MOANA FILMS SAS : revenue, balance sheet and financial ratios

MOANA FILMS SAS is a French company founded 11 years ago, specialized in the sector Production de films pour le cinéma. Based in PARIS (75009), this company of category PME shows in 2024 a revenue of 6.7 M€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - MOANA FILMS SAS (SIREN 811138213)
Indicador 2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015
Ingresos 6 713 568 € 9 760 608 € 959 665 € 445 113 € 3 309 934 € 915 946 € 7 890 535 € 7 889 105 € 9 519 676 € N/C
Resultado neto 671 643 € 164 056 € -432 372 € -401 430 € 168 830 € -729 619 € 502 684 € -1 576 334 € 134 091 € -8 597 €
EBITDA 6 272 483 € 9 796 987 € -523 180 € -184 036 € 2 745 301 € 196 215 € 3 088 026 € -2 974 415 € 5 167 550 € N/C
Margen neto 10.0% 1.7% -45.1% -90.2% 5.1% -79.7% 6.4% -20.0% 1.4% N/C

Ingresos y cuenta de resultados

En 2024, MOANA FILMS SAS alcanza unos ingresos de 6.7 M€. La actividad permanece estable durante el período (TCAC: -4.3%). Caída significativa de -31% vs 2023. Tras deducir el consumo (845 €), el margen bruto se sitúa en 6.7 M€, es decir, una tasa del 100%. El EBITDA alcanza 6.3 M€, representando el 93.4% de los ingresos. Advertencia efecto tijera negativo: a pesar del cambio en ingresos (-31%), el EBITDA varía en -36%, reduciendo el margen en 6.9 puntos. Este alto margen EBITDA proporciona una fuerte capacidad de autofinanciación. El resultado neto asciende a 672 k€, es decir, el 10.0% de los ingresos.

Ingresos (2024) ?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida

6 713 568 €

Margen bruto (2024) ?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas

6 712 723 €

EBITDA (2024) ?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable

6 272 483 €

EBIT (2024) ?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones

767 807 €

Resultado neto (2024) ?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios

671 643 €

Margen EBITDA (2024) ?
Margen EBITDA
Definición
Mide la rentabilidad operativa de la empresa.
Fórmula
(EBE / CA) x 100
Interpretación
> 10% : Buena rentabilidad
5-10% : Media
< 5% : Faible

93.4%

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Mostrar :

Activo

Chargement des données...

Pasivo

Chargement des données...

Ratios de solvencia y endeudamiento

El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en -782%. Este nivel muy bajo refleja una estructura financiera sólida. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el -9%. Baja autonomía: la empresa depende fuertemente de financiación externa. La capacidad de reembolso indica que se necesitarían 1.3 años de flujo de caja. Este corto período demuestra una excelente sostenibilidad de la deuda. El flujo de caja representa el 75.1% de los ingresos. Este alto nivel proporciona una fuerte capacidad de autofinanciación.

Ratio de endeudamiento (2024) ?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible
50-100% : Moderado
> 100% : Alto

-781.921%

Autonomía financiera (2024) ?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Fórmula
(Fondos propios / Total balance) x 100
Interpretación
> 30% : Buena autonomía
20-30% : Media
< 20% : Faible

-8.552%

Flujo de caja / Ingresos (2024) ?
Flujo de caja / Ingresos
Definición
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Fórmula
(CAF / CA) x 100
Interpretación
Cuanto mayor sea el ratio, más liquidez genera la empresa

75.06%

Capacidad de reembolso (2024) ?
Capacidad de reembolso
Definición
Número de años necesarios para reembolsar las deudas con el flujo de caja.
Fórmula
Dettes financières / CAF
Interpretación
< 3 años : Excelente
3-5 años : Correcto
> 5 años : Attention

1.342

Ratio de obsolescencia (2024) ?
Ratio de obsolescencia
Definición
Mide el grado de desgaste del inmovilizado material.
Fórmula
Amortización acumulada / Inmovilizado bruto x 100
Interpretación
< 50% : Activos recientes
50-70% : Desgaste normal
> 70% : Activos envejecidos

20.9%

Evolución de indicadores de solvencia
MOANA FILMS SAS

Positionnement sectoriel

Ratio de endeudamiento
-781.92 2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0
Méd: 1.08
Q3: 42.75
Excelente

En 2024, el ratio de endeudamiento de MOANA FILMS SAS (-781.92) se sitúa en el 25% más bajo del sector, lo cual es positivo. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un ratio bajo indica una estructura financiera sólida con poca dependencia de los acreedores.

