidad de financiación

0 €

Crédito clientes (2023) ?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno
45-60j : Medio
> 60j : Largo

0 j

Crédito proveedores (2023) ?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería

0 j

Rotación de inventario (2023) ?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación

0 j

Evolución del NFR y plazos
OHARA

Positionnement de OHARA dans son secteur

Comparación con el sector Fabrication d’articles de bijouterie fantaisie et articles similaires

Estimación de valoración

Based on 101 transactions of similar company sales (all years), the value of OHARA is estimated at 88 848 € (range 24 727€ - 181 541€). This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.

Estimated enterprise value 2023
101 transactions
24k€ 88k€ 181k€
88 848 € Range: 24 727€ - 181 541€
Section all-time Aggregated at NAF section level

Valuation method used

Net Income Multiple
31 889 € × 2.8x = 88 848 €
Range: 24 728€ - 181 542€

Only this financial indicator is available for this company.

How is this estimate calculated?

This estimate is based on the analysis of 101 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.

  • EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
  • Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
  • Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.

This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).

Similar companies (Fabrication d’articles de bijouterie fantaisie et articles similaires)

Compare OHARA with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about OHARA

What is the revenue of OHARA ?

The revenue of OHARA is not publicly disclosed (confidential accounts filed with INPI).

Is OHARA profitable?

Yes, OHARA generated a net profit of 32 k€ in 2023.

Where is the headquarters of OHARA ?

The headquarters of OHARA is located in PARIS (75006), in the department Paris.

Where to find the tax return of OHARA ?

The tax return of OHARA is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does OHARA operate?

OHARA operates in the sector Fabrication d’articles de bijouterie fantaisie et articles similaires (NAF code 32.13Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.