Empleados: 03 (2023.0)Categoría jurídica: Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Tamaño: PMEFecha de creación: 2009-05-11 (17 años)Estado: ActivaSector de actividad: Entretien et réparation de véhicules automobiles légersUbicación: SAINT-RAMBERT-D'ALBON (26140), Drome
Les données financières de cette entreprise sont partiellement disponibles (liasse simplifiée ou données confidentielles). Certaines sections ne sont pas affichées.
NORD DROME AUTOMOBILES : revenue, balance sheet and financial ratios
NORD DROME AUTOMOBILES is a French company
founded 17 years ago,
specialized in the sector Entretien et réparation de véhicules automobiles légers.
Based in SAINT-RAMBERT-D'ALBON (26140),
this company of category PME
shows in 2024 a net income positive of 75 k€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - NORD DROME AUTOMOBILES (SIREN 512412230)
Indicador
2024
2023
2021
2020
2019
2018
2017
2016
Ingresos
N/C
N/C
N/C
N/C
N/C
N/C
N/C
N/C
Resultado neto
75 065 €
62 585 €
51 217 €
35 963 €
2 132 €
49 530 €
51 548 €
65 884 €
EBITDA
N/C
N/C
N/C
N/C
N/C
N/C
N/C
N/C
Margen neto
N/C
N/C
N/C
N/C
N/C
N/C
N/C
N/C
Ingresos y cuenta de resultados
En 2024, NORD DROME AUTOMOBILES genera un resultado neto positivo de 75 k€. Evolución 2016-2024: 66 k€ -> 75 k€.
Resultado neto (2024)
?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios
75 065 €
Chargement du compte de résultat...
Cuenta de resultados
Poste
Importe
% CA
Evolución
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Mostrar :
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Activo
Chargement des données...
Poste
Bruto
Amort.
Neto
%
Evolución
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Pasivo
Chargement des données...
Poste
Ejercicio
%
Evolución
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvencia y endeudamiento
El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 8%. Este nivel muy bajo refleja una estructura financiera sólida. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 70%. Esta alta autonomía significa que la empresa financia la mayoría de sus activos con fondos propios.
Ratio de endeudamiento (2024)
?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible 50-100% : Moderado > 100% : Alto
7.58%
Autonomía financiera (2024)
?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Evolución de indicadores de solvencia NORD DROME AUTOMOBILES
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2023
2024
Ratio de endeudamiento
174.984
108.927
66.442
54.265
34.232
15.559
0.144
7.58
Autonomía financiera
22.905
34.832
41.364
44.549
49.572
60.353
66.242
70.399
Capacidad de reembolso
None
None
None
None
None
None
None
None
Flujo de caja / Ingresos
None%
None%
None%
None%
None%
None%
None%
None%
Positionnement sectoriel
Ratio de endeudamiento
7.582024
2021
2023
2024
Q1: 5.46
Méd: 23.95
Q3: 69.2
Bueno
En 2024, el ratio de endeudamiento de NORD DROME AUTOMOBILES (7.58) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Esta posición controlada refleja una gestión prudente.
Autonomía financiera
70.4%2024
2021
2023
2024
Q1: 21.34%
Méd: 45.54%
Q3: 63.3%
Excelente
En 2024, el autonomía financiera de NORD DROME AUTOMOBILES (70.4%) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Alta autonomía refleja independencia financiera y capacidad para absorber choques.
Ratios de liquidez
El ratio de liquidez se sitúa en 333.87. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo.
Ratio de liquidez (2024)
?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno 1-1.5 : Correcto < 1 : Risque de liquidité
333.873
Evolución de indicadores de liquidez NORD DROME AUTOMOBILES
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2023
2024
Ratio de liquidez
210.691
277.408
254.772
240.389
233.973
263.559
253.288
333.873
Cobertura de intereses
None
None
None
None
None
None
None
None
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidez
333.872024
2021
2023
2024
Q1: 142.55
Méd: 216.97
Q3: 327.22
Excelente+12 pts durante 3 años
En 2024, el ratio de liquidez de NORD DROME AUTOMOBILES (333.87) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Un ratio superior a 1 asegura cobertura cómoda de vencimientos a corto plazo.
Positionnement de NORD DROME AUTOMOBILES dans son secteur
Comparación con el sector Entretien et réparation de véhicules automobiles légers
Estimación de valoración
Based on 147 transactions of similar company sales
in 2024,
the value of NORD DROME AUTOMOBILES is estimated at
340 014 €
(range 118 939€ - 776 908€).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Estimated enterprise value2024
147 transactions
118k€340k€776k€
340 014 €Range: 118 939€ - 776 908€
NAF 5 année 2024
Valuation method used
Net Income Multiple
75 065 €
×
4.5x
=340 015 €
Range: 118 940€ - 776 908€
Only this financial indicator is available for this company.
Evolución de la valoración
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 147 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Entretien et réparation de véhicules automobiles légers)
Compare NORD DROME AUTOMOBILES with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about NORD DROME AUTOMOBILES
What is the revenue of NORD DROME AUTOMOBILES ?
The revenue of NORD DROME AUTOMOBILES is not publicly disclosed (confidential accounts filed with INPI).
Is NORD DROME AUTOMOBILES profitable?
Yes, NORD DROME AUTOMOBILES generated a net profit of 75 k€ in 2024.
Where is the headquarters of NORD DROME AUTOMOBILES ?
The headquarters of NORD DROME AUTOMOBILES is located in SAINT-RAMBERT-D'ALBON (26140), in the department Drome.
Where to find the tax return of NORD DROME AUTOMOBILES ?
The tax return of NORD DROME AUTOMOBILES is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does NORD DROME AUTOMOBILES operate?
NORD DROME AUTOMOBILES operates in the sector Entretien et réparation de véhicules automobiles légers (NAF code 45.20A). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Gire su teléfono en modo horizontal para ver el gráfico