Empleados: 32 (2023.0)Categoría jurídica: SCA (commandite par actions)Tamaño: ETIFecha de creación: 2019-08-13 (6 años)Estado: ActivaSector de actividad: Edition de logiciels applicatifsUbicación: PARIS (75002), Paris
NEXTLANE FRANCE : revenue, balance sheet and financial ratios
NEXTLANE FRANCE is a French company
founded 6 years ago,
specialized in the sector Edition de logiciels applicatifs.
Based in PARIS (75002),
this company of category ETI
shows in 2022 a revenue of 47.8 M€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - NEXTLANE FRANCE (SIREN 853271153)
Indicador
2022
2021
2020
Ingresos
47 814 100 €
31 487 518 €
1 128 280 €
Resultado neto
-5 632 071 €
-3 724 038 €
533 734 €
EBITDA
8 366 536 €
2 247 074 €
-1 562 192 €
Margen neto
-11.8%
-11.8%
47.3%
Ingresos y cuenta de resultados
En 2022, NEXTLANE FRANCE alcanza unos ingresos de 47.8 M€. En el período 2020-2022, la empresa muestra un fuerte crecimiento con una TCAC de +551.0%. Vs 2021, crecimiento de +52% (31.5 M€ -> 47.8 M€). Tras deducir el consumo (2.3 M€), el margen bruto se sitúa en 45.5 M€, es decir, una tasa del 95%. El EBITDA alcanza 8.4 M€, representando el 17.5% de los ingresos. Efecto tijera positivo: el margen EBITDA mejora en +10.4 puntos. Este alto margen EBITDA proporciona una fuerte capacidad de autofinanciación. El resultado neto es negativo en -5.6 M€ (-11.8% de los ingresos).
Ingresos (2022)
?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida
47 814 100 €
Margen bruto (2022)
?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas
45 528 383 €
EBITDA (2022)
?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable
8 366 536 €
EBIT (2022)
?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones
5 482 656 €
Resultado neto (2022)
?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Mostrar :
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Activo
Chargement des données...
Poste
Bruto
Amort.
Neto
%
Evolución
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Pasivo
Chargement des données...
Poste
Ejercicio
%
Evolución
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvencia y endeudamiento
El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 146%. El nivel de deuda es alto: el margen de negociación con los bancos se reduce. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 36%. El equilibrio entre fondos propios y deuda es satisfactorio. La capacidad de reembolso indica que se necesitarían 15.5 años de flujo de caja. Más allá de 7 años, los bancos generalmente consideran el riesgo crediticio como alto. El flujo de caja representa el 12.1% de los ingresos. Este alto nivel proporciona una fuerte capacidad de autofinanciación.
Ratio de endeudamiento (2022)
?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible 50-100% : Moderado > 100% : Alto
146.488%
Autonomía financiera (2022)
?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Evolución de indicadores de solvencia NEXTLANE FRANCE
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2020
2021
2022
Ratio de endeudamiento
69.8
101.998
146.488
Autonomía financiera
58.214
43.451
35.899
Capacidad de reembolso
33.287
-19.879
15.467
Flujo de caja / Ingresos
115.466%
-9.479%
12.134%
Positionnement sectoriel
Ratio de endeudamiento
146.492022
2020
2021
2022
Q1: 0.0
Méd: 7.6
Q3: 59.53
Average
En 2022, el ratio de endeudamiento de NEXTLANE FRANCE (146.49) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.
Autonomía financiera
35.9%2022
2020
2021
2022
Q1: 12.96%
Méd: 39.29%
Q3: 61.58%
Average-25 pts durante 3 años
En 2022, el autonomía financiera de NEXTLANE FRANCE (35.9%) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Una mejora fortalecería la posición competitiva.
Capacidad de reembolso
15.47 ans2022
2020
2021
2022
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 1.01 ans
Vigilar
En 2022, el capacidad de reembolso de NEXTLANE FRANCE (15.5 ans) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Una duración larga puede señalar deuda pesada relativa a la capacidad de pago.
