MSO POUVERELS : revenue, balance sheet and financial ratios

MSO POUVERELS is a French company founded 16 years ago, specialized in the sector Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation. Based in MONTPELLIER (34000), this company of category GE shows in 2019 a revenue of 484 k€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - MSO POUVERELS (SIREN 518223797)
Indicador 2019 2018 2017 2016
Ingresos 483 764 € 401 627 € 368 523 € 585 115 €
Resultado neto 645 636 € -201 275 € -415 680 € 67 753 €
EBITDA 325 886 € 97 911 € 41 430 € 476 602 €
Margen neto 133.5% -50.1% -112.8% 11.6%

Ingresos y cuenta de resultados

En 2019, MSO POUVERELS alcanza unos ingresos de 484 k€. Los ingresos disminuyen en el período 2016-2019 (TCAC: -6.1%). Vs 2018, crecimiento de +20% (402 k€ -> 484 k€). Tras deducir el consumo (3 k€), el margen bruto se sitúa en 481 k€, es decir, una tasa del 99%. El EBITDA alcanza 326 k€, representando el 67.4% de los ingresos. Efecto tijera positivo: el margen EBITDA mejora en +43.0 puntos. Este alto margen EBITDA proporciona una fuerte capacidad de autofinanciación. El resultado neto asciende a 646 k€, es decir, el 133.5% de los ingresos.

Ingresos (2019) ?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida

483 764 €

Margen bruto (2019) ?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas

481 181 €

EBITDA (2019) ?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable

325 886 €

EBIT (2019) ?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones

776 211 €

Resultado neto (2019) ?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios

645 636 €

Margen EBITDA (2019) ?
Margen EBITDA
Definición
Mide la rentabilidad operativa de la empresa.
Fórmula
(EBE / CA) x 100
Interpretación
> 10% : Buena rentabilidad
5-10% : Media
< 5% : Faible

67.4%

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Mostrar :

Activo

Chargement des données...

Pasivo

Chargement des données...

Ratios de solvencia y endeudamiento

El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 1439%. Situación crítica: la deuda supera significativamente los fondos propios. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 6%. Baja autonomía: la empresa depende fuertemente de financiación externa. La capacidad de reembolso indica que se necesitarían 17.0 años de flujo de caja. Más allá de 7 años, los bancos generalmente consideran el riesgo crediticio como alto. El flujo de caja representa el 47.2% de los ingresos. Este alto nivel proporciona una fuerte capacidad de autofinanciación.

Ratio de endeudamiento (2019) ?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible
50-100% : Moderado
> 100% : Alto

1439.452%

Autonomía financiera (2019) ?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Fórmula
(Fondos propios / Total balance) x 100
Interpretación
> 30% : Buena autonomía
20-30% : Media
< 20% : Faible

6.239%

Flujo de caja / Ingresos (2019) ?
Flujo de caja / Ingresos
Definición
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Fórmula
(CAF / CA) x 100
Interpretación
Cuanto mayor sea el ratio, más liquidez genera la empresa

47.182%

Capacidad de reembolso (2019) ?
Capacidad de reembolso
Definición
Número de años necesarios para reembolsar las deudas con el flujo de caja.
Fórmula
Dettes financières / CAF
Interpretación
< 3 años : Excelente
3-5 años : Correcto
> 5 años : Attention

17.011

Ratio de obsolescencia (2019) ?
Ratio de obsolescencia
Definición
Mide el grado de desgaste del inmovilizado material.
Fórmula
Amortización acumulada / Inmovilizado bruto x 100
Interpretación
< 50% : Activos recientes
50-70% : Desgaste normal
> 70% : Activos envejecidos

69.7%

Evolución de indicadores de solvencia
MSO POUVERELS

Positionnement sectoriel

Ratio de endeudamiento
1439.45 2019
2017
2018
2019
Q1: 1.23
Méd: 13.34
Q3: 43.78
Vigilar +52 pts durante 3 años

En 2019, el ratio de endeudamiento de MSO POUVERELS (1439.45) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un ratio alto puede indicar dependencia excesiva de financiación externa.

