Empleados: NN (None)Categoría jurídica: SCA (commandite par actions)Tamaño: PMEFecha de creación: 2020-06-02 (5 años)Estado: ActivaSector de actividad: Transports de voyageurs par taxisUbicación: PARIS (75013), Paris
MK TRANSPORT : revenue, balance sheet and financial ratios
MK TRANSPORT is a French company
founded 5 years ago,
specialized in the sector Transports de voyageurs par taxis.
Based in PARIS (75013),
this company of category PME
shows in 2024 a revenue of 6 k€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - MK TRANSPORT (SIREN 883912040)
Indicador
2024
2023
Ingresos
5 760 €
49 338 €
Resultado neto
3 573 €
39 343 €
EBITDA
3 573 €
39 343 €
Margen neto
62.0%
79.7%
Ingresos y cuenta de resultados
En 2024, MK TRANSPORT alcanza unos ingresos de 6 k€. Caída significativa de -88% vs 2023. Tras deducir el consumo (0 €), el margen bruto se sitúa en 6 k€, es decir, una tasa del 100%. El EBITDA alcanza 4 k€, representando el 62.0% de los ingresos. Advertencia efecto tijera negativo: a pesar del cambio en ingresos (-88%), el EBITDA varía en -91%, reduciendo el margen en 17.7 puntos. Este alto margen EBITDA proporciona una fuerte capacidad de autofinanciación. El resultado neto asciende a 4 k€, es decir, el 62.0% de los ingresos.
Ingresos (2024)
?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida
5 760 €
Margen bruto (2024)
?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas
5 760 €
EBITDA (2024)
?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable
3 573 €
EBIT (2024)
?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones
3 573 €
Resultado neto (2024)
?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Mostrar :
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Activo
Chargement des données...
Poste
Bruto
Amort.
Neto
%
Evolución
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Pasivo
Chargement des données...
Poste
Ejercicio
%
Evolución
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvencia y endeudamiento
El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 322%. Situación crítica: la deuda supera significativamente los fondos propios. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 24%. El equilibrio entre fondos propios y deuda es satisfactorio. La capacidad de reembolso indica que se necesitarían 3.3 años de flujo de caja. Este ratio permanece dentro de los estándares bancarios habituales. El flujo de caja representa el 62.0% de los ingresos. Este alto nivel proporciona una fuerte capacidad de autofinanciación.
Ratio de endeudamiento (2024)
?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible 50-100% : Moderado > 100% : Alto
321.917%
Autonomía financiera (2024)
?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Fórmula
(CAF / CA) x 100
Interpretación
Cuanto mayor sea el ratio, más liquidez genera la empresa
62.031%
Capacidad de reembolso (2024)
?
Capacidad de reembolso
Definición
Número de años necesarios para reembolsar las deudas con el flujo de caja.
Fórmula
Dettes financières / CAF
Interpretación
< 3 años : Excelente 3-5 años : Correcto > 5 años : Attention
3.309
Evolución de indicadores de solvencia MK TRANSPORT
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2023
2024
Ratio de endeudamiento
0.0
321.917
Autonomía financiera
100.0
23.701
Capacidad de reembolso
0.0
3.309
Flujo de caja / Ingresos
79.742%
62.031%
Positionnement sectoriel
Ratio de endeudamiento
321.922024
2023
2024
Q1: 0.0
Méd: 7.13
Q3: 77.48
Average+50 pts durante 2 años
En 2024, el ratio de endeudamiento de MK TRANSPORT (321.92) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.
Autonomía financiera
23.7%2024
2023
2024
Q1: 0.0%
Méd: 12.74%
Q3: 46.65%
Bueno-17 pts durante 2 años
En 2024, el autonomía financiera de MK TRANSPORT (23.7%) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.
Capacidad de reembolso
3.31 ans2024
2023
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 1.42 ans
Average+50 pts durante 2 años
En 2024, el capacidad de reembolso de MK TRANSPORT (3.3 ans) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.
Positionnement de MK TRANSPORT dans son secteur
Comparación con el sector Transports de voyageurs par taxis
Estimación de valoración
Based on 116 transactions of similar company sales
(all years),
the value of MK TRANSPORT is estimated at
12 138 €
(range 6 693€ - 23 879€).
With an EBITDA of 3 573€, the sector multiple of 4.6x is applied.
The price/revenue ratio is 0.61x
(in line with sector norms).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Estimated enterprise value2024
116 transactions
6k€12k€23k€
12 138 €Range: 6 693€ - 23 879€
NAF 5 all-time
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
EBITDA Multiple50%
3 573 €×4.6x
Estimation16 608 €
9 436€ - 29 646€
Revenue Multiple30%
5 760 €×0.61x
Estimation3 505 €
2 042€ - 6 238€
Net Income Multiple20%
3 573 €×3.9x
Estimation13 914 €
6 816€ - 35 928€
Evolución de la valoración
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 116 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Transports de voyageurs par taxis)
Compare MK TRANSPORT with other companies in the same sector:
Yes, MK TRANSPORT generated a net profit of 4 k€ in 2024.
Where is the headquarters of MK TRANSPORT ?
The headquarters of MK TRANSPORT is located in PARIS (75013), in the department Paris.
Where to find the tax return of MK TRANSPORT ?
The tax return of MK TRANSPORT is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does MK TRANSPORT operate?
MK TRANSPORT operates in the sector Transports de voyageurs par taxis (NAF code 49.32Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Gire su teléfono en modo horizontal para ver el gráfico