Empleados: 02 (2023.0)Categoría jurídica: Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Tamaño: PMEFecha de creación: 1994-03-01 (32 años)Estado: ActivaSector de actividad: Commerce de détail d'habillement en magasin spécialiséUbicación: OZOURT (40380), Landes
MICHEL GARESTE : revenue, balance sheet and financial ratios
MICHEL GARESTE is a French company
founded 32 years ago,
specialized in the sector Commerce de détail d'habillement en magasin spécialisé.
Based in OZOURT (40380),
this company of category PME
shows in 2021 a revenue of 205 k€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - MICHEL GARESTE (SIREN 394408785)
Indicador
2021
2020
2019
2018
2017
Ingresos
205 253 €
410 329 €
393 304 €
493 767 €
517 427 €
Resultado neto
391 €
3 591 €
5 178 €
-16 803 €
-38 134 €
EBITDA
-44 632 €
5 973 €
-69 482 €
-15 001 €
-34 952 €
Margen neto
0.2%
0.9%
1.3%
-3.4%
-7.4%
Ingresos y cuenta de resultados
En 2021, MICHEL GARESTE alcanza unos ingresos de 205 k€. Los ingresos disminuyen en el período 2017-2021 (TCAC: -20.6%). Caída significativa de -50% vs 2020. Tras deducir el consumo (117 k€), el margen bruto se sitúa en 88 k€, es decir, una tasa del 43%. El EBITDA alcanza -45 k€, representando el -21.7% de los ingresos. Advertencia efecto tijera negativo: a pesar del cambio en ingresos (-50%), el EBITDA varía en -847%, reduciendo el margen en 23.2 puntos. Un EBITDA negativo significa que las operaciones no cubren los gastos corrientes. El resultado neto asciende a 391 €, es decir, el 0.2% de los ingresos.
Ingresos (2021)
?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida
205 253 €
Margen bruto (2021)
?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas
88 398 €
EBITDA (2021)
?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable
-44 632 €
EBIT (2021)
?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones
-51 603 €
Resultado neto (2021)
?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Mostrar :
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Activo
Chargement des données...
Poste
Bruto
Amort.
Neto
%
Evolución
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Pasivo
Chargement des données...
Poste
Ejercicio
%
Evolución
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvencia y endeudamiento
El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 169%. Situación crítica: la deuda supera significativamente los fondos propios. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 21%. El equilibrio entre fondos propios y deuda es satisfactorio. La capacidad de reembolso indica que se necesitarían 18.3 años de flujo de caja. Más allá de 7 años, los bancos generalmente consideran el riesgo crediticio como alto. El flujo de caja representa el 3.1% de los ingresos.
Ratio de endeudamiento (2021)
?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible 50-100% : Moderado > 100% : Alto
168.778%
Autonomía financiera (2021)
?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Evolución de indicadores de solvencia MICHEL GARESTE
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2017
2018
2019
2020
2021
Ratio de endeudamiento
94.288
130.974
118.799
110.611
168.778
Autonomía financiera
25.41
22.187
24.03
26.204
20.917
Capacidad de reembolso
-2.228
-5.569
-1.211
16.357
18.284
Flujo de caja / Ingresos
-6.734%
-3.119%
-17.486%
1.227%
3.137%
Positionnement sectoriel
Ratio de endeudamiento
168.782021
2019
2020
2021
Q1: 1.51
Méd: 43.88
Q3: 133.57
Average
En 2021, el ratio de endeudamiento de MICHEL GARESTE (168.78) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.
Autonomía financiera
20.92%2021
2019
2020
2021
Q1: 12.83%
Méd: 34.31%
Q3: 56.75%
Average-6 pts durante 3 años
En 2021, el autonomía financiera de MICHEL GARESTE (20.9%) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Una mejora fortalecería la posición competitiva.
Capacidad de reembolso
18.28 ans2021
2019
2020
2021
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.69 ans
Q3: 3.2 ans
Average+50 pts durante 3 años
En 2021, el capacidad de reembolso de MICHEL GARESTE (18.3 ans) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.
Ratios de liquidez
El ratio de liquidez se sitúa en 190.78. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo.
Ratio de liquidez (2021)
?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno 1-1.5 : Correcto < 1 : Risque de liquidité
190.776
Cobertura de intereses (2021)
?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Evolución de indicadores de liquidez MICHEL GARESTE
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicador
2017
2018
2019
2020
2021
Ratio de liquidez
161.128
165.921
170.003
176.331
190.776
Cobertura de intereses
0.0
0.0
0.0
0.0
-0.072
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidez
190.782021
2019
2020
2021
Q1: 121.53
Méd: 219.62
Q3: 374.31
Average-10 pts durante 3 años
En 2021, el ratio de liquidez de MICHEL GARESTE (190.78) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Una mejora fortalecería la posición competitiva.
Cobertura de intereses
-0.07x2021
2019
2020
2021
Q1: 0.0x
Méd: 0.3x
Q3: 2.69x
Average
En 2021, el cobertura de intereses de MICHEL GARESTE (-0.1x) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Una mejora fortalecería la posición competitiva.
Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago
El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 0 días. Plazo proveedores: 97 días. Excelente situación: los proveedores financian 97 días del ciclo operativo. La rotación de existencias es de 404 días. Este alto nivel inmoviliza tesorería y potencialmente crea riesgo de obsolescencia. El FM representa 175 días de ingresos. Notable mejora del FM durante el período (-49%), liberando tesorería.
NFR de explotación (2021)
?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada Positivo = necesidad de financiación
99 901 €
Crédito clientes (2021)
?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno 45-60j : Medio > 60j : Largo
0 j
Crédito proveedores (2021)
?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería
97 j
Rotación de inventario (2021)
?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación
404 j
NFR en días de ingresos (2021)
?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante
175 j
Evolución del NFR y plazos MICHEL GARESTE
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2017
2018
2019
2020
2021
BFR d'exploitation
196 415 €
159 640 €
146 659 €
156 815 €
99 901 €
Rotación de inventario (días)
175
164
199
203
404
Crédit clients (jours)
0
0
0
0
0
Crédit fournisseurs (jours)
106
93
91
86
97
Positionnement de MICHEL GARESTE dans son secteur
Comparación con el sector Commerce de détail d'habillement en magasin spécialisé
Estimación de valoración
Based on 96 transactions of similar company sales
in 2021,
the value of MICHEL GARESTE is estimated at
45 633 €
(range 23 013€ - 88 348€).
The price/revenue ratio is 0.37x
(conservative valuation).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate. Medium reliability: estimate to be confirmed with in-depth analysis.
Estimated enterprise value2021
96 tx
23k€45k€88k€
45 633 €Range: 23 013€ - 88 348€
NAF 5 année 2021
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
Revenue Multiple30%
205 253 €×0.37x
Estimation75 059 €
37 999€ - 145 317€
Net Income Multiple20%
391 €×3.8x
Estimation1 494 €
534€ - 2 898€
Evolución de la valoración
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 96 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Commerce de détail d'habillement en magasin spécialisé)
Compare MICHEL GARESTE with other companies in the same sector:
Yes, MICHEL GARESTE generated a net profit of 391€ in 2021.
Where is the headquarters of MICHEL GARESTE ?
The headquarters of MICHEL GARESTE is located in OZOURT (40380), in the department Landes.
Where to find the tax return of MICHEL GARESTE ?
The tax return of MICHEL GARESTE is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does MICHEL GARESTE operate?
MICHEL GARESTE operates in the sector Commerce de détail d'habillement en magasin spécialisé (NAF code 47.71Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Gire su teléfono en modo horizontal para ver el gráfico