Empleados: 01 (2023.0)Categoría jurídica: SCA (commandite par actions)Tamaño: PMEFecha de creación: 2018-02-01 (8 años)Estado: ActivaSector de actividad: Supports juridiques de gestion de patrimoine immobilierUbicación: AVRILLE (49240), Maine-et-Loire
NATURE ANGEVINE : revenue, balance sheet and financial ratios
NATURE ANGEVINE is a French company
founded 8 years ago,
specialized in the sector Supports juridiques de gestion de patrimoine immobilier.
Based in AVRILLE (49240),
this company of category PME
shows in 2024 a revenue of 151 k€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
En 2024, NATURE ANGEVINE alcanza unos ingresos de 151 k€. Los ingresos disminuyen en el período 2019-2024 (TCAC: -9.6%). Ligera caída de -4% vs 2023. Tras deducir el consumo (0 €), el margen bruto se sitúa en 151 k€, es decir, una tasa del 100%. El EBITDA alcanza -8 k€, representando el -5.3% de los ingresos. Un EBITDA negativo significa que las operaciones no cubren los gastos corrientes. El resultado neto asciende a 334 k€, es decir, el 220.6% de los ingresos.
Ingresos (2024)
?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida
151 200 €
Margen bruto (2024)
?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas
151 200 €
EBITDA (2024)
?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable
-8 071 €
EBIT (2024)
?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones
-3 379 €
Resultado neto (2024)
?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Mostrar :
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Activo
Chargement des données...
Poste
Bruto
Amort.
Neto
%
Evolución
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Pasivo
Chargement des données...
Poste
Ejercicio
%
Evolución
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvencia y endeudamiento
El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 61%. La deuda permanece bajo control. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 61%. Esta alta autonomía significa que la empresa financia la mayoría de sus activos con fondos propios. La capacidad de reembolso indica que se necesitarían 2.9 años de flujo de caja. Este corto período demuestra una excelente sostenibilidad de la deuda. El flujo de caja representa el 213.5% de los ingresos. Este alto nivel proporciona una fuerte capacidad de autofinanciación.
Ratio de endeudamiento (2024)
?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible 50-100% : Moderado > 100% : Alto
60.855%
Autonomía financiera (2024)
?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Evolución de indicadores de solvencia NATURE ANGEVINE
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Ratio de endeudamiento
221.201
181.888
110.111
79.94
74.276
60.855
Autonomía financiera
28.9
33.571
46.022
53.377
55.788
60.743
Capacidad de reembolso
32.732
2.607
2.586
2.942
3.705
2.863
Flujo de caja / Ingresos
13.395%
281.874%
282.66%
208.507%
170.272%
213.519%
Positionnement sectoriel
Ratio de endeudamiento
60.852024
2022
2023
2024
Q1: 0.0
Méd: 6.93
Q3: 134.27
Average
En 2024, el ratio de endeudamiento de NATURE ANGEVINE (60.85) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.
Autonomía financiera
60.74%2024
2022
2023
2024
Q1: 0.05%
Méd: 26.57%
Q3: 74.17%
Bueno+10 pts durante 3 años
En 2024, el autonomía financiera de NATURE ANGEVINE (60.7%) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.
Capacidad de reembolso
2.86 ans2024
2022
2023
2024
Q1: -1.34 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 4.54 ans
Average
En 2024, el capacidad de reembolso de NATURE ANGEVINE (2.9 ans) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.
Ratios de liquidez
El ratio de liquidez se sitúa en 1426.25. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo.
Ratio de liquidez (2024)
?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno 1-1.5 : Correcto < 1 : Risque de liquidité
1426.248
Cobertura de intereses (2024)
?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Evolución de indicadores de liquidez NATURE ANGEVINE
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicador
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Ratio de liquidez
127.768
395.342
725.747
541.14
1000.685
1426.248
Cobertura de intereses
-78.218
11.024
20.975
-120.915
-461.624
-484.537
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidez
1426.252024
2022
2023
2024
Q1: 94.1
Méd: 322.17
Q3: 1824.83
Bueno+15 pts durante 3 años
En 2024, el ratio de liquidez de NATURE ANGEVINE (1426.25) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.
Cobertura de intereses
-484.54x2024
2022
2023
2024
Q1: -25.66x
Méd: 0.0x
Q3: 8.44x
Average
En 2024, el cobertura de intereses de NATURE ANGEVINE (-484.5x) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Una mejora fortalecería la posición competitiva.
Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago
El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 197 días. Plazo proveedores: 56 días. El desfase de 141 días pesa sobre la tesorería. El FM representa 1756 días de ingresos. En 2019-2024, el FM aumentó en +3777%.
NFR de explotación (2024)
?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada Positivo = necesidad de financiación
737 625 €
Crédito clientes (2024)
?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno 45-60j : Medio > 60j : Largo
197 j
Crédito proveedores (2024)
?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería
56 j
Rotación de inventario (2024)
?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación
0 j
NFR en días de ingresos (2024)
?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante
1756 j
Evolución del NFR y plazos NATURE ANGEVINE
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2019
2020
2021
2022
2023
2024
BFR d'exploitation
19 026 €
182 475 €
438 907 €
323 593 €
578 865 €
737 625 €
Rotación de inventario (días)
0
0
0
0
0
0
Crédit clients (jours)
142
120
138
224
240
197
Crédit fournisseurs (jours)
196
162
153
248
91
56
Positionnement de NATURE ANGEVINE dans son secteur
Comparación con el sector Supports juridiques de gestion de patrimoine immobilier
Estimación de valoración
Based on 277 transactions of similar company sales
(all years),
the value of NATURE ANGEVINE is estimated at
323 671 €
(range 79 399€ - 973 325€).
The price/revenue ratio is 0.29x
(conservative valuation).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Estimated enterprise value2024
277 transactions
79k€323k€973k€
323 671 €Range: 79 399€ - 973 325€
NAF 5 all-time
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
Revenue Multiple30%
151 200 €×0.29x
Estimation43 146 €
20 796€ - 94 127€
Net Income Multiple20%
333 622 €×2.2x
Estimation744 461 €
167 305€ - 2 292 125€
Evolución de la valoración
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 277 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Supports juridiques de gestion de patrimoine immobilier)
Compare NATURE ANGEVINE with other companies in the same sector:
Yes, NATURE ANGEVINE generated a net profit of 334 k€ in 2024.
Where is the headquarters of NATURE ANGEVINE ?
The headquarters of NATURE ANGEVINE is located in AVRILLE (49240), in the department Maine-et-Loire.
Where to find the tax return of NATURE ANGEVINE ?
The tax return of NATURE ANGEVINE is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does NATURE ANGEVINE operate?
NATURE ANGEVINE operates in the sector Supports juridiques de gestion de patrimoine immobilier (NAF code 68.32B). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Gire su teléfono en modo horizontal para ver el gráfico