Les données financières de cette entreprise sont partiellement disponibles (liasse simplifiée ou données confidentielles). Certaines sections ne sont pas affichées.

MIGNARD : revenue, balance sheet and financial ratios

MIGNARD is a French company founded 41 years ago, specialized in the sector Fabrication de matériel médico-chirurgical et dentaire. Based in BERCK (62600), this company of category PME shows in 2022 a revenue of 794 k€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - MIGNARD (SIREN 332265719)
Indicador 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016
Ingresos 793 769 € N/C N/C N/C N/C N/C N/C
Resultado neto 49 559 € 55 960 € -2 600 € 38 944 € 61 € 64 909 € 29 640 €
EBITDA 132 877 € N/C N/C N/C N/C N/C N/C
Margen neto 6.2% N/C N/C N/C N/C N/C N/C

Ingresos y cuenta de resultados

En 2022, MIGNARD alcanza unos ingresos de 794 k€. Tras deducir el consumo (122 k€), el margen bruto se sitúa en 672 k€, es decir, una tasa del 85%. El EBITDA alcanza 133 k€, representando el 16.7% de los ingresos. Este alto margen EBITDA proporciona una fuerte capacidad de autofinanciación. El resultado neto asciende a 50 k€, es decir, el 6.2% de los ingresos.

Ingresos (2022) ?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida

793 769 €

Margen bruto (2022) ?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas

671 500 €

EBITDA (2022) ?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable

132 877 €

EBIT (2022) ?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones

62 593 €

Resultado neto (2022) ?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios

49 559 €

Margen EBITDA (2022) ?
Margen EBITDA
Definición
Mide la rentabilidad operativa de la empresa.
Fórmula
(EBE / CA) x 100
Interpretación
> 10% : Buena rentabilidad
5-10% : Media
< 5% : Faible

16.7%

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Mostrar :

Activo

Chargement des données...

Pasivo

Chargement des données...

Ratios de solvencia y endeudamiento

El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 1%. Este nivel muy bajo refleja una estructura financiera sólida. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 52%. Esta alta autonomía significa que la empresa financia la mayoría de sus activos con fondos propios. La capacidad de reembolso indica que se necesitarían 0.0 años de flujo de caja. Este corto período demuestra una excelente sostenibilidad de la deuda. El flujo de caja representa el 15.0% de los ingresos. Este alto nivel proporciona una fuerte capacidad de autofinanciación.

Ratio de endeudamiento (2022) ?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible
50-100% : Moderado
> 100% : Alto

0.787%

Autonomía financiera (2022) ?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Fórmula
(Fondos propios / Total balance) x 100
Interpretación
> 30% : Buena autonomía
20-30% : Media
< 20% : Faible

52.003%

Flujo de caja / Ingresos (2022) ?
Flujo de caja / Ingresos
Definición
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Fórmula
(CAF / CA) x 100
Interpretación
Cuanto mayor sea el ratio, más liquidez genera la empresa

15.041%

Capacidad de reembolso (2022) ?
Capacidad de reembolso
Definición
Número de años necesarios para reembolsar las deudas con el flujo de caja.
Fórmula
Dettes financières / CAF
Interpretación
< 3 años : Excelente
3-5 años : Correcto
> 5 años : Attention

0.042

Ratio de obsolescencia (2022) ?
Ratio de obsolescencia
Definición
Mide el grado de desgaste del inmovilizado material.
Fórmula
Amortización acumulada / Inmovilizado bruto x 100
Interpretación
< 50% : Activos recientes
50-70% : Desgaste normal
> 70% : Activos envejecidos

34.3%

Evolución de indicadores de solvencia
MIGNARD

Positionnement sectoriel

Ratio de endeudamiento
0.79 2022
2020
2021
2022
Q1: 5.37
Méd: 27.47
Q3: 77.75
Excelente

En 2022, el ratio de endeudamiento de MIGNARD (0.79) se sitúa en el 25% más bajo del sector, lo cual es positivo. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un ratio bajo indica una estructura financiera sólida con poca dependencia de los acreedores.

