Empleados: 21 (2023.0)Categoría jurídica: SCA (commandite par actions)Tamaño: ETIFecha de creación: 2015-03-31 (11 años)Estado: ActivaSector de actividad: Entreposage et stockage frigorifiqueUbicación: LE PORTEL (62480), Pas-de-Calais
NORFRIGO : revenue, balance sheet and financial ratios
NORFRIGO is a French company
founded 11 years ago,
specialized in the sector Entreposage et stockage frigorifique.
Based in LE PORTEL (62480),
this company of category ETI
shows in 2024 a revenue of 13.3 M€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
En 2024, NORFRIGO alcanza unos ingresos de 13.3 M€. En el período 2016-2024, la empresa muestra un fuerte crecimiento con una TCAC de +6.7%. Ligera caída de -3% vs 2023. Tras deducir el consumo (28 k€), el margen bruto se sitúa en 13.2 M€, es decir, una tasa del 100%. El EBITDA alcanza 2.7 M€, representando el 20.5% de los ingresos. Advertencia efecto tijera negativo: a pesar del cambio en ingresos (-3%), el EBITDA varía en -18%, reduciendo el margen en 3.5 puntos. Este alto margen EBITDA proporciona una fuerte capacidad de autofinanciación. El resultado neto asciende a 186 k€, es decir, el 1.4% de los ingresos.
Ingresos (2024)
?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida
13 264 358 €
Margen bruto (2024)
?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas
13 236 650 €
EBITDA (2024)
?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable
2 715 045 €
EBIT (2024)
?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones
190 081 €
Resultado neto (2024)
?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Mostrar :
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Activo
Chargement des données...
Poste
Bruto
Amort.
Neto
%
Evolución
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Pasivo
Chargement des données...
Poste
Ejercicio
%
Evolución
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvencia y endeudamiento
El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 25%. Este nivel muy bajo refleja una estructura financiera sólida. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 70%. Esta alta autonomía significa que la empresa financia la mayoría de sus activos con fondos propios. La capacidad de reembolso indica que se necesitarían 2.9 años de flujo de caja. Este corto período demuestra una excelente sostenibilidad de la deuda. El flujo de caja representa el 16.8% de los ingresos. Este alto nivel proporciona una fuerte capacidad de autofinanciación.
Ratio de endeudamiento (2024)
?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible 50-100% : Moderado > 100% : Alto
24.955%
Autonomía financiera (2024)
?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Ratio de endeudamiento
9.127
8.1
7.225
11.051
35.295
35.396
30.676
29.768
24.955
Autonomía financiera
68.756
73.093
74.204
70.231
59.943
61.411
65.804
66.362
70.345
Capacidad de reembolso
1.605
1.344
1.261
1.783
7.116
5.983
3.852
2.937
2.944
Flujo de caja / Ingresos
17.553%
17.896%
16.809%
16.919%
13.431%
13.444%
15.722%
19.266%
16.791%
Positionnement sectoriel
Ratio de endeudamiento
24.952024
2022
2023
2024
Q1: 0.17
Méd: 20.27
Q3: 96.26
Average
En 2024, el ratio de endeudamiento de NORFRIGO (24.95) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.
Autonomía financiera
70.34%2024
2022
2023
2024
Q1: 18.14%
Méd: 38.86%
Q3: 62.14%
Excelente
En 2024, el autonomía financiera de NORFRIGO (70.3%) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Alta autonomía refleja independencia financiera y capacidad para absorber choques.
Capacidad de reembolso
2.94 ans2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.12 ans
Q3: 2.57 ans
Average
En 2024, el capacidad de reembolso de NORFRIGO (2.9 ans) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.
Ratios de liquidez
El ratio de liquidez se sitúa en 300.15. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo. El ratio de cobertura de intereses (= EBIT / Gastos financieros) es de 5.1x. El resultado de explotación cubre muy ampliamente los gastos financieros.
Ratio de liquidez (2024)
?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno 1-1.5 : Correcto < 1 : Risque de liquidité
300.153
Cobertura de intereses (2024)
?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Ratio de liquidez
148.519
245.378
275.863
196.723
176.384
233.361
225.266
241.226
300.153
Cobertura de intereses
2.492
2.093
1.895
1.623
3.541
4.727
2.987
3.857
5.121
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidez
300.152024
2022
2023
2024
Q1: 116.01
Méd: 194.78
Q3: 398.33
Bueno+6 pts durante 3 años
En 2024, el ratio de liquidez de NORFRIGO (300.15) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.
Cobertura de intereses
5.12x2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0x
Méd: 0.75x
Q3: 6.29x
Bueno
En 2024, el cobertura de intereses de NORFRIGO (5.1x) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.
Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago
El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 65 días. Plazo proveedores: 43 días. La empresa debe financiar 22 días de desfase. El FM representa 39 días de ingresos. En 2016-2024, el FM aumentó en +245%.
NFR de explotación (2024)
?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada Positivo = necesidad de financiación
1 437 724 €
Crédito clientes (2024)
?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno 45-60j : Medio > 60j : Largo
65 j
Crédito proveedores (2024)
?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería
43 j
Rotación de inventario (2024)
?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación
0 j
NFR en días de ingresos (2024)
?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante
39 j
Evolución del NFR y plazos NORFRIGO
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
BFR d'exploitation
-990 212 €
798 963 €
566 271 €
-604 232 €
258 713 €
1 272 479 €
1 217 486 €
1 176 104 €
1 437 724 €
Rotación de inventario (días)
0
0
0
0
0
0
0
0
0
Crédit clients (jours)
57
61
59
61
64
70
73
58
65
Crédit fournisseurs (jours)
60
66
71
42
64
61
46
66
43
Positionnement de NORFRIGO dans son secteur
Comparación con el sector Entreposage et stockage frigorifique
Estimación de valoración
Based on 77 transactions of similar company sales
(all years),
the value of NORFRIGO is estimated at
1 996 284 €
(range 996 173€ - 4 796 089€).
With an EBITDA of 2 715 045€, the sector multiple of 1.0x is applied.
The price/revenue ratio is 0.14x
(conservative valuation).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate. Medium reliability: estimate to be confirmed with in-depth analysis.
Estimated enterprise value2024
77 tx
996k€1996k€4796k€
1 996 284 €Range: 996 173€ - 4 796 089€
NAF 5 all-time
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
EBITDA Multiple50%
2 715 045 €×1.0x
Estimation2 759 576 €
1 219 657€ - 6 522 118€
Revenue Multiple30%
13 264 358 €×0.14x
Estimation1 906 912 €
1 233 964€ - 4 562 443€
Net Income Multiple20%
186 006 €×1.2x
Estimation222 115 €
80 777€ - 831 489€
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 77 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Entreposage et stockage frigorifique)
Compare NORFRIGO with other companies in the same sector:
Yes, NORFRIGO generated a net profit of 186 k€ in 2024.
Where is the headquarters of NORFRIGO ?
The headquarters of NORFRIGO is located in LE PORTEL (62480), in the department Pas-de-Calais.
Where to find the tax return of NORFRIGO ?
The tax return of NORFRIGO is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does NORFRIGO operate?
NORFRIGO operates in the sector Entreposage et stockage frigorifique (NAF code 52.10A). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Gire su teléfono en modo horizontal para ver el gráfico