MOBILITES BOURGOGNE FRANCHE COMTE : revenue, balance sheet and financial ratios

MOBILITES BOURGOGNE FRANCHE COMTE is a French company founded 14 years ago, specialized in the sector Transports routiers réguliers de voyageurs. Based in THISE (25220), this company of category PME shows in 2024 a revenue of 18.2 M€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - MOBILITES BOURGOGNE FRANCHE COMTE (SIREN 537581506)
Indicador 2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016
Ingresos 18 199 133 € 14 918 911 € 11 204 630 € 10 665 260 € 9 782 549 € 10 848 869 € 10 884 979 € 3 387 281 € 298 825 €
Resultado neto 85 010 € 281 880 € 268 903 € 207 318 € 208 932 € 272 091 € 444 945 € 370 518 € -23 224 €
EBITDA 1 327 268 € 1 308 140 € 1 111 116 € 1 141 616 € 632 804 € 890 408 € 564 591 € -362 975 € -10 314 €
Margen neto 0.5% 1.9% 2.4% 1.9% 2.1% 2.5% 4.1% 10.9% -7.8%

Ingresos y cuenta de resultados

En 2024, MOBILITES BOURGOGNE FRANCHE COMTE alcanza unos ingresos de 18.2 M€. En el período 2016-2024, la empresa muestra un fuerte crecimiento con una TCAC de +67.1%. Vs 2023, crecimiento de +22% (14.9 M€ -> 18.2 M€). Tras deducir el consumo (1.3 M€), el margen bruto se sitúa en 16.9 M€, es decir, una tasa del 93%. El EBITDA alcanza 1.3 M€, representando el 7.3% de los ingresos. El margen operativo sigue siendo frágil, requiriendo vigilancia de costes. El resultado neto asciende a 85 k€, es decir, el 0.5% de los ingresos.

Ingresos (2024) ?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida

18 199 133 €

Margen bruto (2024) ?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas

16 865 664 €

EBITDA (2024) ?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable

1 327 268 €

EBIT (2024) ?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones

194 783 €

Resultado neto (2024) ?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios

85 010 €

Margen EBITDA (2024) ?
Margen EBITDA
Definición
Mide la rentabilidad operativa de la empresa.
Fórmula
(EBE / CA) x 100
Interpretación
> 10% : Buena rentabilidad
5-10% : Media
< 5% : Faible

6.2%

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Mostrar :

Activo

Chargement des données...

Pasivo

Chargement des données...

Ratios de solvencia y endeudamiento

El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 212%. Situación crítica: la deuda supera significativamente los fondos propios. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 22%. El equilibrio entre fondos propios y deuda es satisfactorio. La capacidad de reembolso indica que se necesitarían 5.0 años de flujo de caja. Este ratio permanece dentro de los estándares bancarios habituales. El flujo de caja representa el 5.5% de los ingresos. Nivel satisfactorio que permite financiar parcialmente el crecimiento.

Ratio de endeudamiento (2024) ?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible
50-100% : Moderado
> 100% : Alto

212.3%

Autonomía financiera (2024) ?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Fórmula
(Fondos propios / Total balance) x 100
Interpretación
> 30% : Buena autonomía
20-30% : Media
< 20% : Faible

22.167%

Flujo de caja / Ingresos (2024) ?
Flujo de caja / Ingresos
Definición
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Fórmula
(CAF / CA) x 100
Interpretación
Cuanto mayor sea el ratio, más liquidez genera la empresa

5.477%

Capacidad de reembolso (2024) ?
Capacidad de reembolso
Definición
Número de años necesarios para reembolsar las deudas con el flujo de caja.
Fórmula
Dettes financières / CAF
Interpretación
< 3 años : Excelente
3-5 años : Correcto
> 5 años : Attention

5.003

Ratio de obsolescencia (2024) ?
Ratio de obsolescencia
Definición
Mide el grado de desgaste del inmovilizado material.
Fórmula
Amortización acumulada / Inmovilizado bruto x 100
Interpretación
< 50% : Activos recientes
50-70% : Desgaste normal
> 70% : Activos envejecidos

44.3%

Evolución de indicadores de solvencia
MOBILITES BOURGOGNE FRANCHE COMTE

Positionnement sectoriel

Ratio de endeudamiento
212.3 2024
2022
2023
2024
Q1: 0.05
Méd: 13.36
Q3: 53.47
Vigilar

En 2024, el ratio de endeudamiento de MOBILITES BOURGOGNE FRANC... (212.30) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un ratio alto puede indicar dependencia excesiva de financiación externa.

Autonomía financiera
22.17% 2024
2022
2023
2024
Q1: 19.49%
Méd: 38.63%
Q3: 57.22%
Average

En 2024, el autonomía financiera de MOBILITES BOURGOGNE FRANC... (22.2%) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Una mejora fortalecería la posición competitiva.