Autonomía financiera
-8.55% 2024
2022
2023
2024
Q1: 0.38%
Méd: 28.77%
Q3: 73.7%
Average

En 2024, el autonomía financiera de MOANA FILMS SAS (-8.6%) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Una mejora fortalecería la posición competitiva.

Capacidad de reembolso
1.34 ans 2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 0.41 ans
Average +50 pts durante 3 años

En 2024, el capacidad de reembolso de MOANA FILMS SAS (1.3 ans) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.

Ratios de liquidez

El ratio de liquidez se sitúa en 120.86. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo. El ratio de cobertura de intereses (= EBIT / Gastos financieros) es de 5.5x. El resultado de explotación cubre muy ampliamente los gastos financieros.

Ratio de liquidez (2024) ?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno
1-1.5 : Correcto
< 1 : Risque de liquidité

120.858

Cobertura de intereses (2024) ?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Fórmula
EBIT / Gastos financieros
Interpretación
> 3 : Confortable
1.5-3 : Acceptable
< 1.5 : Riesgo

5.473

Evolución de indicadores de liquidez
MOANA FILMS SAS

Positionnement sectoriel

Ratio de liquidez
120.86 2024
2022
2023
2024
Q1: 97.88
Méd: 246.06
Q3: 648.43
Average -38 pts durante 3 años

En 2024, el ratio de liquidez de MOANA FILMS SAS (120.86) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Una mejora fortalecería la posición competitiva.

Cobertura de intereses
5.47x 2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 0.14x
Excelente +51 pts durante 3 años

En 2024, el cobertura de intereses de MOANA FILMS SAS (5.5x) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Alta cobertura significa que los gastos financieros pesan poco en la rentabilidad.

Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago

El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 123 días. Plazo proveedores: 942 días. Excelente situación: los proveedores financian 819 días del ciclo operativo. El FM representa 210 días de ingresos.

NFR de explotación (2024) ?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada
Positivo = necesidad de financiación

3 919 784 €

Crédito clientes (2024) ?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno
45-60j : Medio
> 60j : Largo

123 j

Crédito proveedores (2024) ?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería

942 j

Rotación de inventario (2024) ?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación

0 j

NFR en días de ingresos (2024) ?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante

210 j

Evolución del NFR y plazos
MOANA FILMS SAS

Positionnement de MOANA FILMS SAS dans son secteur

Comparación con el sector Production de films pour le cinéma

Estimación de valoración

Indicative estimate only : the number of comparable transactions in this sector is limited (28 transactions). This range of 815 672€ to 11 370 807€ is provided for information purposes only and requires in-depth analysis to be confirmed.

Estimated enterprise value 2024
Indicative
815k€ 2656k€ 11370k€
2 656 342 € Range: 815 672€ - 11 370 807€
NAF 5 all-time
How is this estimate calculated?

This estimate is based on the analysis of 28 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.

  • EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
  • Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
  • Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.

This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).

Similar companies (Production de films pour le cinéma)

Compare MOANA FILMS SAS with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about MOANA FILMS SAS

What is the revenue of MOANA FILMS SAS ?

The revenue of MOANA FILMS SAS in 2024 is 6.7 M€.

Is MOANA FILMS SAS profitable?

Yes, MOANA FILMS SAS generated a net profit of 672 k€ in 2024.

Where is the headquarters of MOANA FILMS SAS ?

The headquarters of MOANA FILMS SAS is located in PARIS (75009), in the department Paris.

Where to find the tax return of MOANA FILMS SAS ?

The tax return of MOANA FILMS SAS is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does MOANA FILMS SAS operate?

MOANA FILMS SAS operates in the sector Production de films pour le cinéma (NAF code 59.11C). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.