Ratios de liquidez
El ratio de liquidez se sitúa en 134.09. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo. El ratio de cobertura de intereses (= EBIT / Gastos financieros) es de 74.4x. El resultado de explotación cubre muy ampliamente los gastos financieros.
Ratio de liquidez (2022)
?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno 1-1.5 : Correcto < 1 : Risque de liquidité
134.093
Cobertura de intereses (2022)
?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Evolución de indicadores de liquidez NEXTLANE FRANCE
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicador
2020
2021
2022
Ratio de liquidez
215.224
143.905
134.093
Cobertura de intereses
-178.071
179.019
74.449
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidez
134.092022
2020
2021
2022
Q1: 147.31
Méd: 254.73
Q3: 448.12
Average-15 pts durante 3 años
En 2022, el ratio de liquidez de NEXTLANE FRANCE (134.09) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Una mejora fortalecería la posición competitiva.
Cobertura de intereses
74.45x2022
2020
2021
2022
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 1.79x
Excelente+52 pts durante 3 años
En 2022, el cobertura de intereses de NEXTLANE FRANCE (74.5x) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Alta cobertura significa que los gastos financieros pesan poco en la rentabilidad.
Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago
El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 109 días. Plazo proveedores: 129 días. Situación favorable. La rotación de existencias es de 1 días. Rotación rápida, señal de buena gestión de existencias. El FM representa 66 días de ingresos. En 2020-2022, el FM aumentó en +725%.
NFR de explotación (2022)
?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada Positivo = necesidad de financiación
8 713 642 €
Crédito clientes (2022)
?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno 45-60j : Medio > 60j : Largo
109 j
Crédito proveedores (2022)
?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería
129 j
Rotación de inventario (2022)
?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación
1 j
NFR en días de ingresos (2022)
?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante
66 j
Evolución del NFR y plazos NEXTLANE FRANCE
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2020
2021
2022
BFR d'exploitation
1 056 465 €
3 670 500 €
8 713 642 €
Rotación de inventario (días)
0
0
1
Crédit clients (jours)
365
84
109
Crédit fournisseurs (jours)
128
112
129
Positionnement de NEXTLANE FRANCE dans son secteur
Comparación con el sector Edition de logiciels applicatifs
Estimación de valoración
Based on 103 transactions of similar company sales
(all years),
the value of NEXTLANE FRANCE is estimated at
9 536 949 €
(range 3 635 356€ - 26 219 959€).
With an EBITDA of 8 366 536€, the sector multiple of 1.0x is applied.
The price/revenue ratio is 0.25x
(conservative valuation).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Estimated enterprise value2022
103 transactions
3635k€9536k€26219k€
9 536 949 €Range: 3 635 356€ - 26 219 959€
NAF 5 all-time
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
EBITDA Multiple50%
8 366 536 €×1.0x
Estimation8 120 513 €
2 663 046€ - 26 241 096€
Revenue Multiple30%
47 814 100 €×0.25x
Estimation11 897 678 €
5 255 873€ - 26 184 732€
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 103 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Edition de logiciels applicatifs)
Compare NEXTLANE FRANCE with other companies in the same sector:
The revenue of NEXTLANE FRANCE in 2022 is 47.8 M€.
Is NEXTLANE FRANCE profitable?
NEXTLANE FRANCE recorded a net loss in 2022.
Where is the headquarters of NEXTLANE FRANCE ?
The headquarters of NEXTLANE FRANCE is located in PARIS (75002), in the department Paris.
Where to find the tax return of NEXTLANE FRANCE ?
The tax return of NEXTLANE FRANCE is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does NEXTLANE FRANCE operate?
NEXTLANE FRANCE operates in the sector Edition de logiciels applicatifs (NAF code 58.29C). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Gire su teléfono en modo horizontal para ver el gráfico