Autonomía financiera
52.0% 2022
2020
2021
2022
Q1: 20.76%
Méd: 45.8%
Q3: 65.06%
Bueno

En 2022, el autonomía financiera de MIGNARD (52.0%) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.

Capacidad de reembolso
0.04 ans 2022
2022
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.51 ans
Q3: 2.07 ans
Bueno

En 2022, el capacidad de reembolso de MIGNARD (0.0 an) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Esta posición controlada refleja una gestión prudente.

Ratios de liquidez

El ratio de liquidez se sitúa en 138.89. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo. El ratio de cobertura de intereses (= EBIT / Gastos financieros) es de 1.5x. La cobertura es limitada.

Ratio de liquidez (2022) ?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno
1-1.5 : Correcto
< 1 : Risque de liquidité

138.888

Cobertura de intereses (2022) ?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Fórmula
EBIT / Gastos financieros
Interpretación
> 3 : Confortable
1.5-3 : Acceptable
< 1.5 : Riesgo

1.543

Evolución de indicadores de liquidez
MIGNARD

Positionnement sectoriel

Ratio de liquidez
138.89 2022
2020
2021
2022
Q1: 159.69
Méd: 240.02
Q3: 388.71
Vigilar

En 2022, el ratio de liquidez de MIGNARD (138.89) se sitúa en el 25% más bajo del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Un ratio inferior a 1 puede señalar tensiones potenciales de flujo de caja.

Cobertura de intereses
1.54x 2022
2022
Q1: 0.0x
Méd: 0.56x
Q3: 3.14x
Bueno

En 2022, el cobertura de intereses de MIGNARD (1.5x) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.

Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago

El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 5 días. Plazo proveedores: 151 días. Excelente situación: los proveedores financian 146 días del ciclo operativo. La rotación de existencias es de 29 días. Rotación rápida, señal de buena gestión de existencias. El FM es negativo (-126 días): las operaciones generan estructuralmente tesorería.

NFR de explotación (2022) ?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada
Positivo = necesidad de financiación

-277 295 €

Crédito clientes (2022) ?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno
45-60j : Medio
> 60j : Largo

5 j

Crédito proveedores (2022) ?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería

151 j

Rotación de inventario (2022) ?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación

29 j

NFR en días de ingresos (2022) ?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante

-126 j

Evolución del NFR y plazos
MIGNARD

Positionnement de MIGNARD dans son secteur

Comparación con el sector Fabrication de matériel médico-chirurgical et dentaire

Estimación de valoración

Based on 57 transactions of similar company sales (all years), the value of MIGNARD is estimated at 252 907 € (range 65 273€ - 484 533€). With an EBITDA of 132 877€, the sector multiple of 2.5x is applied. The price/revenue ratio is 0.23x (conservative valuation). This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Medium reliability: estimate to be confirmed with in-depth analysis.

Estimated enterprise value 2022
57 tx
65k€ 252k€ 484k€
252 907 € Range: 65 273€ - 484 533€
NAF 5 all-time

Valuation detail by method

Ajustez les pondérations selon votre analyse

EBITDA Multiple 50%
132 877 € × 2.5x
Estimation 337 423 €
66 316€ - 624 003€
Revenue Multiple 30%
793 769 € × 0.23x
Estimation 180 027 €
83 668€ - 376 676€
Net Income Multiple 20%
49 559 € × 3.0x
Estimation 150 941 €
35 077€ - 297 649€
How is this estimate calculated?

This estimate is based on the analysis of 57 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.

  • EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
  • Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
  • Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.

This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).

Similar companies (Fabrication de matériel médico-chirurgical et dentaire)

Compare MIGNARD with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about MIGNARD

What is the revenue of MIGNARD ?

The revenue of MIGNARD in 2022 is 794 k€.

Is MIGNARD profitable?

Yes, MIGNARD generated a net profit of 50 k€ in 2022.

Where is the headquarters of MIGNARD ?

The headquarters of MIGNARD is located in BERCK (62600), in the department Pas-de-Calais.

Where to find the tax return of MIGNARD ?

The tax return of MIGNARD is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does MIGNARD operate?

MIGNARD operates in the sector Fabrication de matériel médico-chirurgical et dentaire (NAF code 32.50A). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.