Empleados: 12 (2023.0)Categoría jurídica: SCA (commandite par actions)Tamaño: PMEFecha de creación: 2005-04-04 (21 años)Estado: ActivaSector de actividad: Location et location-bail d'autres biens personnels et domestiquesUbicación: CARPENTRAS (84200), Vaucluse
MONTEUX MEDICAL DIFFUSION : revenue, balance sheet and financial ratios
MONTEUX MEDICAL DIFFUSION is a French company
founded 21 years ago,
specialized in the sector Location et location-bail d'autres biens personnels et domestiques.
Based in CARPENTRAS (84200),
this company of category PME
shows in 2025 a revenue of 2.1 M€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - MONTEUX MEDICAL DIFFUSION (SIREN 481596674)
Indicador
2025
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
Ingresos
2 075 566 €
2 608 904 €
2 657 231 €
2 561 061 €
2 417 032 €
2 215 220 €
2 130 466 €
N/C
Resultado neto
60 752 €
303 790 €
311 071 €
347 411 €
307 317 €
298 077 €
194 294 €
158 752 €
EBITDA
281 110 €
596 297 €
583 066 €
680 050 €
505 594 €
478 534 €
390 563 €
N/C
Margen neto
2.9%
11.6%
11.7%
13.6%
12.7%
13.5%
9.1%
N/C
Ingresos y cuenta de resultados
En 2025, MONTEUX MEDICAL DIFFUSION alcanza unos ingresos de 2.1 M€. La actividad permanece estable durante el período (TCAC: -0.4%). Caída significativa de -20% vs 2024. Tras deducir el consumo (675 k€), el margen bruto se sitúa en 1.4 M€, es decir, una tasa del 67%. El EBITDA alcanza 281 k€, representando el 13.5% de los ingresos. Advertencia efecto tijera negativo: a pesar del cambio en ingresos (-20%), el EBITDA varía en -53%, reduciendo el margen en 9.3 puntos. Este nivel de margen operativo es satisfactorio para el sector. El resultado neto asciende a 61 k€, es decir, el 2.9% de los ingresos.
Ingresos (2025)
?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida
2 075 566 €
Margen bruto (2025)
?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas
1 400 822 €
EBITDA (2025)
?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable
281 110 €
EBIT (2025)
?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones
77 980 €
Resultado neto (2025)
?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Mostrar :
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Activo
Chargement des données...
Poste
Bruto
Amort.
Neto
%
Evolución
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Pasivo
Chargement des données...
Poste
Ejercicio
%
Evolución
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvencia y endeudamiento
El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 15%. Este nivel muy bajo refleja una estructura financiera sólida. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 49%. Esta alta autonomía significa que la empresa financia la mayoría de sus activos con fondos propios. La capacidad de reembolso indica que se necesitarían 0.4 años de flujo de caja. Este corto período demuestra una excelente sostenibilidad de la deuda. El flujo de caja representa el 12.6% de los ingresos. Este alto nivel proporciona una fuerte capacidad de autofinanciación.
Ratio de endeudamiento (2025)
?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible 50-100% : Moderado > 100% : Alto
14.755%
Autonomía financiera (2025)
?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Evolución de indicadores de solvencia MONTEUX MEDICAL DIFFUSION
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
2025
Ratio de endeudamiento
14.325
46.257
31.018
29.542
23.509
28.42
23.679
14.755
Autonomía financiera
44.245
34.121
41.809
40.741
45.211
41.999
46.271
49.196
Capacidad de reembolso
None
0.566
0.445
0.41
0.297
0.467
0.414
0.432
Flujo de caja / Ingresos
None%
15.303%
16.608%
16.068%
20.624%
17.37%
19.349%
12.641%
Positionnement sectoriel
Ratio de endeudamiento
14.762025
2023
2024
2025
Q1: 1.7
Méd: 22.17
Q3: 81.11
Bueno-15 pts durante 3 años
En 2025, el ratio de endeudamiento de MONTEUX MEDICAL DIFFUSION (14.76) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Esta posición controlada refleja una gestión prudente.
Autonomía financiera
49.2%2025
2023
2024
2025
Q1: 19.14%
Méd: 38.79%
Q3: 62.8%
Bueno
En 2025, el autonomía financiera de MONTEUX MEDICAL DIFFUSION (49.2%) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.
Capacidad de reembolso
0.43 ans2025
2023
2024
2025
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.16 ans
Q3: 1.46 ans
Average
En 2025, el capacidad de reembolso de MONTEUX MEDICAL DIFFUSION (0.4 an) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.