Autonomía financiera
6.24% 2019
2017
2018
2019
Q1: 14.51%
Méd: 35.35%
Q3: 53.91%
Average

En 2019, el autonomía financiera de MSO POUVERELS (6.2%) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Una mejora fortalecería la posición competitiva.

Capacidad de reembolso
17.01 ans 2019
2017
2018
2019
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.15 ans
Q3: 1.1 ans
Average +50 pts durante 3 años

En 2019, el capacidad de reembolso de MSO POUVERELS (17.0 ans) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.

Ratios de liquidez

El ratio de liquidez se sitúa en 1306.47. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo. El ratio de cobertura de intereses (= EBIT / Gastos financieros) es de 25.8x. El resultado de explotación cubre muy ampliamente los gastos financieros.

Ratio de liquidez (2019) ?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno
1-1.5 : Correcto
< 1 : Risque de liquidité

1306.469

Cobertura de intereses (2019) ?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Fórmula
EBIT / Gastos financieros
Interpretación
> 3 : Confortable
1.5-3 : Acceptable
< 1.5 : Riesgo

25.832

Evolución de indicadores de liquidez
MSO POUVERELS

Positionnement sectoriel

Ratio de liquidez
1306.47 2019
2017
2018
2019
Q1: 145.12
Méd: 197.1
Q3: 287.64
Excelente +61 pts durante 3 años

En 2019, el ratio de liquidez de MSO POUVERELS (1306.47) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Un ratio superior a 1 asegura cobertura cómoda de vencimientos a corto plazo.

Cobertura de intereses
25.83x 2019
2017
2018
2019
Q1: 0.0x
Méd: 0.28x
Q3: 2.2x
Excelente

En 2019, el cobertura de intereses de MSO POUVERELS (25.8x) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Alta cobertura significa que los gastos financieros pesan poco en la rentabilidad.

Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago

El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 27 días. Plazo proveedores: 56 días. Situación favorable. El FM representa 289 días de ingresos. En 2016-2019, el FM aumentó en +74%.

NFR de explotación (2019) ?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada
Positivo = necesidad de financiación

387 896 €

Crédito clientes (2019) ?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno
45-60j : Medio
> 60j : Largo

27 j

Crédito proveedores (2019) ?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería

56 j

Rotación de inventario (2019) ?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación

0 j

NFR en días de ingresos (2019) ?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante

289 j

Evolución del NFR y plazos
MSO POUVERELS

Positionnement de MSO POUVERELS dans son secteur

Comparación con el sector Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation

Estimación de valoración

Indicative estimate only : the number of comparable transactions in this sector is limited (34 transactions). This range of 256 077€ to 917 463€ is provided for information purposes only and requires in-depth analysis to be confirmed.

Estimated enterprise value 2019
Indicative
256k€ 418k€ 917k€
418 166 € Range: 256 077€ - 917 463€
NAF 5 année 2019

Evolución de la valoración

How is this estimate calculated?

This estimate is based on the analysis of 34 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.

  • EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
  • Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
  • Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.

This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).

Similar companies (Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation)

Compare MSO POUVERELS with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about MSO POUVERELS

What is the revenue of MSO POUVERELS ?

The revenue of MSO POUVERELS in 2019 is 484 k€.

Is MSO POUVERELS profitable?

Yes, MSO POUVERELS generated a net profit of 646 k€ in 2019.

Where is the headquarters of MSO POUVERELS ?

The headquarters of MSO POUVERELS is located in MONTPELLIER (34000), in the department Herault.

Where to find the tax return of MSO POUVERELS ?

The tax return of MSO POUVERELS is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does MSO POUVERELS operate?

MSO POUVERELS operates in the sector Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation (NAF code 43.22B). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.