Empleados: 01 (2023.0)Categoría jurídica: SCA (commandite par actions)Tamaño: PMEFecha de creación: 2012-11-01 (13 años)Estado: ActivaSector de actividad: Fabrication de portes et fenêtres en métalUbicación: SAINT-PAUL (97460), La Reunion
Les données financières de cette entreprise sont partiellement disponibles (liasse simplifiée ou données confidentielles). Certaines sections ne sont pas affichées.
MULTI SERVICES METAL : revenue, balance sheet and financial ratios
MULTI SERVICES METAL is a French company
founded 13 years ago,
specialized in the sector Fabrication de portes et fenêtres en métal.
Based in SAINT-PAUL (97460),
this company of category PME
shows in 2017 a net income positive of 44 k€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - MULTI SERVICES METAL (SIREN 790442925)
Indicador
2017
2016
Ingresos
N/C
N/C
Resultado neto
43 810 €
-11 874 €
EBITDA
N/C
N/C
Margen neto
N/C
N/C
Ingresos y cuenta de resultados
En 2017, MULTI SERVICES METAL genera un resultado neto positivo de 44 k€.
Resultado neto (2017)
?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios
43 810 €
Chargement du compte de résultat...
Cuenta de resultados
Poste
Importe
% CA
Evolución
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Mostrar :
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Activo
Chargement des données...
Poste
Bruto
Amort.
Neto
%
Evolución
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Pasivo
Chargement des données...
Poste
Ejercicio
%
Evolución
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvencia y endeudamiento
El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 15%. Este nivel muy bajo refleja una estructura financiera sólida. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 83%. Esta alta autonomía significa que la empresa financia la mayoría de sus activos con fondos propios.
Ratio de endeudamiento (2017)
?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible 50-100% : Moderado > 100% : Alto
15.002%
Autonomía financiera (2017)
?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Evolución de indicadores de solvencia MULTI SERVICES METAL
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2016
2017
Ratio de endeudamiento
7.698
15.002
Autonomía financiera
88.79
82.849
Capacidad de reembolso
None
None
Flujo de caja / Ingresos
None%
None%
Positionnement sectoriel
Ratio de endeudamiento
15.02017
2016
2017
Q1: 1.73
Méd: 16.31
Q3: 47.66
Bueno+14 pts durante 2 años
En 2017, el ratio de endeudamiento de MULTI SERVICES METAL (15.00) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Esta posición controlada refleja una gestión prudente.
Autonomía financiera
82.85%2017
2016
2017
Q1: 21.16%
Méd: 41.5%
Q3: 59.22%
Excelente-10 pts durante 2 años
En 2017, el autonomía financiera de MULTI SERVICES METAL (82.8%) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Alta autonomía refleja independencia financiera y capacidad para absorber choques.
Ratios de liquidez
El ratio de liquidez se sitúa en 1656.03. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo.
Ratio de liquidez (2017)
?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno 1-1.5 : Correcto < 1 : Risque de liquidité
1656.03
Evolución de indicadores de liquidez MULTI SERVICES METAL
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicador
2016
2017
Ratio de liquidez
1676.623
1656.03
Cobertura de intereses
None
None
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidez
1656.032017
2016
2017
Q1: 139.78
Méd: 195.75
Q3: 278.44
Excelente+9 pts durante 2 años
En 2017, el ratio de liquidez de MULTI SERVICES METAL (1656.03) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Un ratio superior a 1 asegura cobertura cómoda de vencimientos a corto plazo.
Positionnement de MULTI SERVICES METAL dans son secteur
Comparación con el sector Fabrication de portes et fenêtres en métal
Estimación de valoración
Based on 75 transactions of similar company sales
(all years),
the value of MULTI SERVICES METAL is estimated at
116 503 €
(range 60 999€ - 275 497€).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate. Medium reliability: estimate to be confirmed with in-depth analysis.
Estimated enterprise value2017
75 tx
60k€116k€275k€
116 503 €Range: 60 999€ - 275 497€
NAF 4 all-time
Aggregated at NAF sub-class level
Valuation method used
Net Income Multiple
43 810 €
×
2.7x
=116 504 €
Range: 61 000€ - 275 497€
Only this financial indicator is available for this company.
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 75 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Fabrication de portes et fenêtres en métal)
Compare MULTI SERVICES METAL with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about MULTI SERVICES METAL
What is the revenue of MULTI SERVICES METAL ?
The revenue of MULTI SERVICES METAL is not publicly disclosed (confidential accounts filed with INPI).
Is MULTI SERVICES METAL profitable?
Yes, MULTI SERVICES METAL generated a net profit of 44 k€ in 2017.
Where is the headquarters of MULTI SERVICES METAL ?
The headquarters of MULTI SERVICES METAL is located in SAINT-PAUL (97460), in the department La Reunion.
Where to find the tax return of MULTI SERVICES METAL ?
The tax return of MULTI SERVICES METAL is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does MULTI SERVICES METAL operate?
MULTI SERVICES METAL operates in the sector Fabrication de portes et fenêtres en métal (NAF code 25.12Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Gire su teléfono en modo horizontal para ver el gráfico