Empleados: 11 (2023.0)Categoría jurídica: Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Tamaño: PMEFecha de creación: 1993-06-04 (32 años)Estado: ActivaSector de actividad: Commerce de détail d'équipements automobilesUbicación: BEDARIEUX (34600), Herault
MULTI SERVICES AUTO : revenue, balance sheet and financial ratios
MULTI SERVICES AUTO is a French company
founded 32 years ago,
specialized in the sector Commerce de détail d'équipements automobiles.
Based in BEDARIEUX (34600),
this company of category PME
shows in 2024 a revenue of 1.2 M€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - MULTI SERVICES AUTO (SIREN 391394236)
Indicador
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2016
Ingresos
1 237 088 €
1 278 099 €
1 288 433 €
1 302 631 €
1 178 047 €
1 280 861 €
1 335 064 €
Resultado neto
19 757 €
-43 905 €
-31 113 €
-11 844 €
-11 239 €
-315 €
6 344 €
EBITDA
-34 337 €
-38 839 €
-12 217 €
-8 746 €
-6 413 €
9 365 €
32 381 €
Margen neto
1.6%
-3.4%
-2.4%
-0.9%
-1.0%
-0.0%
0.5%
Ingresos y cuenta de resultados
En 2024, MULTI SERVICES AUTO alcanza unos ingresos de 1.2 M€. La actividad permanece estable durante el período (TCAC: -0.9%). Ligera caída de -3% vs 2023. Tras deducir el consumo (798 k€), el margen bruto se sitúa en 439 k€, es decir, una tasa del 35%. El EBITDA alcanza -34 k€, representando el -2.8% de los ingresos. Un EBITDA negativo significa que las operaciones no cubren los gastos corrientes. El resultado neto asciende a 20 k€, es decir, el 1.6% de los ingresos.
Ingresos (2024)
?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida
1 237 088 €
Margen bruto (2024)
?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas
438 800 €
EBITDA (2024)
?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable
-34 337 €
EBIT (2024)
?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones
20 950 €
Resultado neto (2024)
?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Mostrar :
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Activo
Chargement des données...
Poste
Bruto
Amort.
Neto
%
Evolución
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Pasivo
Chargement des données...
Poste
Ejercicio
%
Evolución
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvencia y endeudamiento
El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 48%. La deuda permanece bajo control. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 26%. El equilibrio entre fondos propios y deuda es satisfactorio.
Ratio de endeudamiento (2024)
?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible 50-100% : Moderado > 100% : Alto
47.688%
Autonomía financiera (2024)
?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Evolución de indicadores de solvencia MULTI SERVICES AUTO
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2016
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Ratio de endeudamiento
137.034
58.992
153.928
90.615
79.526
84.8
47.688
Autonomía financiera
25.602
35.796
26.454
29.644
26.681
19.886
26.486
Capacidad de reembolso
15.869
8.14
151.166
133.098
-9.681
-2.123
-1.258
Flujo de caja / Ingresos
0.987%
1.206%
0.174%
0.099%
-1.013%
-2.96%
-2.885%
Positionnement sectoriel
Ratio de endeudamiento
47.692024
2022
2023
2024
Q1: 0.96
Méd: 14.89
Q3: 53.7
Average
En 2024, el ratio de endeudamiento de MULTI SERVICES AUTO (47.69) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.
Autonomía financiera
26.49%2024
2022
2023
2024
Q1: 15.43%
Méd: 39.97%
Q3: 59.96%
Average
En 2024, el autonomía financiera de MULTI SERVICES AUTO (26.5%) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Una mejora fortalecería la posición competitiva.
Capacidad de reembolso
-1.26 ans2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.17 ans
Q3: 1.47 ans
Excelente
En 2024, el capacidad de reembolso de MULTI SERVICES AUTO (-1.3 an) se sitúa en el 25% más bajo del sector, lo cual es positivo. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Una capacidad corta refleja deuda controlada y buena generación de efectivo.
Ratios de liquidez
El ratio de liquidez se sitúa en 136.15. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo.
Ratio de liquidez (2024)
?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno 1-1.5 : Correcto < 1 : Risque de liquidité
136.152
Cobertura de intereses (2024)
?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Evolución de indicadores de liquidez MULTI SERVICES AUTO
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicador
2016
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Ratio de liquidez
186.004
182.677
259.371
195.993
168.782
131.961
136.152
Cobertura de intereses
2.498
1.741
-6.69
-16.316
-7.326
-1.684
-1.345
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidez
136.152024
2022
2023
2024
Q1: 134.64
Méd: 206.05
Q3: 313.86
Average-10 pts durante 3 años
En 2024, el ratio de liquidez de MULTI SERVICES AUTO (136.15) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Una mejora fortalecería la posición competitiva.
Cobertura de intereses
-1.34x2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0x
Méd: 0.58x
Q3: 4.21x
Average
En 2024, el cobertura de intereses de MULTI SERVICES AUTO (-1.3x) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Una mejora fortalecería la posición competitiva.
Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago
El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 9 días. Plazo proveedores: 54 días. Excelente situación: los proveedores financian 45 días del ciclo operativo. La rotación de existencias es de 110 días. Este alto nivel inmoviliza tesorería y potencialmente crea riesgo de obsolescencia. El FM representa 84 días de ingresos.
NFR de explotación (2024)
?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada Positivo = necesidad de financiación
287 549 €
Crédito clientes (2024)
?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno 45-60j : Medio > 60j : Largo
9 j
Crédito proveedores (2024)
?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería
54 j
Rotación de inventario (2024)
?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación
110 j
NFR en días de ingresos (2024)
?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante
84 j
Evolución del NFR y plazos MULTI SERVICES AUTO
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2016
2019
2020
2021
2022
2023
2024
BFR d'exploitation
320 228 €
326 261 €
349 809 €
364 046 €
386 362 €
347 758 €
287 549 €
Rotación de inventario (días)
80
100
114
102
111
113
110
Crédit clients (jours)
15
12
14
13
11
13
9
Crédit fournisseurs (jours)
57
57
62
64
59
72
54
Positionnement de MULTI SERVICES AUTO dans son secteur
Comparación con el sector Commerce de détail d'équipements automobiles
Estimación de valoración
Indicative estimate only : the number of comparable transactions in this sector is limited (34 transactions).
This range of 8 149€ to 50 936€ is provided for information purposes only and requires in-depth analysis to be confirmed.
Estimated enterprise value2024
Indicative
8k€29k€50k€
29 747 €Range: 8 149€ - 50 936€
NAF 5 année 2024
Evolución de la valoración
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 34 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Commerce de détail d'équipements automobiles)
Compare MULTI SERVICES AUTO with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about MULTI SERVICES AUTO
What is the revenue of MULTI SERVICES AUTO ?
The revenue of MULTI SERVICES AUTO in 2024 is 1.2 M€.
Is MULTI SERVICES AUTO profitable?
Yes, MULTI SERVICES AUTO generated a net profit of 20 k€ in 2024.
Where is the headquarters of MULTI SERVICES AUTO ?
The headquarters of MULTI SERVICES AUTO is located in BEDARIEUX (34600), in the department Herault.
Where to find the tax return of MULTI SERVICES AUTO ?
The tax return of MULTI SERVICES AUTO is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does MULTI SERVICES AUTO operate?
MULTI SERVICES AUTO operates in the sector Commerce de détail d'équipements automobiles (NAF code 45.32Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Gire su teléfono en modo horizontal para ver el gráfico