Empleados: 03 (2023.0)Categoría jurídica: SCA (commandite par actions)Tamaño: PMEFecha de creación: 2016-05-10 (10 años)Estado: ActivaSector de actividad: Transports de voyageurs par taxisUbicación: SAINT-DENIS (93200), Seine-Saint-Denis
MX CAR : revenue, balance sheet and financial ratios
MX CAR is a French company
founded 10 years ago,
specialized in the sector Transports de voyageurs par taxis.
Based in SAINT-DENIS (93200),
this company of category PME
shows in 2019 a revenue of 152 k€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
En 2019, MX CAR alcanza unos ingresos de 152 k€. En el período 2017-2019, la empresa muestra un fuerte crecimiento con una TCAC de +21.3%. Ligera caída de -7% vs 2018. Tras deducir el consumo (0 €), el margen bruto se sitúa en 152 k€, es decir, una tasa del 100%. El EBITDA alcanza 23 k€, representando el 15.0% de los ingresos. Este alto margen EBITDA proporciona una fuerte capacidad de autofinanciación. El resultado neto asciende a 14 k€, es decir, el 9.4% de los ingresos.
Ingresos (2019)
?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida
151 597 €
Margen bruto (2019)
?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas
151 597 €
EBITDA (2019)
?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable
22 753 €
EBIT (2019)
?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones
17 580 €
Resultado neto (2019)
?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Mostrar :
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Activo
Chargement des données...
Poste
Bruto
Amort.
Neto
%
Evolución
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Pasivo
Chargement des données...
Poste
Ejercicio
%
Evolución
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvencia y endeudamiento
El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 8%. Este nivel muy bajo refleja una estructura financiera sólida. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 3%. Baja autonomía: la empresa depende fuertemente de financiación externa. La capacidad de reembolso indica que se necesitarían 0.1 años de flujo de caja. Este corto período demuestra una excelente sostenibilidad de la deuda. El flujo de caja representa el 13.6% de los ingresos. Este alto nivel proporciona una fuerte capacidad de autofinanciación.
Ratio de endeudamiento (2019)
?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible 50-100% : Moderado > 100% : Alto
8.448%
Autonomía financiera (2019)
?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2017
2018
2019
Ratio de endeudamiento
40.569
26.111
8.448
Autonomía financiera
24.015
6.118
2.827
Capacidad de reembolso
0.005
0.062
0.079
Flujo de caja / Ingresos
20.702%
15.833%
13.571%
Positionnement sectoriel
Ratio de endeudamiento
8.452019
2017
2018
2019
Q1: 0.0
Méd: 23.16
Q3: 164.41
Bueno-17 pts durante 3 años
En 2019, el ratio de endeudamiento de MX CAR (8.45) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Esta posición controlada refleja una gestión prudente.
Autonomía financiera
2.83%2019
2017
2018
2019
Q1: 1.36%
Méd: 31.67%
Q3: 65.56%
Average-14 pts durante 3 años
En 2019, el autonomía financiera de MX CAR (2.8%) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Una mejora fortalecería la posición competitiva.
Capacidad de reembolso
0.08 ans2019
2017
2018
2019
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 1.49 ans
Average
En 2019, el capacidad de reembolso de MX CAR (0.1 an) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.
Ratios de liquidez
El ratio de liquidez se sitúa en 136.84. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo. El ratio de cobertura de intereses (= EBIT / Gastos financieros) es de 3.5x. Los gastos financieros están adecuadamente cubiertos por las operaciones.
Ratio de liquidez (2019)
?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno 1-1.5 : Correcto < 1 : Risque de liquidité
136.84
Cobertura de intereses (2019)
?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicador
2017
2018
2019
Ratio de liquidez
139.405
118.426
136.84
Cobertura de intereses
2.157
0.226
3.459
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidez
136.842019
2017
2018
2019
Q1: 49.34
Méd: 133.51
Q3: 298.33
Bueno
En 2019, el ratio de liquidez de MX CAR (136.84) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.
Cobertura de intereses
3.46x2019
2017
2018
2019
Q1: 0.0x
Méd: 0.07x
Q3: 3.94x
Bueno+14 pts durante 3 años
En 2019, el cobertura de intereses de MX CAR (3.5x) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.
Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago
El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 15 días. Plazo proveedores: 48 días. Excelente situación: los proveedores financian 33 días del ciclo operativo. El FM es negativo (-50 días): las operaciones generan estructuralmente tesorería. Notable mejora del FM durante el período (-37%), liberando tesorería.
NFR de explotación (2019)
?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada Positivo = necesidad de financiación
-21 158 €
Crédito clientes (2019)
?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno 45-60j : Medio > 60j : Largo
15 j
Crédito proveedores (2019)
?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería
48 j
Rotación de inventario (2019)
?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación
0 j
NFR en días de ingresos (2019)
?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante
-50 j
Evolución del NFR y plazos MX CAR
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2017
2018
2019
BFR d'exploitation
-15 426 €
-25 793 €
-21 158 €
Rotación de inventario (días)
0
0
0
Crédit clients (jours)
5
6
15
Crédit fournisseurs (jours)
1
128
48
Positionnement de MX CAR dans son secteur
Comparación con el sector Transports de voyageurs par taxis
Estimación de valoración
Based on 116 transactions of similar company sales
(all years),
the value of MX CAR is estimated at
91 601 €
(range 51 573€ - 172 156€).
With an EBITDA of 22 753€, the sector multiple of 4.6x is applied.
The price/revenue ratio is 0.61x
(in line with sector norms).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Estimated enterprise value2019
116 transactions
51k€91k€172k€
91 601 €Range: 51 573€ - 172 156€
NAF 5 all-time
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
EBITDA Multiple50%
22 753 €×4.6x
Estimation105 761 €
60 089€ - 188 787€
Revenue Multiple30%
151 597 €×0.61x
Estimation92 261 €
53 732€ - 164 166€
Net Income Multiple20%
14 178 €×3.9x
Estimation55 210 €
27 047€ - 142 566€
Evolución de la valoración
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 116 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Transports de voyageurs par taxis)
Compare MX CAR with other companies in the same sector:
Yes, MX CAR generated a net profit of 14 k€ in 2019.
Where is the headquarters of MX CAR ?
The headquarters of MX CAR is located in SAINT-DENIS (93200), in the department Seine-Saint-Denis.
Where to find the tax return of MX CAR ?
The tax return of MX CAR is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does MX CAR operate?
MX CAR operates in the sector Transports de voyageurs par taxis (NAF code 49.32Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Gire su teléfono en modo horizontal para ver el gráfico