Capacidad de reembolso
5.0 ans 2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 1.3 ans
Vigilar

En 2024, el capacidad de reembolso de MOBILITES BOURGOGNE FRANC... (5.0 ans) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Una duración larga puede señalar deuda pesada relativa a la capacidad de pago.

Ratios de liquidez

El ratio de liquidez se sitúa en 178.19. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo. El ratio de cobertura de intereses (= EBIT / Gastos financieros) es de 5.8x. El resultado de explotación cubre muy ampliamente los gastos financieros.

Ratio de liquidez (2024) ?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno
1-1.5 : Correcto
< 1 : Risque de liquidité

178.191

Cobertura de intereses (2024) ?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Fórmula
EBIT / Gastos financieros
Interpretación
> 3 : Confortable
1.5-3 : Acceptable
< 1.5 : Riesgo

5.821

Evolución de indicadores de liquidez
MOBILITES BOURGOGNE FRANCHE COMTE

Positionnement sectoriel

Ratio de liquidez
178.19 2024
2022
2023
2024
Q1: 120.71
Méd: 178.19
Q3: 288.37
Bueno -14 pts durante 3 años

En 2024, el ratio de liquidez de MOBILITES BOURGOGNE FRANC... (178.19) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.

Cobertura de intereses
5.82x 2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0x
Méd: 0.09x
Q3: 3.69x
Excelente

En 2024, el cobertura de intereses de MOBILITES BOURGOGNE FRANC... (5.8x) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Alta cobertura significa que los gastos financieros pesan poco en la rentabilidad.

Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago

El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 27 días. Plazo proveedores: 33 días. Situación favorable. La rotación de existencias es de 3 días. Rotación rápida, señal de buena gestión de existencias. El FM representa 2 días de ingresos. En 2016-2024, el FM aumentó en +439%.

NFR de explotación (2024) ?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada
Positivo = necesidad de financiación

104 827 €

Crédito clientes (2024) ?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno
45-60j : Medio
> 60j : Largo

27 j

Crédito proveedores (2024) ?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería

33 j

Rotación de inventario (2024) ?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación

3 j

NFR en días de ingresos (2024) ?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante

2 j

Evolución del NFR y plazos
MOBILITES BOURGOGNE FRANCHE COMTE

Positionnement de MOBILITES BOURGOGNE FRANCHE COMTE dans son secteur

Comparación con el sector Transports routiers réguliers de voyageurs

Estimación de valoración

Based on 85 transactions of similar company sales (all years), the value of MOBILITES BOURGOGNE FRANCHE COMTE is estimated at 1 743 446 € (range 853 703€ - 4 460 162€). With an EBITDA of 1 327 268€, the sector multiple of 1.4x is applied. The price/revenue ratio is 0.14x (conservative valuation). This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Medium reliability: estimate to be confirmed with in-depth analysis.

Estimated enterprise value 2024
85 tx
853k€ 1743k€ 4460k€
1 743 446 € Range: 853 703€ - 4 460 162€
NAF 5 all-time

Valuation detail by method

Ajustez les pondérations selon votre analyse

EBITDA Multiple 50%
1 327 268 € × 1.4x
Estimation 1 857 919 €
521 373€ - 5 272 445€
Revenue Multiple 30%
18 199 133 € × 0.14x
Estimation 2 571 331 €
1 934 901€ - 5 768 418€
Net Income Multiple 20%
85 010 € × 2.5x
Estimation 215 439 €
62 733€ - 467 075€

Evolución de la valoración

How is this estimate calculated?

This estimate is based on the analysis of 85 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.

  • EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
  • Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
  • Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.

This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).

Similar companies (Transports routiers réguliers de voyageurs)

Compare MOBILITES BOURGOGNE FRANCHE COMTE with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about MOBILITES BOURGOGNE FRANCHE COMTE

What is the revenue of MOBILITES BOURGOGNE FRANCHE COMTE ?

The revenue of MOBILITES BOURGOGNE FRANCHE COMTE in 2024 is 18.2 M€.

Is MOBILITES BOURGOGNE FRANCHE COMTE profitable?

Yes, MOBILITES BOURGOGNE FRANCHE COMTE generated a net profit of 85 k€ in 2024.

Where is the headquarters of MOBILITES BOURGOGNE FRANCHE COMTE ?

The headquarters of MOBILITES BOURGOGNE FRANCHE COMTE is located in THISE (25220), in the department Doubs.

Where to find the tax return of MOBILITES BOURGOGNE FRANCHE COMTE ?

The tax return of MOBILITES BOURGOGNE FRANCHE COMTE is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does MOBILITES BOURGOGNE FRANCHE COMTE operate?

MOBILITES BOURGOGNE FRANCHE COMTE operates in the sector Transports routiers réguliers de voyageurs (NAF code 49.39A). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.