M.T.A. - MESSAGERIES ET TRANSPORTS DE L'ATLANTIQUE
SIREN : 795329580
Empleados: 41 (2023.0)Categoría jurídica: SCA (commandite par actions)Tamaño: ETIFecha de creación: 2013-09-10 (12 años)Estado: ActivaSector de actividad: Transports routiers de fret de proximitéUbicación: COUERON (44220), Loire-Atlantique
M.T.A. - MESSAGERIES ET TRANSPORTS DE L'ATLANTIQUE : revenue, balance sheet and financial ratios
M.T.A. - MESSAGERIES ET TRANSPORTS DE L'ATLANTIQUE is a French company
founded 12 years ago,
specialized in the sector Transports routiers de fret de proximité.
Based in COUERON (44220),
this company of category ETI
shows in 2024 a revenue of 93.3 M€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - M.T.A. - MESSAGERIES ET TRANSPORTS DE L'ATLANTIQUE (SIREN 795329580)
Indicador
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
Ingresos
93 257 775 €
82 954 899 €
82 937 746 €
70 514 979 €
62 916 372 €
64 602 318 €
64 433 844 €
60 710 937 €
57 201 603 €
Resultado neto
3 674 110 €
4 818 792 €
5 315 836 €
4 179 913 €
3 527 510 €
4 050 054 €
3 985 487 €
4 584 983 €
5 181 894 €
EBITDA
4 213 079 €
5 631 545 €
8 010 617 €
5 355 477 €
5 290 420 €
6 075 160 €
5 631 548 €
6 428 665 €
8 110 990 €
Margen neto
3.9%
5.8%
6.4%
5.9%
5.6%
6.3%
6.2%
7.6%
9.1%
Ingresos y cuenta de resultados
En 2024, M.T.A. - MESSAGERIES ET TRANSPORTS DE L'ATLANTIQUE alcanza unos ingresos de 93.3 M€. En el período 2016-2024, la empresa muestra un fuerte crecimiento con una TCAC de +6.3%. Vs 2023, crecimiento de +12% (83.0 M€ -> 93.3 M€). Tras deducir el consumo (14.3 M€), el margen bruto se sitúa en 79.0 M€, es decir, una tasa del 85%. El EBITDA alcanza 4.2 M€, representando el 4.5% de los ingresos. Advertencia efecto tijera negativo: a pesar del cambio en ingresos (+12%), el EBITDA varía en -25%, reduciendo el margen en 2.3 puntos. El margen operativo sigue siendo frágil, requiriendo vigilancia de costes. El resultado neto asciende a 3.7 M€, es decir, el 3.9% de los ingresos.
Ingresos (2024)
?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida
93 257 775 €
Margen bruto (2024)
?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas
78 982 454 €
EBITDA (2024)
?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable
4 213 079 €
EBIT (2024)
?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones
4 224 264 €
Resultado neto (2024)
?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Mostrar :
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Activo
Chargement des données...
Poste
Bruto
Amort.
Neto
%
Evolución
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Pasivo
Chargement des données...
Poste
Ejercicio
%
Evolución
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvencia y endeudamiento
El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 51%. La deuda permanece bajo control. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 36%. El equilibrio entre fondos propios y deuda es satisfactorio. La capacidad de reembolso indica que se necesitarían 2.3 años de flujo de caja. Este corto período demuestra una excelente sostenibilidad de la deuda. El flujo de caja representa el 3.8% de los ingresos.
Ratio de endeudamiento (2024)
?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible 50-100% : Moderado > 100% : Alto
50.529%
Autonomía financiera (2024)
?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Evolución de indicadores de solvencia M.T.A. - MESSAGERIES ET TRANSPORTS DE L'ATLANTIQUE
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Ratio de endeudamiento
6.871
8.552
0.0
0.0
3.541
8.56
4.34
56.935
50.529
Autonomía financiera
46.716
43.312
45.135
46.41
46.033
46.395
48.564
37.341
36.274
Capacidad de reembolso
0.146
0.237
0.0
0.0
0.149
0.452
0.147
2.653
2.283
Flujo de caja / Ingresos
8.381%
6.396%
5.269%
4.677%
4.71%
3.713%
5.607%
4.229%
3.786%
Positionnement sectoriel
Ratio de endeudamiento
50.532024
2022
2023
2024
Q1: 1.8
Méd: 27.54
Q3: 87.06
Average+32 pts durante 3 años
En 2024, el ratio de endeudamiento de M.T.A. - MESSAGERIES ET T... (50.53) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.
Autonomía financiera
36.27%2024
2022
2023
2024
Q1: 13.27%
Méd: 31.55%
Q3: 51.53%
Bueno-18 pts durante 3 años
En 2024, el autonomía financiera de M.T.A. - MESSAGERIES ET T... (36.3%) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.
Capacidad de reembolso
2.28 ans2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 1.46 ans
Average+23 pts durante 3 años
En 2024, el capacidad de reembolso de M.T.A. - MESSAGERIES ET T... (2.3 ans) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.
Ratios de liquidez
El ratio de liquidez se sitúa en 199.16. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo. El ratio de cobertura de intereses (= EBIT / Gastos financieros) es de 7.1x. El resultado de explotación cubre muy ampliamente los gastos financieros.
