NET INFORMATIQUE SERVICES : revenue, balance sheet and financial ratios

NET INFORMATIQUE SERVICES is a French company founded 33 years ago, specialized in the sector Réparation d'ordinateurs et d'équipements périphériques. Based in BALMA (31130), this company of category PME shows in 2024 a revenue of 2.9 M€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - NET INFORMATIQUE SERVICES (SIREN 388525420)
Indicador 2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016
Ingresos 2 888 066 € 2 744 320 € 2 746 321 € 3 027 467 € 3 110 440 € 3 382 196 € 3 127 910 € 3 044 125 € 2 861 866 €
Resultado neto 30 934 € 14 391 € 35 348 € 30 277 € 31 689 € 22 419 € 34 778 € 38 848 € 48 220 €
EBITDA 48 507 € 28 797 € 52 190 € 38 221 € -3 123 € 86 425 € 70 700 € -19 573 € 89 236 €
Margen neto 1.1% 0.5% 1.3% 1.0% 1.0% 0.7% 1.1% 1.3% 1.7%

Ingresos y cuenta de resultados

En 2024, NET INFORMATIQUE SERVICES alcanza unos ingresos de 2.9 M€. Los ingresos crecen positivamente durante 9 años (TCAC: +0.1%). Vs 2023: +5%. Tras deducir el consumo (26 k€), el margen bruto se sitúa en 2.9 M€, es decir, una tasa del 99%. El EBITDA alcanza 49 k€, representando el 1.7% de los ingresos. El margen operativo sigue siendo frágil, requiriendo vigilancia de costes. El resultado neto asciende a 31 k€, es decir, el 1.1% de los ingresos.

Ingresos (2024) ?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida

2 888 066 €

Margen bruto (2024) ?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas

2 861 851 €

EBITDA (2024) ?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable

48 507 €

EBIT (2024) ?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones

49 829 €

Resultado neto (2024) ?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios

30 934 €

Margen EBITDA (2024) ?
Margen EBITDA
Definición
Mide la rentabilidad operativa de la empresa.
Fórmula
(EBE / CA) x 100
Interpretación
> 10% : Buena rentabilidad
5-10% : Media
< 5% : Faible

1.7%

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Mostrar :

Activo

Chargement des données...

Pasivo

Chargement des données...

Ratios de solvencia y endeudamiento

El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 18%. Este nivel muy bajo refleja una estructura financiera sólida. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 48%. Esta alta autonomía significa que la empresa financia la mayoría de sus activos con fondos propios. La capacidad de reembolso indica que se necesitarían 1.9 años de flujo de caja. Este corto período demuestra una excelente sostenibilidad de la deuda. El flujo de caja representa el 1.6% de los ingresos.

Ratio de endeudamiento (2024) ?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible
50-100% : Moderado
> 100% : Alto

17.587%

Autonomía financiera (2024) ?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Fórmula
(Fondos propios / Total balance) x 100
Interpretación
> 30% : Buena autonomía
20-30% : Media
< 20% : Faible

48.01%

Flujo de caja / Ingresos (2024) ?
Flujo de caja / Ingresos
Definición
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Fórmula
(CAF / CA) x 100
Interpretación
Cuanto mayor sea el ratio, más liquidez genera la empresa

1.595%

Capacidad de reembolso (2024) ?
Capacidad de reembolso
Definición
Número de años necesarios para reembolsar las deudas con el flujo de caja.
Fórmula
Dettes financières / CAF
Interpretación
< 3 años : Excelente
3-5 años : Correcto
> 5 años : Attention

1.906

Ratio de obsolescencia (2024) ?
Ratio de obsolescencia
Definición
Mide el grado de desgaste del inmovilizado material.
Fórmula
Amortización acumulada / Inmovilizado bruto x 100
Interpretación
< 50% : Activos recientes
50-70% : Desgaste normal
> 70% : Activos envejecidos

19.0%

Evolución de indicadores de solvencia
NET INFORMATIQUE SERVICES

Positionnement sectoriel

Ratio de endeudamiento
17.59 2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0
Méd: 7.17
Q3: 40.14
Average

En 2024, el ratio de endeudamiento de NET INFORMATIQUE SERVICES (17.59) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.

