Les données financières de cette entreprise sont partiellement disponibles (liasse simplifiée ou données confidentielles). Certaines sections ne sont pas affichées.

NOTRE DAME DE LA PAIX : revenue, balance sheet and financial ratios

NOTRE DAME DE LA PAIX is a French company founded 27 years ago, specialized in the sector Activités des agences de voyage. Based in PARIS (75001), this company of category PME shows in 2023 a net income positive of 118 k€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - NOTRE DAME DE LA PAIX (SIREN 422076448)
Indicador 2023 2018
Ingresos N/C N/C
Resultado neto 117 569 € 92 739 €
EBITDA N/C N/C
Margen neto N/C N/C

Ingresos y cuenta de resultados

En 2023, NOTRE DAME DE LA PAIX genera un resultado neto positivo de 118 k€. Evolución 2018-2023: 93 k€ -> 118 k€.

Resultado neto (2023) ?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios

117 569 €

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Mostrar :

Activo

Chargement des données...

Pasivo

Chargement des données...

Ratios de solvencia y endeudamiento

El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 0%. Este nivel muy bajo refleja una estructura financiera sólida. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 65%. Esta alta autonomía significa que la empresa financia la mayoría de sus activos con fondos propios.

Ratio de endeudamiento (2023) ?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible
50-100% : Moderado
> 100% : Alto

0.332%

Autonomía financiera (2023) ?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Fórmula
(Fondos propios / Total balance) x 100
Interpretación
> 30% : Buena autonomía
20-30% : Media
< 20% : Faible

65.462%

Evolución de indicadores de solvencia
NOTRE DAME DE LA PAIX

Positionnement sectoriel

Ratio de endeudamiento
0.33 2023
2018
2023
Q1: 0.15
Méd: 18.96
Q3: 60.13
Bueno -36 pts durante 2 años

En 2023, el ratio de endeudamiento de NOTRE DAME DE LA PAIX (0.33) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Esta posición controlada refleja una gestión prudente.

Autonomía financiera
65.46% 2023
2018
2023
Q1: 9.82%
Méd: 25.11%
Q3: 42.61%
Excelente

En 2023, el autonomía financiera de NOTRE DAME DE LA PAIX (65.5%) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Alta autonomía refleja independencia financiera y capacidad para absorber choques.

Ratios de liquidez

El ratio de liquidez se sitúa en 291.37. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo.

Ratio de liquidez (2023) ?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno
1-1.5 : Correcto
< 1 : Risque de liquidité

291.371

Evolución de indicadores de liquidez
NOTRE DAME DE LA PAIX

Positionnement sectoriel

Ratio de liquidez
291.37 2023
2018
2023
Q1: 116.15
Méd: 158.12
Q3: 267.98
Excelente

En 2023, el ratio de liquidez de NOTRE DAME DE LA PAIX (291.37) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Un ratio superior a 1 asegura cobertura cómoda de vencimientos a corto plazo.

Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago

El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 31 días. Plazo proveedores: 1137 días. Excelente situación: los proveedores financian 1106 días del ciclo operativo.

NFR de explotación (2023) ?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada
Positivo = necesidad de financiación

0 €

Crédito clientes (2023) ?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno
45-60j : Medio
> 60j : Largo

31 j

Crédito proveedores (2023) ?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería

1137 j

Rotación de inventario (2023) ?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación

0 j

Evolución del NFR y plazos
NOTRE DAME DE LA PAIX

Positionnement de NOTRE DAME DE LA PAIX dans son secteur

Comparación con el sector Activités des agences de voyage

Estimación de valoración

Based on 80 transactions of similar company sales (all years), the value of NOTRE DAME DE LA PAIX is estimated at 165 576 € (range 91 005€ - 819 761€). This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Medium reliability: estimate to be confirmed with in-depth analysis.

Estimated enterprise value 2023
80 tx
91k€ 165k€ 819k€
165 576 € Range: 91 005€ - 819 761€
NAF 5 all-time

Valuation method used

Net Income Multiple
117 569 € × 1.4x = 165 576 €
Range: 91 006€ - 819 761€

Only this financial indicator is available for this company.

How is this estimate calculated?

This estimate is based on the analysis of 80 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.

  • EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
  • Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
  • Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.

This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).

Similar companies (Activités des agences de voyage)

Compare NOTRE DAME DE LA PAIX with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about NOTRE DAME DE LA PAIX

What is the revenue of NOTRE DAME DE LA PAIX ?

The revenue of NOTRE DAME DE LA PAIX is not publicly disclosed (confidential accounts filed with INPI).

Is NOTRE DAME DE LA PAIX profitable?

Yes, NOTRE DAME DE LA PAIX generated a net profit of 118 k€ in 2023.

Where is the headquarters of NOTRE DAME DE LA PAIX ?

The headquarters of NOTRE DAME DE LA PAIX is located in PARIS (75001), in the department Paris.

Where to find the tax return of NOTRE DAME DE LA PAIX ?

The tax return of NOTRE DAME DE LA PAIX is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does NOTRE DAME DE LA PAIX operate?

NOTRE DAME DE LA PAIX operates in the sector Activités des agences de voyage (NAF code 79.11Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.