Ratio de liquidez (2024)
?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno 1-1.5 : Correcto < 1 : Risque de liquidité
199.157
Cobertura de intereses (2024)
?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Evolución de indicadores de liquidez M.T.A. - MESSAGERIES ET TRANSPORTS DE L'ATLANTIQUE
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Ratio de liquidez
193.756
179.951
173.535
189.14
192.85
201.751
198.338
229.304
199.157
Cobertura de intereses
0.024
0.033
0.041
0.046
11.334
0.469
10.695
4.519
7.084
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidez
199.162024
2022
2023
2024
Q1: 117.28
Méd: 164.75
Q3: 253.6
Bueno
En 2024, el ratio de liquidez de M.T.A. - MESSAGERIES ET T... (199.16) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.
Cobertura de intereses
7.08x2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 3.91x
Excelente
En 2024, el cobertura de intereses de M.T.A. - MESSAGERIES ET T... (7.1x) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Alta cobertura significa que los gastos financieros pesan poco en la rentabilidad.
Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago
El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 48 días. Plazo proveedores: 51 días. Situación favorable. La rotación de existencias es de 2 días. Rotación rápida, señal de buena gestión de existencias. El FM representa 27 días de ingresos. En 2016-2024, el FM aumentó en +22%.
NFR de explotación (2024)
?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada Positivo = necesidad de financiación
6 897 345 €
Crédito clientes (2024)
?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno 45-60j : Medio > 60j : Largo
48 j
Crédito proveedores (2024)
?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería
51 j
Rotación de inventario (2024)
?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación
2 j
NFR en días de ingresos (2024)
?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante
27 j
Evolución del NFR y plazos M.T.A. - MESSAGERIES ET TRANSPORTS DE L'ATLANTIQUE
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
BFR d'exploitation
5 672 111 €
6 445 073 €
6 943 391 €
5 274 133 €
5 600 186 €
3 271 190 €
5 027 686 €
6 029 992 €
6 897 345 €
Rotación de inventario (días)
2
3
2
2
2
2
3
3
2
Crédit clients (jours)
50
54
52
49
50
47
46
49
48
Crédit fournisseurs (jours)
44
46
45
44
51
39
39
47
51
Positionnement de M.T.A. - MESSAGERIES ET TRANSPORTS DE L'ATLANTIQUE dans son secteur
Comparación con el sector Transports routiers de fret de proximité
Estimación de valoración
Based on 71 transactions of similar company sales
in 2024,
the value of M.T.A. - MESSAGERIES ET TRANSPORTS DE L'ATLANTIQUE is estimated at
10 761 338 €
(range 4 661 625€ - 24 928 709€).
With an EBITDA of 4 213 079€, the sector multiple of 0.9x is applied.
The price/revenue ratio is 0.23x
(conservative valuation).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate. Medium reliability: estimate to be confirmed with in-depth analysis.
Estimated enterprise value2024
71 tx
4661k€10761k€24928k€
10 761 338 €Range: 4 661 625€ - 24 928 709€
NAF 5 année 2024
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
EBITDA Multiple50%
4 213 079 €×0.9x
Estimation3 869 169 €
2 753 461€ - 15 606 982€
Revenue Multiple30%
93 257 775 €×0.23x
Estimation21 140 051 €
9 875 034€ - 34 473 331€
Net Income Multiple20%
3 674 110 €×3.4x
Estimation12 423 692 €
1 611 925€ - 33 916 098€
Evolución de la valoración
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 71 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Transports routiers de fret de proximité)
Compare M.T.A. - MESSAGERIES ET TRANSPORTS DE L'ATLANTIQUE with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about M.T.A. - MESSAGERIES ET TRANSPORTS DE L'ATLANTIQUE
What is the revenue of M.T.A. - MESSAGERIES ET TRANSPORTS DE L'ATLANTIQUE ?
The revenue of M.T.A. - MESSAGERIES ET TRANSPORTS DE L'ATLANTIQUE in 2024 is 93.3 M€.
Is M.T.A. - MESSAGERIES ET TRANSPORTS DE L'ATLANTIQUE profitable?
Yes, M.T.A. - MESSAGERIES ET TRANSPORTS DE L'ATLANTIQUE generated a net profit of 3.7 M€ in 2024.
Where is the headquarters of M.T.A. - MESSAGERIES ET TRANSPORTS DE L'ATLANTIQUE ?
The headquarters of M.T.A. - MESSAGERIES ET TRANSPORTS DE L'ATLANTIQUE is located in COUERON (44220), in the department Loire-Atlantique.
Where to find the tax return of M.T.A. - MESSAGERIES ET TRANSPORTS DE L'ATLANTIQUE ?
The tax return of M.T.A. - MESSAGERIES ET TRANSPORTS DE L'ATLANTIQUE is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does M.T.A. - MESSAGERIES ET TRANSPORTS DE L'ATLANTIQUE operate?
M.T.A. - MESSAGERIES ET TRANSPORTS DE L'ATLANTIQUE operates in the sector Transports routiers de fret de proximité (NAF code 49.41B). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Gire su teléfono en modo horizontal para ver el gráfico