Empleados: 11 (2023.0)Categoría jurídica: SCA (commandite par actions)Tamaño: PMEFecha de creación: 1979-01-01 (47 años)Estado: ActivaSector de actividad: Travaux de peinture et vitrerieUbicación: SAINT-GRATIEN (95210), Val-d'Oise
MONTI PEINTURE DECORATION : revenue, balance sheet and financial ratios
MONTI PEINTURE DECORATION is a French company
founded 47 years ago,
specialized in the sector Travaux de peinture et vitrerie.
Based in SAINT-GRATIEN (95210),
this company of category PME
shows in 2022 a revenue of 1.9 M€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
En 2024, MONTI PEINTURE DECORATION genera un resultado neto positivo de 156 k€. Evolución 2016-2024: 157 k€ -> 156 k€.
Resultado neto (2024)
?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios
155 922 €
Chargement du compte de résultat...
Cuenta de resultados
Poste
Importe
% CA
Evolución
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Mostrar :
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Activo
Chargement des données...
Poste
Bruto
Amort.
Neto
%
Evolución
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Pasivo
Chargement des données...
Poste
Ejercicio
%
Evolución
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvencia y endeudamiento
El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 17%. Este nivel muy bajo refleja una estructura financiera sólida. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 65%. Esta alta autonomía significa que la empresa financia la mayoría de sus activos con fondos propios.
Ratio de endeudamiento (2024)
?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible 50-100% : Moderado > 100% : Alto
17.262%
Autonomía financiera (2024)
?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Evolución de indicadores de solvencia MONTI PEINTURE DECORATION
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2024
Ratio de endeudamiento
6.998
6.911
15.03
8.304
7.647
9.601
4.952
17.262
Autonomía financiera
81.779
80.618
76.472
78.171
80.152
79.782
70.788
64.876
Capacidad de reembolso
None
None
4.685
None
None
None
0.656
None
Flujo de caja / Ingresos
None%
None%
2.765%
None%
None%
None%
5.965%
None%
Positionnement sectoriel
Ratio de endeudamiento
17.262024
2021
2022
2024
Q1: 0.09
Méd: 10.81
Q3: 41.59
Average+14 pts durante 3 años
En 2024, el ratio de endeudamiento de MONTI PEINTURE DECORATION (17.26) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.
Autonomía financiera
64.88%2024
2021
2022
2024
Q1: 4.71%
Méd: 31.2%
Q3: 55.39%
Excelente
En 2024, el autonomía financiera de MONTI PEINTURE DECORATION (64.9%) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Alta autonomía refleja independencia financiera y capacidad para absorber choques.
Capacidad de reembolso
0.66 ans2022
2022
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.01 ans
Q3: 1.11 ans
Average
En 2022, el capacidad de reembolso de MONTI PEINTURE DECORATION (0.7 an) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.
Ratios de liquidez
El ratio de liquidez se sitúa en 593.66. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo.
Ratio de liquidez (2024)
?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno 1-1.5 : Correcto < 1 : Risque de liquidité
593.657
Evolución de indicadores de liquidez MONTI PEINTURE DECORATION
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2024
Ratio de liquidez
735.489
792.111
819.238
594.253
705.126
801.752
432.775
593.657
Cobertura de intereses
None
None
0.384
None
None
None
0.001
None
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidez
593.662024
2021
2022
2024
Q1: 141.52
Méd: 207.6
Q3: 324.48
Excelente
En 2024, el ratio de liquidez de MONTI PEINTURE DECORATION (593.66) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Un ratio superior a 1 asegura cobertura cómoda de vencimientos a corto plazo.
Cobertura de intereses
0.0x2022
2022
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 1.47x
Bueno
En 2022, el cobertura de intereses de MONTI PEINTURE DECORATION (0.0x) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.
Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago
El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería.
NFR de explotación (2024)
?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada Positivo = necesidad de financiación
0 €
Crédito clientes (2024)
?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno 45-60j : Medio > 60j : Largo
0 j
Crédito proveedores (2024)
?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería
0 j
Rotación de inventario (2024)
?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación
0 j
Evolución del NFR y plazos MONTI PEINTURE DECORATION
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2024
BFR d'exploitation
0 €
0 €
158 495 €
0 €
0 €
0 €
-42 555 €
0 €
Rotación de inventario (días)
0
0
6
0
0
0
1
0
Crédit clients (jours)
0
0
30
0
0
0
29
0
Crédit fournisseurs (jours)
0
0
46
0
0
0
69
0
Positionnement de MONTI PEINTURE DECORATION dans son secteur
Comparación con el sector Travaux de peinture et vitrerie
Estimación de valoración
Based on 88 transactions of similar company sales
(all years),
the value of MONTI PEINTURE DECORATION is estimated at
463 700 €
(range 162 387€ - 882 977€).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate. Medium reliability: estimate to be confirmed with in-depth analysis.
Estimated enterprise value2024
88 tx
162k€463k€882k€
463 700 €Range: 162 387€ - 882 977€
NAF 5 all-time
Valuation method used
Net Income Multiple
155 922 €
×
3.0x
=463 700 €
Range: 162 388€ - 882 978€
Only this financial indicator is available for this company.
Evolución de la valoración
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 88 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Travaux de peinture et vitrerie)
Compare MONTI PEINTURE DECORATION with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about MONTI PEINTURE DECORATION
What is the revenue of MONTI PEINTURE DECORATION ?
The revenue of MONTI PEINTURE DECORATION in 2022 is 1.9 M€.
Is MONTI PEINTURE DECORATION profitable?
Yes, MONTI PEINTURE DECORATION generated a net profit of 156 k€ in 2024.
Where is the headquarters of MONTI PEINTURE DECORATION ?
The headquarters of MONTI PEINTURE DECORATION is located in SAINT-GRATIEN (95210), in the department Val-d'Oise.
Where to find the tax return of MONTI PEINTURE DECORATION ?
The tax return of MONTI PEINTURE DECORATION is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does MONTI PEINTURE DECORATION operate?
MONTI PEINTURE DECORATION operates in the sector Travaux de peinture et vitrerie (NAF code 43.34Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Gire su teléfono en modo horizontal para ver el gráfico