Autonomía financiera
48.01% 2024
2022
2023
2024
Q1: 5.67%
Méd: 30.8%
Q3: 56.59%
Bueno

En 2024, el autonomía financiera de NET INFORMATIQUE SERVICES (48.0%) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.

Capacidad de reembolso
1.91 ans 2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 0.93 ans
Vigilar

En 2024, el capacidad de reembolso de NET INFORMATIQUE SERVICES (1.9 ans) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Una duración larga puede señalar deuda pesada relativa a la capacidad de pago.

Ratios de liquidez

El ratio de liquidez se sitúa en 140.67. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo. El ratio de cobertura de intereses (= EBIT / Gastos financieros) es de 1.9x. La cobertura es limitada.

Ratio de liquidez (2024) ?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno
1-1.5 : Correcto
< 1 : Risque de liquidité

140.671

Cobertura de intereses (2024) ?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Fórmula
EBIT / Gastos financieros
Interpretación
> 3 : Confortable
1.5-3 : Acceptable
< 1.5 : Riesgo

1.851

Evolución de indicadores de liquidez
NET INFORMATIQUE SERVICES

Positionnement sectoriel

Ratio de liquidez
140.67 2024
2022
2023
2024
Q1: 126.14
Méd: 205.66
Q3: 395.91
Average -7 pts durante 3 años

En 2024, el ratio de liquidez de NET INFORMATIQUE SERVICES (140.67) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Una mejora fortalecería la posición competitiva.

Cobertura de intereses
1.85x 2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 1.34x
Excelente

En 2024, el cobertura de intereses de NET INFORMATIQUE SERVICES (1.9x) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Alta cobertura significa que los gastos financieros pesan poco en la rentabilidad.

Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago

El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 39 días. Plazo proveedores: 25 días. La empresa debe financiar 14 días de desfase. La rotación de existencias es de 1 días. Rotación rápida, señal de buena gestión de existencias. El FM representa 20 días de ingresos. En 2016-2024, el FM aumentó en +52%.

NFR de explotación (2024) ?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada
Positivo = necesidad de financiación

163 205 €

Crédito clientes (2024) ?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno
45-60j : Medio
> 60j : Largo

39 j

Crédito proveedores (2024) ?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería

25 j

Rotación de inventario (2024) ?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación

1 j

NFR en días de ingresos (2024) ?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante

20 j

Evolución del NFR y plazos
NET INFORMATIQUE SERVICES

Positionnement de NET INFORMATIQUE SERVICES dans son secteur

Comparación con el sector Réparation d'ordinateurs et d'équipements périphériques

Estimación de valoración

Indicative estimate only : the number of comparable transactions in this sector is limited (42 transactions). This range of 109 724€ to 454 909€ is provided for information purposes only and requires in-depth analysis to be confirmed.

Estimated enterprise value 2024
Indicative
109k€ 302k€ 454k€
302 619 € Range: 109 724€ - 454 909€
NAF 5 all-time
How is this estimate calculated?

This estimate is based on the analysis of 42 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.

  • EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
  • Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
  • Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.

This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).

Similar companies (Réparation d'ordinateurs et d'équipements périphériques)

Compare NET INFORMATIQUE SERVICES with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about NET INFORMATIQUE SERVICES

What is the revenue of NET INFORMATIQUE SERVICES ?

The revenue of NET INFORMATIQUE SERVICES in 2024 is 2.9 M€.

Is NET INFORMATIQUE SERVICES profitable?

Yes, NET INFORMATIQUE SERVICES generated a net profit of 31 k€ in 2024.

Where is the headquarters of NET INFORMATIQUE SERVICES ?

The headquarters of NET INFORMATIQUE SERVICES is located in BALMA (31130), in the department Haute-Garonne.

Where to find the tax return of NET INFORMATIQUE SERVICES ?

The tax return of NET INFORMATIQUE SERVICES is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does NET INFORMATIQUE SERVICES operate?

NET INFORMATIQUE SERVICES operates in the sector Réparation d'ordinateurs et d'équipements périphériques (NAF code 95.11Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.