Ratios de liquidez
El ratio de liquidez se sitúa en 144.72. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo. El ratio de cobertura de intereses (= EBIT / Gastos financieros) es de 2.0x. La cobertura es limitada.
Ratio de liquidez (2025)
?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno 1-1.5 : Correcto < 1 : Risque de liquidité
144.723
Cobertura de intereses (2025)
?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Evolución de indicadores de liquidez MONTEUX MEDICAL DIFFUSION
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicador
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
2025
Ratio de liquidez
149.174
151.365
159.563
150.666
140.08
147.154
144.854
144.723
Cobertura de intereses
None
0.5
0.28
0.237
0.181
0.522
1.25
1.981
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidez
144.722025
2023
2024
2025
Q1: 116.06
Méd: 197.47
Q3: 330.73
Average-6 pts durante 3 años
En 2025, el ratio de liquidez de MONTEUX MEDICAL DIFFUSION (144.72) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Una mejora fortalecería la posición competitiva.
Cobertura de intereses
1.98x2025
2023
2024
2025
Q1: 0.0x
Méd: 0.17x
Q3: 5.51x
Bueno
En 2025, el cobertura de intereses de MONTEUX MEDICAL DIFFUSION (2.0x) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.
Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago
El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 45 días. Plazo proveedores: 128 días. Excelente situación: los proveedores financian 83 días del ciclo operativo. La rotación de existencias es de 30 días. Rotación rápida, señal de buena gestión de existencias. El FM representa 107 días de ingresos.
NFR de explotación (2025)
?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada Positivo = necesidad de financiación
617 232 €
Crédito clientes (2025)
?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno 45-60j : Medio > 60j : Largo
45 j
Crédito proveedores (2025)
?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería
128 j
Rotación de inventario (2025)
?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación
30 j
NFR en días de ingresos (2025)
?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante
107 j
Evolución del NFR y plazos MONTEUX MEDICAL DIFFUSION
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
2025
BFR d'exploitation
0 €
476 095 €
533 203 €
625 165 €
574 344 €
705 468 €
819 039 €
617 232 €
Rotación de inventario (días)
0
31
30
28
28
24
24
30
Crédit clients (jours)
0
22
24
26
26
32
34
45
Crédit fournisseurs (jours)
0
117
119
134
139
144
150
128
Positionnement de MONTEUX MEDICAL DIFFUSION dans son secteur
Comparación con el sector Location et location-bail d'autres biens personnels et domestiques
Estimación de valoración
Based on 69 transactions of similar company sales
(all years),
the value of MONTEUX MEDICAL DIFFUSION is estimated at
990 616 €
(range 440 851€ - 2 031 342€).
With an EBITDA of 281 110€, the sector multiple of 4.9x is applied.
The price/revenue ratio is 0.40x
(conservative valuation).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate. Medium reliability: estimate to be confirmed with in-depth analysis.
Estimated enterprise value2025
69 tx
440k€990k€2031k€
990 616 €Range: 440 851€ - 2 031 342€
NAF 5 all-time
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
EBITDA Multiple50%
281 110 €×4.9x
Estimation1 381 825 €
593 133€ - 2 982 878€
Revenue Multiple30%
2 075 566 €×0.40x
Estimation836 222 €
417 251€ - 1 304 337€
Net Income Multiple20%
60 752 €×4.0x
Estimation244 186 €
95 551€ - 743 012€
Evolución de la valoración
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 69 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Location et location-bail d'autres biens personnels et domestiques)
Compare MONTEUX MEDICAL DIFFUSION with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about MONTEUX MEDICAL DIFFUSION
What is the revenue of MONTEUX MEDICAL DIFFUSION ?
The revenue of MONTEUX MEDICAL DIFFUSION in 2025 is 2.1 M€.
Is MONTEUX MEDICAL DIFFUSION profitable?
Yes, MONTEUX MEDICAL DIFFUSION generated a net profit of 61 k€ in 2025.
Where is the headquarters of MONTEUX MEDICAL DIFFUSION ?
The headquarters of MONTEUX MEDICAL DIFFUSION is located in CARPENTRAS (84200), in the department Vaucluse.
Where to find the tax return of MONTEUX MEDICAL DIFFUSION ?
The tax return of MONTEUX MEDICAL DIFFUSION is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does MONTEUX MEDICAL DIFFUSION operate?
MONTEUX MEDICAL DIFFUSION operates in the sector Location et location-bail d'autres biens personnels et domestiques (NAF code 77.29Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Gire su teléfono en modo horizontal para ver el gráfico